Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по написанию контрольных работ






Контрольная работа – это научная студенческая работа, подготовленная на основе исторических источников и научной литературы по определенной проблеме. Основная цель контрольной работы – приобщить студентов к самостоятельному изучению источников и исторической литературы, содействовать расширению знаний и лучшему освоению учебного курса. В процессе подготовки контрольной работы формируется навык самостоятельного анализа источников и научной литературы, практический опыт, усваивается значение методологии, студент учится обосновывать свои выводы и обобщения, технически правильно оформлять текст, излагать его литературным научным языком.

Прежде всего, необходимо внимательно подойти к выбору темы. Произвольный выбор темы, выходящей за пределы предложенного списка, или изменение ее без согласования с преподавателем не допускается. Нарушение данного правила влечет за собой отклонение контрольной работы и ее незачет. При выборе темы следует исходить не только из интереса к теме, но оценить также степень обеспечения нужными источниками и литературой. Важна и своевременность избрания темы, так как для написания, корректирования и оформления работы потребуется продолжительное время.

Объем работы зависит от темы, но недопустимы работы в 5-6 страниц, ни обширные сочинения в 50 и более страниц. Оптимальный объем реферата 18-20 машинописных страниц.

Работа над контрольной работой должна состоять из нескольких этапов. Первый из них заключается в составлении библиографии и сборе материалов по теме. В зависимости от конкретных обстоятельств необходимо использовать библиотечные каталоги, библиографические справочники, пристатейные ссылки. В то же время работа над темой не исключает привлечения литературы, выявленной студентом самостоятельно. Это касается, прежде всего, научных статей, публикуемых в журналах «Вопросы истории», «Отечественная история», «Новая и новейшая история» и др. Объем привлеченной литературы и источников должен быть достаточным для раскрытия темы и отражения современного уровня исследования избранной темы.

Начитанность и осведомленность в материале позволяют перейти к новому этапу работы – составлению плана. Студент разрабатывает его самостоятельно. Структура контрольной работы обязательно содержит введение, основную часть изложения, заключение и список использованных источников и литературы.

Введение предусматривает определение значения избранной темы, анализ использованных автором научной литературы, краткую характеристику привлеченных источников и четкую постановку цели контрольной работы. Студент имеет право отказаться от использования исторических источников только в двух случаях: если тема носит историографический характер, т.е. когда в ее формулировке содержится указание о рассмотрении проблемы на основе литературы, или в силу отсутствия письменных документов по избранному периоду. Письменные источники широко представлены в хрестоматиях, материалах для семинарских занятий, практикумах, сборниках документов. Частичная ориентация на них содержится в методических указаниях к темам рабочей программы. Автор может сосредоточить внимание не на всей теме, а на отдельных ее аспектах, обосновав во введении необходимость такого подхода и сформулировав в соответствии с ним цель контрольной работы.

Основная часть, которая в плане корректируется, раскрывает содержание темы. Изложение должно быть доказательным, подтверждаться фактами и раскрывать основные вопросы и узловые проблемы. Но работу не следует перегружать фактами. Нужно не только и не столько фиксировать факты, события, сколько давать им объяснения, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.

В заключении формулируются основные выводы, к которым пришел автор в результате изучения исторической проблемы. Они являются показателем степени достижения сформулированной во введении цели и должны вытекать из содержания основной части. Введение и заключение – важнейшие составляющие контрольной работы, где студент может проявить наибольшую самостоятельность. Поэтому при проверке на них обращается особое внимание.

При написании контрольной работы студент должен большое внимание уделять стилистической, орфографической и синтаксической грамотности, а также логике изложения. Излишне перегружать работу прямыми цитатами из используемой литературы. Цитирование требует разумного подхода. Уместно привести выдержку, если возникает необходимость критики какого-либо утверждения или подтверждения какого-либо положения. Приводимые цитаты должны быть абсолютно точными. Недопустимо использование чужого текста без ссылки на источник. Работа, написанная с помощью такого приема, оценивается отрицательно.

Необходимое условие – правильное оформление подстрочных примечаний или отсылочных нумерованных сносок. Ссылки должны содержать фамилию, инициалы автора статьи, монографии, публикации, их полное название и выходные данные. Сноски на использованную литературу и источники даются по действующим библиографическим правилам.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал