Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагул оленей.






Организация нагула оленей ставит целью максимально эффективно использовать летние зеленые корма, богатые белковыми, минеральными и витаминными компонентами, необходимыми для организма оленей, особенно для животных, предназначенных для осенней выбраковки на мясо.

По существующей до недавнего времени практике в процессе весенних коральных работ от производственных стад отделяют оленей, плохо перенесших зимовку заболевших, ослабленных, истощенных. Таких животных из нескольких стад собирают вместе и формируют одно нагульное стадо, для которого выделяют лучшие летние участки (маршруты) пастбищ с хорошим травостоем. Организация специализированных нагульных стад позволяла хозяйствам поднимать удельный вес убойного контингента высшей упитанности с 30 до 80-90%. Именно поэтому в условиях рынка организация нагульных стад должна найти широкое практическое внедрение.

Нагульные стада, как правило, бывают небольшими – до 400-500 оленей. Для содержания такого стада выделяют трех пастухов и одну чумработницу. Пастухи живут непосредственно на пастбище и перемещают палатку вместе с кочующим стадом. Малочисленное стадо позволяет пасти оленей широким фронтом, следить, чтобы каждое животное было обеспечено свежими кормами. Это позволяет нагуливать оленей быстрее, чем если бы они содержались в основном, крупном стаде.

Оленей, прошедших летний нагул, но не достигших высокой упитанности, а также оленей, с низкой упитанностью, выбракованных в осеннем корале, также необходимо пропустить через откормочный гурт для интенсивного предубойного откорма. Интенсивный откорм лучше начинать со дня выпадения устойчивого снега, когда насыщенность организма минерально-витаминными и белковыми компонентами наивысшая. Откормочные гурты содержат недалеко от убойного пункта на участках с достаточным запасом пастбищного корма. Вначале оленей в течение 2-3 дней приучают поедать из кормушек, в которые предварительно раскладывают поваренную соль. Одновременно приучают оленей к режиму приема подкормки – утром и вечером в одно и то же время, в течение 20-30 минут, а после этого сразу отгоняют животных на пастбище. Затем начинают давать подкормку – в малых дозах. Смесь необходимо давать в хорошо измельченном и перемешанным виде, кормушки должны быть обязательно подняты на высоту 55-65 см от земли.

 

Экзаменационный билет №35

 

Формы и системы оплаты труда.

 

Технология выращивания поросят - сосунов и отъемышей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал