Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тоталитарное государство






Тоталитарное государство — государство всеохватываю­щее, проникающее во все поры общественной жизни и под­чиняющее себе общество. Общество как самоорганизующая­ся, саморегулирующаяся система поглощается государством. Происходит полное огосударствление общества.

Экономическую основу тоталитарного государства состав­ляет жестко централизованная, планируемая сверху экономи­ка, основывающаяся на приказах, применении принудитель­ных мер (трудовая повинность, продразверстка). В России та­кого рода экономика возникла уже в ходе первой мировой войны, была продолжена Временным правительством, а затем большевиками: жесткое регулирование цен, принудительное введение государственных монополий на уголь, нефть, хлеб, сахар, хлопок, нормированное потребление и т. д.

Политическая система характеризуется строгой бюрокра­тической централизацией, ведущей ролью одной, господст­вующей, партии во главе с всевластным вождем. Один вождь, одна партия, одна идеология -— так можно выразить кратко суть тоталитарной политической системы. Какая-либо оппо­зиция не допускается, подавляется, представительные органы если и существуют, то формально, они подвластны партии. Фактически наблюдается слияние партийных и государствен­ных структур. Тоталитарный режим опирается на насилие.

Социальной основой тоталитарного государства является люмпенизированная часть общества, которая надеется и стре­мится не в будущем, а сейчас, немедленно получить приви­легии, получить то, что раньше не имела, реализовать себя в качестве потребителя за счет других людей (в нацистской Гер­мании, например, вначале за счет евреев, а потом за счет на­родов других стран расширить жизненное пространство).

Роль личности сводится до роли «винтика» в тоталитарной машине. Демократические права, и прежде всего политиче­ские, сводятся на нет. В массовом сознании господствуют идеи патернализма, иждивенчества, отчаянный эгалитаризм.

В обществе су­ществует одна официальная господствующая идеология. Иде­ологический плюрализм не допускается. Господствующая идеология навязывается всеми доступными средствами. Все средства массовой информации сосредоточены в руках госу­дарства, господствующей партии, свободная пресса отсутст­вует, существует жесткая цензура.

Характеристика тоталитарного режима в СССР

В результате социально-политических сдвигов 30-х гг. в СССР сложилась общественная структура, по ряду параметров соответствующая другим режимам, которые ныне называют тоталитарным (например, гитлеровскому режиму в Германии). К важнейшим чертам этой системы можно отнести:

-- правящая элита, сформировавшись в ослабленном военным катаклизмами обществе, уничтожает механизмы контроля со сторон: социума над ней и, разрушая традиционные социальные структуры, резко расширяет свою власть над обществом;

-- сверхцентрализм, необходимый правящей корпорации для этого господства, приводит к аналогичным процессам внутри нее; роль общества играет масса, не входящая в узкий центр. Борьба за власть время от времени принимает кровавый характер;

-- все легальные сферы общества подчиняются руководству элиты, а большинство несовместимых с этим подчинением структуре уничтожается;

-- промышленный рост стимулируется применением внеэкономических форм принуждения к труду;

-- создание крупных, легче управляемых форм государственного хозяйства, ориентированных на военно-промышленный комплекс;

-- уничтожается или подавляется " враждебная культура", господствует искусство прикладного агитационного характера.

В то же время сталинизм и гитлеризм отождествлять нельзя. В основе идеологии этих двух форм тоталитаризма лежали разные принципы. Сталинизм как форма коммунистического движения и ходил из классового господства, а нацизм -- из расового. Тотальная целостность социума в СССР достигалась методами сплочения всего общества против " классовых врагов", потенциально угрожавших режиму. Это предполагало более радикальную, чем в фашистских системах, социальную трансформацию, и направленность режима на внутренние, а не внешние цели (по крайней мере, до конца 30-х гг.). Сталинская политика предполагала национальную консолидацию, но она не сопровождалась расовыми чистками (преследования по национальному признаку проявились лишь в 40-е гг.). Диктатура в СССР была вынуждена прикрываться высокими идеалами, унаследованными от социалистической мысли.

СССР 30-х гг. проходил тот же, что и Германия этап в развитии индустриально-этакратического общества (государственно-монополистического индустриализма), но со своими весьма существенными особенностями. Судя по опыту стран Запада данная стадия была " зигзагом" в развитии, а не обязательной его фазой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал