Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осн. принципы демократ выборов. Мажоритарная и пропорциональная избират системы, их достоинтсва и недостатки






Демократическая избирательная система включает в себя следующие принципы:

• всеобщность избирательного права – каждый гражданин страны, достигший определенного возраста, независимо от пола, национальной, классовой и иной принадлежности, уровня дохода и образования, идеологических убеждений, имеет право на участие в выборах;

• равенство избирателей – каждый избиратель, независимо от своего социального статуса и иных положений, во время голосования имеет только один голос;

• свобода выборов – отсутствие политического, экономического, административного, психологического, физического и иных видов давления на избирателей, активистов, организаторов выборов и кандидатов;

• тайна голосования – исключение контроля над волеизъявлением избирателя. Каждому избирателю должны быть созданы соответствующие условия, чтобы он мог единолично в специальной кабине для голосования сделать самостоятельный выбор. При этом результаты этого выбора не должны быть кому-либо известны (впервые тайное голосование было введено во Франции в 1789 г.);

• наличие альтернативных кандидатов – в выборах должны участвовать не менее двух кандидатов (партий). При этом каждый кандидат предлагает свою программу решения общественных

• прямое голосование – избиратель непосредственно принимает решение и отдает свой голос за конкретного кандидата или партию. Между избирателем и кандидатом не должно быть посредников. Если избиратель выбирает выборщиков или специальный орган, которые непосредственно избирают кандидата, то такие выборы называются косвенными.

• равенство возможностей в конкурентной борьбе за голоса избирателей – каждому кандидату должны быть предоставлены равные условия и ресурсы (материальные, информационные и др.) для борьбы за голоса избирателей на выборах;

• периодичность и регулярность выборов – избиратели должны иметь возможность контролировать своих представителей: отстранять от власти не оправдавших доверие, выявлять и выбирать наиболее достойных.

Существует два основных вида избирательной системы: мажоритарная и пропорциональная.

При мажоритарной системе депутаты избираются по одномандатным округам, на которые разделена страна (регион). От одного округа из нескольких кандидатов избирается один депутат.

Преимущества:

Мажоритарная система универсальная: с её использованием можно проводить выборы как отдельных представителей (президент, губернатор, мэр), так и коллективные органы государственной власти или местного самоуправления (парламент страны, муниципалитет города).

Поскольку при мажоритарной системе выдвигаются и конкурируют между собой отдельные лица-кандидаты, избиратель принимает решение, основываясь на личных качествах кандидата, а не его партийной принадлежности.

Мажоритарная система позволяет небольшим партиям и беспартийным кандидатам реально участвовать и побеждать на выборах.

Мандат, выданный избирателями конкретному кандидату, делает его более независимым от партийной машины; источником власти становятся избиратели, а не партийные структуры.

Недостатки:

Представительство наиболее мощной партии в парламенте выше, чем действительный процент избирателей, которые их поддерживают.

В частности, разбросанные по стране меньшинства не могут добиться большинства в каждом отдельно взятом округе. Чтобы «протолкнуть» своего депутата в парламент, требуется компактное проживание.

Избиратели, чтобы их голос «не ушёл впустую», голосуют не за того, кто им нравится, а за наиболее приемлемого из двух лидеров.

Поэтому мажоритарная избирательная система в конце концов приводит к двухпартийной системе в государстве.

Чревато такими нарушениями, как подкуп избирателей и джерримендеринг.

Результат выборов в значительной степени определяется финансовыми возможностями конкретного кандидата, что делает его зависимым от небольшого числа доноров.

При пропорциональной системе выборы проводятся по партийным спискам и места в парламенте делятся пропорционально поданным за каждую партию голосам избирателей.

Достоинства:

Система пропорционального представительства позволяет каждой политической партии получить число мест пропорционально числу голосов. Вот почему эта система может показаться более справедливой, чем мажоритарная система.

Если квота достаточно низкая, то мелкие партии тоже получают места.

Самые различные группы избирателей могут обеспечить места для своих представителей, и поэтому результат выборов рассматривается населением как справедливый.

При этой системе избиратели более склонны голосовать за кандидатов, близких к их собственной позиции, а не за кандидатов, которые имеют больше шансов быть избранными.

Система пропорционального представительства при открытых списках позволяет избирателям выбирать и кандидата, и политическую партию, и таким образом уменьшается влияние партий на персональный состав своих представителей в парламенте.

Пропорциональная система с низким проходным барьером позволяет наиболее адекватно отразить в парламенте весь спектр политических сил страны согласно их реальному влиянию на массы.

В этой системе меньше вероятность попадания в парламент представителей криминальных структур или теневого бизнеса, которые способны не вполне легальными методами обеспечить себе победу на выборах в регионах.

Недостатки:

При закрытых списках возможно использование «технологии паровоза», когда во главу избирательного списка ставятся популярные личности, которые затем отказываются от своих мандатов, в результате чего в парламент попадают никому не известные личности из конца списка («вагоны»).

При парламентской республике (а также, как правило, при конституционной монархии) правительство формирует та партия, которая преобладает в парламенте. При пропорциональной системе выборов более, чем при мажоритарной, вероятно, что ни у одной из партий не будет абсолютного большинства и потребуется сформировать коалиционное правительство. Коалиционное же правительство, если оно состоит из идеологических противников, будет неустойчивым и будет не в состоянии провести какие-либо крупные реформы.

В регионах, где имеются многочисленные разнородные группы избирателей, может появиться большое число мелких партий, и таким образом будет затруднено создание работоспособной коалиции. Однако использование избирательных квот может уменьшить эту проблему.

Если партийные списки «закрытые» и избиратели голосуют за весь список, то ослабевает связь между избирателями и их выборными представителями. Эта проблема не возникает в случае «открытых» партийных списков.

Закрытые партийные списки дают большую власть партийным лидерам, которые определяют очередность кандидатов в списке партии, и это может привести к диктатуре внутри партии, а также к торговле местами в партийном списке со стороны лидеров партии. Хотя, вероятно, разные партии решают этот вопрос по-разному.

Система распределения голосов зачастую непонятна плохо информированным избирателям, и это может сделать систему пропорционального представительства непопулярной.

15.Политология и ключевые этапы ее развития: роль и значение политологии в общ-ве

Основные этапы развития политологии.

Исторически определенные периоды становления и развития знаний о политике, политической власти, государстве, политическом человеке и других вопросах политической жизни общества.

Возникновение политической мысли восходит к политическим учениям древности, к религиозно-мифологическим истокам, к учениям великих мыслителей – Конфуция, Аристотеля, Демокрита, Платона, Сократа и других. Слово о политике в античности понималось как усвоение человеком определенных качеств, развитие ораторских способностей, практика законодательной деятельности, непосредственная, прямая демократия и др. «Естественность» политики для многих античных мыслителей очевидна, но вопрос о том, кто должен управлять государством, каковы формы, механизмы этого управления, и другие вопросы политического бытия решались ими по-разному. Политика была интегрирована в общественную жизнь, и поэтому политическая философия как универсальная область знания сопровождала человека всю жизнь, ведя поиск оптимального политического строя.

В средние века господствовала теологическая форма мышления. Учение Ф. Аквинского о божественном происхождении государства и власти, мораль­ном характере правления и другие вопросы оказали заметное влияние на политологию.

В эпоху Возрождения, когда политическая мысль освобождалась от средневекового религиозного мировоззрения, усилиями Н. Макиавелли, М. Лютера, Ж. Бодена и других мыслителей политическая отрасль знания получила новые методы познания политики, государства, общества, в первую очередь — метод конкретности анализа реальных политических событий и их обобщения. Так, Н. Макиавелли обосновал политику как опытную науку, стал «отцом» политической технологии властвования, и др.

Политические воззрения нового времени представлены учениями Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и других мыслителей, которые выразили идеи естественного права и общественного договора, выдвинули, обосновали принцип разделения властей (Локк и Монтескье), связь общественного неравенства с частной собственностью и государством (Руссо) и т. д.

Марксистско-ленинская концепция политики ис­ходила из признания экономического базиса первоосновой политической надстройки, классовости политики, которую определяла как область отношений между большими массами людей по завоеванию, удержанию и использованию государственной власти, обосновала ведущее место и роль пролетариата в политической и общественной жизни, его диктатуру и т. д.

На современное состояние политологии большое влияние оказывают труды ранее не издававшихся отечественных мыслителей — Н. Бердяева, А. Богданова, С. Булгакова, И. Ильина, П. Новгородцева, С. Франка и других, а также зарубежных ученых — Т. Адорно, 3. Бжезинского, М. Вебера, Е. Вятра, М. Дюверже, К. Мангейма, X. Ортеги-и-Гассета, К. Ясперса и многих других.

В российскую политическую мысль, которая начала активно самоопределяться с 60-х гг. XX в. усилиями Ф. Бурлацкого, А. Галкина, М. Марченко, В. Мшвениерадзе, Г. Шахназарова, А. Федосеева и других, сегодня заметный новаторский вклад вносят Г. Белов, И. Клямкин, В. Макаренко, А. Панарин, Д. Ольшанский, Е. Шестопал, Л. Шевцова и другие ученые. В работах российских ученых политология конституирована, развиваются междисциплинарные области знания (политическая философия, политическая социология, политическая психология и др.). Вместе с тем следует отметить, что политология как наука еще находится на начальной стадии своего становления.

Задача политологии как учебной дисциплины состоит в том, чтобы помочь людям разобраться во всех хитросплетениях политики, научить их правильно осознавать (воспринимать) существующий общественный и политический строй, адекватно реагировать на складывающуюся политическую ситуацию. Политология должна способствовать развитию у людей гражданской политической культуры, чтобы они умели защищать свои права и интересы и при этом уважительно относились к интересам и правам других. Необходимо прививать людям нетерпимость к любым формам проявления тоталитаризма, насилия, узурпации власти, к нарушениям прав и свобод личности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал