Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партии левы и правые






Термины " правые" и " левые" появились в послереволюционном (1789г.) французском парламенте, в которомвозникли три направления, выбравшие (что получилось случайно) свой порядок рассаживания по местам: вправом крыле расположились фельяны - депутаты, желавшие сохранить монархический строй ирегулировать его с помощью Конституции; в центре сидели жирондисты - колеблю­щиеся республиканцы; налевом крыле устроились якобинцы - сторон­ники радикальных революционных действий, стремящиеся кфундамен­тальным переменам.

Таким образом, произошло первоначальное разделение на " правых" и " левых" в политике: правые - это те, кто желает сохранить сущест­вующее положение, " статус-кво"; левые - те, кто выступает за не­обходимостьперемен, преобразование общественного строя. Синони­мами " правых" стали понятия консерватор иреакционер, а " левых" - радикалы и прогрессисты.

Правые партии России и других стран-бывших «республик свободных» указывают в своих программных документах цели, к которым, по мнению их лидеров, должен стремиться социум, а именно: - построение истинно капиталистического общества; - полная свобода предпринимательства; - снижение налоговой нагрузки; - полностью профессиональные вооруженные силы; - отсутствие цензуры; - интеграция державы в мировую (читать: западную) экономическую систему, которая в настоящий момент переживает острый системный кризис. - личные свободы, включающие снятие целого спектра ограничений, которыми «опутал» страну «недемократический режим». Наиболее смелые представители правого крыла декларируют «европейские ценности» на грани пропаганды вседозволенности. Тем не менее и правящая в РФ партия «Единая Россия» также относится к этому парламентскому крылу, так как выступает за развитие рыночных отношений. Помимо нее, в правом блоке не обойтись без «Единства и Отечества», «Союза правых сил», «Яблока», «Партии экономической свободы», «Выбора России» и многих других общественных объединений, стоящих на позициях либерализации всех форм отношений.

Традиционно партии левого крыла выступают за возрождение достижений социализма. К таковым они относят: - государственное финансирование медицины и образования, которые должны для народа быть бесплатными; - запрет продажи земли иностранным гражданам; - государственное планирование и контроль над всеми жизненно важными программами; - расширение госсектора экономики, в идеале – полный запрет частного предпринимательства - равенство, братство и пр. Левые партии России представлены авангардом - КПРФ (вообще-то партии две, Зюганова и Анпилова), а также примкнувшими «Патриотами России», «Аграрниками», «Национал-державниками» и еще несколькими организациями. Помимо ностальгических проектов ушедшего социализма они порой выдвигают вполне полезные и здравые инициативы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал