Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суббота и Недоля по Просвещении






 

Суббота и воскресенье, следующие за праздником Богоявления, называются субботой и неделей по Просвещении. В эти дни читаются особые Апостол и Евангелие, имеющие отношение к празднику (см. Типикон, 7 января).

 

I) В субботу на литургии - прокимен, " Аллилуарий" и причастен праздника. Апостол - к Ефесеем, зач. 233. Евангелие -от Мф., зач. 7.

 

2) В неделю по Просвещении на литургии - " Блаженны" гласа - на 6 и праздника песнь - 9-я - на 4. По входе - тропарь воскресный, праздника, храма, святого. Кондак воскресный, храма. " Слава" - святого, " И ныне" - праздника. Прокимен недели по Просвещении, глас 1-й: " Буди, Господи, милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя". Стих: " Радуйтеся, праведнии, о Господе, правым подобает похвала" и праздника. (Но если в этот день случится память полиелейного святого, то вместо праздничного будет прокимен святого. Прокимен гласа оставляется). Апостол - к Ефесеем, зач. 224 от полу. Аллилуиа и Евангелие - от Мф., зач. 8, недели по Просвещении. Но если будет святой полиелейный или бденный, то читается Апостол и ему. Также и Евангелие. Чтение рядовых Апостола и Евангелия зависит от отступки. Причастен праздника: " Явися благодать Божия спасительная всем человеком..." и " Хвалите Господа с небес..."

 

Если СУББОТА ПО ПРОСВЕЩЕНИИ совпадет с 7 января, то служба ее будет соединяться со службой Собора св. Иоанна Предтечи следующим образом.

 

На вечерни кафизмы нет (ради труда бденнаго). На " Господи, воззвах" - стихиры праздника - 3 и Предтечи-3. " Слава" - Предтечи, " И ныне" - праздника. Вход. Прокимен великий, глас 7-й: " Бог наш на небеси и на земли, вся, елика восхоте, сотвори". Затем сугубая ектения. " Сподоби, Госпо-ди..." и просительная ектения. На стиховне - стихиры праздника, с их припевами, " Слава " - Предтечи, " И ныне" - праздника. По " Ныне отпущаеши..." тропарь праздника, глас 2-й: " Память праведнаго с похвалами, тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече: показал бо ся оси воистину и пророков


честнейший, яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго. Темже за истину пострадав радуяся, благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию, взомлющаго грех мира и подающаго нам велию милость". " Слава, и ныне" - праздника.

 

На утрени: на " Бог Господь" - тропарь праздника (дважды), " Слава" - Крестителя, " И ныне" - праздника. После кафизм - седален праздника. Каноны: праздника - первый с ирмосом на 6, другой с ирмосом на 4 и Предтечи на 4. Катавасия: " Глубины открыл есть дно..." и другого канона: " Шествует морскую...". По 3-й песни - кондак и икос и седален праздника. По 6-й песни - кондак Предтечи и икос. На 9-й песни " Честнейшую не поем, но поем припевы праздника. К канону Предтечи особый припев: " Величай, душе моя, во пророцех Великого Предтечу". В заключение - оба лика вкупе поют 1-й припев праздника и ирмос: " Недоумеет всяк язык...", затем 1-й припев 2-го канона и ирмос: " Тя паче ума...". Светилен - Предтечи, " Слава, и ныне" - праздника. На хвалитех - стихиры праздника; " Слава" - Предтечи, " И ныне " - праздника: " Днесь Христос на Иордан прииде...".Славословие великое. По Трисвятом - тропарь Предтечи, " Слава, и ныне" - праздника. Ектении, отпуст и 1-й час.

 

На1-м часе - тропарь праздника, " Слава" - Предтечи, " И ныне" - Богородичен часа. По Трисвятом - кондак праздника и прочее. Отпуст праздничный.

 

На литургии - " Блаженны" из канонов праздника, песнь 3-я, на 4, и Предтечи, песнь 6-я, на 4. По входе - " Спаси ны, Сыне Божий, во Иордане крестивыйся, поющия Ти: " Аллилуиа" (так поем до отдания праздника). Тропари праздника и Предтечи, " Слава" - кондак Предтечи, " И ныне " - праздника. Прокимен - праздника и Предтечи, глас 7-й: " Возвеселится праведник о Господе...". Апостол субботы по Просвещении - к Ефесеем, зач. 233 и Предтечи - Деяний, зач. 42. Аллилуиа, глас 5- й: " Свет возсия праведнику...". Евангелие субботы по Просвещении - от Матфея, зач. 7-е, и Предтечи - от Иоанна, зач. 3-е. Причастен: " Явися благодать Божия..." и другой: " В память вечную...".

 

Следует также отметить и то, что если Собор Иоанна Предтечи совпадет с воскресеньем (а он может случится, ес-ли сам праздник будет в субботу), то службу следует отправлять так, как об этом было сказано в Недолю по Рождестве -св. Богоотец (см. Типикон, 7 января и 26 декабря).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал