Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспорт. Проведем прогнозирование на 2 года на основе экстраполяции лучшей формы тренда (показательной) для динамического ряда объема экспорта Китая за период с 1977






 

Проведем прогнозирование на 2 года на основе экстраполяции лучшей формы тренда (показательной) для динамического ряда объема экспорта Китая за период с 1977 по 2012 г.:

У данного ряда 36 уровней, обозначенных натуральными числами. Соответственно, прогноз объема экспорта Китая в 2013 (t=37) и в 2014 году (t=38) составит:

 

Импорт

 

Проведем прогнозирование на 2 года на основе экстраполяции лучшей формы тренда (показательной) для динамического ряда объема импорта Китая за период с 1977 по 2012 г.:

У данного ряда 36 уровней, обозначенных натуральными числами. Соответственно, прогноз объема импорта Китая в 2013 (t=37) и в 2014 году (t=38) составит:

 

 

Экстраполяция дает возможность получить точечное значение прогноза, что может быть признано удовлетворительным только при наличии функциональной зависимости. Однако для экономических явлений характерна корреляционная зависимость, и переменные, как правило, являются непрерывными. Следовательно, указание точечных значений прогноза, строго говоря, лишено содержания. Отсюда следует, что прогноз должен быть дан в виде интервала значений, т.е. необходимо определение доверительного интервала прогноза.

 

Доверительный интервал учитывает лишь ту неопределенность, которая связана с ограниченностью числа наблюдений и соответствующей неточностью найденных оценок параметров кривой. Основной вопрос, – в какой мере в будущем сохранится найденная тенденция, – естественно, не может быть решен с помощью таких доверительных интервалов. Это дело содержательного экономического анализа и экспертной оценки.

 

В общем виде доверительный интервал для тренда определяется как:

 

,

 

где – средняя квадратическая ошибка тренда; –расчетное значение уровня ряда; –значение t -статистики Стьюдента.

 

Значение коэффициента доверия t=4, 3 вычисляем на основе таблиц результатов расчетов параметров параболических моделей с помощью калькулятора в программе Statistica. Величину среднего квадратического отклонения Sy можно определить, воспользовавшись таблицами дисперсионного анализа.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал