Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Истоки и основные положения белорусской национальной модели






Истоки и становление идеологии белорусского государства

Белорусская государственность была представлена феодальными княжествами: Полоцким, Туровским.

Формирование белорусского этноса шло в 7-8 веках.его основа: дриговичи, кривичи, древляне.

В середине 11-12 веко была единая древнерусская народность и одно государство киевская Русь.в 13 веке Киевская Русь распалась в результате раздробленности и внешних нашествий. в 13-16 веках существовало такое государственное образование как ВКЛ

в к. 14 века древнерусская народность распалась на три: русскую, белорусскую и украинскую.ослабление белорусской народности привело к основанию самостоятельного белорусского языка, который сложился в к. 14 века.

В процессе развития ВКЛ (15-16 вв.) все больше проявляется его белорусская сущность, т.к. основную массу населения составляли белорусы, а управляли государством литовские князья.в этот период формируется самосознание белорусов, белорусского языка (государственный язык ВКЛ), письменность, социально-политические мысли, творчество, национальные обычаи, приверженность населения к православию.

Согласно люблинской унии 1569 г. ВКЛ вошло в состав РП, которая не была заинтересована в развитии белорусов, стирались этнические особенности.это привело к борьбе белорусского народа за освобождение.

1807 г. – Тильзитский мир – Беларусь вошла в состав РИ; начинается возрождение культуры белорусов, складываются социально-экономические, политические предпосылки для становления белорусской государственности и идеологии.

во второй половине 19 века заканчивалось формирование белорусской нации.вместе с тем вхождение Беларуси в РИ отрицательно сказалось на развитие самобытности, формирование национально ориентированной политической и экономической элиты. Во время падения самодержавия 1917г. снова стал решаться вопрос о белорусской государственности, который решался в двух направлениях:

• образование независимого национального государства

• войти в состав федеративного государства на правах автономии

25 марта 1918г провозглашена БНР, но она не стала истинным государственным формированием белорусов, т.к. не осуществлялась политическая власть, не занималась правотворческой деятельностью, не обеспечивала прав и свобод граждан, не была организовано местной власти.отсутствовали такие звенья без которых независимое государство не существует. БНР не была признана мировым сообществом и населением.

в октябре 1925 – роспуск рады БНР и правительства.

1 января 1919 – БССР (второй путь) имела все атрибуты государственности и стала целой эпохой в историческом формировании белорусского государства.на основании БССР в 1991 г. была провозглашена РБ. 15 марта 1994 г. – конституция РБ, а в июне 94г. – избран президент РБ.

Зарождение, становление и развитие белорусской государственности сопровождалось одновременным развитием белорусской идеологии. Ни одно государство не может существовать без своей идеологии, которая содержит соответствующую национальную идею.

Под национальной идеей принято понимать доминирование в национальном сознании народа мировоззренческие ценности, взгляды, стремления, в котором выражается смысл предназначением народа, его уникальность в мировой цивилизации.

белорусская национальная идеология появилась в 19 веке.основным содержанием и была проблема самоопределения белорусского народа, стремление белорусского народа к свободе суверенности, самобытности и благосостояния.

в настоящее время стоит задача насытить ее такими ценностями, которые бы сплотили и воодушевили народ, дали надежду на лучшее будущее.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал