Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные приоритеты.






Каждая страна формирует собственную модель социально- экономического развития, которая соответствует ее историческим, политическим, географическим, культурным и др. особенностям. Теоретическая модель социально-экономического развития страны представляет собой совокупность принципов, целей, элементов и требований, предъявляемых к системе народного хозяйства и к социальной сфере общества, обеспечивающих их эффективное функционирование и развитие.

Белорусская модель социально-экономического развития представляет собой социально ориентированную многоукладную рыночную экономику. Она сохраняет в себе традиционные принципы функционирования рыночной экономики и такие характерные для белорусского народа черты, как государственный патернализм, коллективизм. Данная модель учитывает ресурсный потенциал страны, а также геополитические, экологические, социальные, демографические особенности республики.

Впервые характерные черты белорусской модели социально-экономического развития были выделены Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на итоговом заседании постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных органов 22 марта 2002 года. К их числу относятся:

1. Сильная и эффективная государственная власть как важнейшее условие успешного управления страной, обеспечения экономической безопасности государства и граждан. Государственная власть призвана: не допускать нарушения норм и правил поведения на рынке; определять условия эффективного хозяйствования и темпы экономического роста; поддерживать оптимальную структуру производства, равномерное социально-экономическое развитие регионов; предотвращать криминализацию производства и чрезмерное расслоение общества.

2. Равноправное функционирование всех форм собственности. Соотношение государственного и частного сектора должны определяться с учетом национальных интересов.

3. Приватизация как средство привлечения заинтересованного инвестора. Для белорусской модели приватизации приемлемы лишь те инвесторы, которые связывают с Беларусью долгосрочные и перспективные планы, способны обеспечить развитие экономики страны, взять на себя обязательства по решению проблем трудящихся на принадлежащих им предприятиях.

Многовекторность внешнеэкономической политики. Это предполагает взаимовыгодное экономическое сотрудничество со всеми регионами мира, а также развитие интеграционных процессов с Россией и странами СНГ.

Сильная социальная политика – основа белорусской экономической модели. На современном этапе целью социальной политики является создание для каждого трудоспособного гражданина условий, позволяющих ему своим трудом и предприимчивостью обеспечить общественное благосостояние и благосостояние своей семьи при усилении адресности социальной поддержки со стороны государства незащищенных групп населения.

Базовыми документами, определяющими основные стратегические и тактические цели социально-экономического развития страны являются: «Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г.», «Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2015 гг.», «Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 гг.» и другие программные и прогнозные документы.

В соответствии с Концепцией развития народного хозяйства Республики Беларусь на 2001-2015 годы, утвержденной Советом Министров в марте 2000 года, выделены следующие этапы развития белорусской экономики:

2001-2005 годы – достижение основных экономических параметров 1990 года;

2006-2010 годы – завершение формирования условий для возобновления экономического роста, реализации активной структурной политики и повышения уровня жизни народа;

2011-2015 годы – заложение основ постиндустриального общества, начало формирования нового технологического базиса производства, переход к информационной конкурентноспособной ресурсосберегающей модели экономики на основе сочетания рыночных механизмов и рычагов государственного управления.

Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы ставит в качестве главной цели на этот период дальнейший рост уровня и качества жизни населения на основе повышения конкурентноспособности экономики, создания государства, удобного для людей. Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи, как рост реальных денежных доходов населения; благоприятные условия для интеллектуального, профессионального, творческого, трудового, физического совершенствования человека; опережающее развитие сферы услуг; внедрение повышенной системы социальных стандартов; улучшение демографической ситуации в стране; повышение эффективности АПК; расширение взаимовыгодного экономического сотрудничества; инновационную направленность развития экономики и др.

В Программе также сказано, что республика исчерпала возможности наращивания производства за счет экстенсивных факторов, поэтому необходимо обеспечить переход на инновационный путь развития, что включает в себя модернизацию экономики, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, максимальное использование интеллектуального ресурса страны.

Инновационная деятельность – это вид деятельности, направленный на создание, освоение и использование инноваций, представляющих собой впервые полученный результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для практического применения в целях достижения экономического и/или социального эффекта. Отличительной чертой инноваций является их особый жизненный цикл, начинающийся с момента зарождения идеи и оканчивающийся уходом товара с рынка. Инновационная деятельность шире научно-технической и включает последнюю в себя, так как для ее реализации необходимы механизмы функционирования уже целой инновационной системы.

Национальная инновационная система представляет собой совокупность субъектов инновационной деятельности (научных и образовательных учреждений, инновационно ориентированных производственных предприятий и специализированных субъектов инновационной инфраструктуры) и их взаимосвязей, обеспечивающих непрерывный процесс воспроизводства инноваций. Обязательным условием их функционирования является наличие инновационно ориентированной социально-экономической и правовой среды, формируемой государством и обществом. К видам инновационной инфраструктуры относятся: бизнес-инновационные, телекоммуникационные и торговые сети, технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, консалтинговые фирмы и финансовые структуры.

Основными документами, регулирующими инновационную деятельность в Республике Беларусь, являются: Программа развития научно-инновационной деятельности в Республике Беларусь (1996), постановления Правительства о приоритетных направлениях создания и развития новых и высоких технологий и критериях их оценки (1997), об инкубаторах малого предпринимательства (1997), о научно-технологическом парке (1997), о создании Белорусского инновационного фонда (1998), Закон Республики Беларусь «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» (2002), Указ Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах государственной поддержки науки» от 05.07.2002 г. № 362 и др.

Цели и приоритеты инновационного развития республики определены в Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 гг. (ГПИР 2007- 2010). Стратегическая цель этой программы - создание инновационной, конкурентоспособной на мировом рынке, наукоемкой, ресурсосберегающей, экологозащитной, социально ориентированной экономики Беларуси, обеспечивающей устойчивое развитие и повышение качества жизни. В настоящее время инновационная инфраструктура в республике представлена научно-технологическими парками (из которых самые крупные: ЗАО «Технологический парк Могилев»; НРУП «Научно-технический парк БНТУ «Метолит»; СООО «Арвит-авто»), сетью центра трансфера технологий и инновационных бизнес-инкубаторов. Расширяется инновационная инфраструктура в регионах страны.

Однако несмотря на наличие в структуре народного хозяйства Беларуси отдельных потенциально значимых и перспективных элементов национальной инновационной системы, они еще не выполняют своей важнейшей функции по обеспечению научно-технического прогресса в национальной экономике. Во многом это предопределяется неразвитостью в стране рынка научно-технической продукции и инновационной инфраструктуры, ограниченностью инвестиционных ресурсов, низкой эффективностью организационных форм, используемых субъектами инновационной деятельности.

Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы предусматривает совершенствование системы образования и здравоохранения. В 2007 году республика впервые вышла на высокий показатель ИРЧП (Индекс развития человеческого потенциала, который включает в себя уровень образования, продолжительность жизни, объем ВВП). По уровню образования Беларусь занимает 33 место в мире, опережая все страны СНГ, по продолжительности жизни – 72 место, по объему ВВП – 102. Из этого следует, что именно благодаря уровню образования республика находится на достаточно высоком месте по ИРЧП. Сегодня в стране около 15 % граждан имеют высшее образование. В 2005 году Советом Министров была принята Программа перехода на дифференцированные сроки подготовки специалистов с высшим образованием в Республике Беларусь на 2005-2010 годы. Программой определена двухступенчатая система высшего образования. На первой ступени ведется подготовка специалистов со сроками обучения от 4 до 6 лет (в зависимости от сложности получаемой специальности и квалификации). Вторая ступень – магистратура, сориентированная на подготовку к поступлению в аспирантуру в целях получения научной квалификации. Однако в связи с тем, что Республика Беларусь не перешла на Болонский стандарт, возникают трудности в унификации системы квалификационных характеристик. Сегодня к Болонскому процессу присоединились такие страны СНГ, как Россия, Грузия, Украина, Армения, Азербайджан, Молдова.

Одной из наиболее серьезных проблем Беларуси является спад рождаемости и рост смертности. Деятельность белорусского государства, направленная на оптимизацию параметров воспроизводства населения Беларуси, осуществляется в соответствии с Законом «О демографической безопасности Республики Беларусь».

В республике обеспечен масштабный охват населения медицинскими услугами, которые в основном субсидируются из государственного бюджета. В мировой практике существует несколько моделей систем здравоохранения. Одна из самых распространенных классификаций предполагает разделение общественных систем здравоохранения преимущественно на бевериджские, бисмаркские и модель Семашко (советскую модель). Бевериджские модели (Великобритания, скандинавские страны) основаны на финансировании за счет налоговых поступлений (местных, общегосударственных) и включают высокий уровень гарантий в области здравоохранения, а также полный охват населения медицинской помощью. Бисмаркская модель (Германия, Австрия, Франция) предполагает обязательное медицинское страхование, включающее страховые взносы как работника, так и работодателя. В США существует добровольное медицинское страхование, поэтому там порядка 10 % населения не имеют медицинской страховки. Российская бюджетно-страховая модель основана на сочетании страховой медицины с широкой сетью государственных медицинских учреждений. Характерными чертами советской модели являются: государственная сеть организаций здравоохранения и бюджетное финансирование; обеспечение полного охвата всего населения медицинской помощью, предоставляемой за счет бюджетных средств; реализация государственных программ в сфере здравоохранения.

В 2006 году Правительством республики принята Государственная программа развития здравоохранения на 2006-2010 годы, основой которой стали вопросы технического переоснащения и внедрения новых медицинских технологий. Особое внимание уделяется преодолению различий в доступности и качестве медицинской помощи городскому и сельскому населению в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села. Объединен ряд организаций здравоохранения, обслуживающих городское и сельское население. С учетом возрастной структуры сельского населения в селах создается сеть больниц сестринского ухода. Работа сельских врачебных амбулаторий организуется по принципу общей врачебной практики.

В соответствии с Программой социально-экономического развития на 2006-2010 годы, в республике планируется внедрение передовых медицинских технологий и создание научно-практических центров; реструктуризация системы оказания медицинской помощи, включая перераспределение ресурсов со стационарной формы на амбулаторно-поликлиническую, развитие медико-социальной помощи и общей врачебной практики. В целом планируется постепенный переход к страховой медицине с сохранением государственного финансирования широкой сети медицинских учреждений и услуг.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал