Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат.






Классификационный признак Элементы классификации
Экономический элемент 1. Материальные затраты 2. Затраты на оплату труда 3. Отчисления на социальные нужды 4. Амортизация основных фондов и др.
Калькуляционная статья 1. Сырье и материалы 2. Покупные изделия, полуфабрикаты, услуги и работы производственного характера 3. Топливо и энергия на технологические цели 4. Основная зарплата производственных рабочих 5. Дополнительная заработная плата производственных рабочих 6. Отчисления на социальные нужды производственных рабочих 7. Расходы на подготовку и освоение производства 8. Общепроизводственные расходы 9. Общехозяйственные расходы 10. Прочие производственные расходы 11. Коммерческие расходы
По отношению к объему производства 1. Постоянные 2. Условно-постоянные 3. Переменные: - пропорциональные - прогрессивные - дигрессивные
По отношению к себестоимости 1. Прямые 2. Косвенные, относимые на себестоимость пропорционально базе: - основной заработной плате производственных рабочих - прямым затратам и др.
По составу затрат 1. Простые (Одноэлементные) 2. Комплексные (Сложные)
По отношению к процессу производства 1. Затраты предметов труда 2. Затраты средств труда 3. Затраты живого труда
По отношению к сфере кругооборота средств 1. Производственные (Затраты сферы производства) 2. Непроизводственные (Затраты сферы обращения)
По отношению к периоду 1. Единовременные 2. Текущие 3. Периодические
По отношению к процессу планирования 1. Планируемые 2. Непланируемые
По отношению к продукции 1. Общие (суммарные) 2. Затраты на единицу продукции
По отношению к объекту управления 1. Затраты в местах возникновения 2. Затраты центров ответственности

 

 

Необходимо отметить, что при управлении затратами менеджерам центров ответственности нужно определять узкие места на предприятии и устанавливать зоны повышенного риска.

Центр ответственности – это сфера/участок деятельности, который возглавляется менеджером, несущим ответственность за результаты принимаемых им решений. Менеджер центра ответственности контролирует и отвечает за появление затрат, получение прибыли и использование инвестируемой прибыли.

Центры ответственности можно подразделить на:

- центры затрат;

- центры выручки;

- центры прибыли;

- центры инвестиций.

В качестве центра затрат выступают ремонтный цех, цех основного производства, администрация предприятия, т.е. те подразделения которые всегда несут затраты, но не обязательно приносят доходы. В задачу менеджера центра затрат входит контроль за осуществляемыми расходами.

Центром выручки выступает отдел сбыта/продаж. Осуществляя реализацию продукции, отдел сбыта должен принимать меры для обеспечения выполнения плановых показателей выручки или их превышения, за что и отвечает менеджер.

Центром прибыли являются отдельно взятые предприятия в составе объединения. Центр прибыли осуществляет расходы и получает прибыль, вследствие этого в задачу менеджера входит контроль расходов и доходов.

Центром инвестиций может выступать новый строящийся промышленный объект в составе объединения. Менеджер центра инвестиций обязан контролировать затраты, доходы и капиталовложения.

Таким образом, каждый менеджер отвечает только за свой центр ответственности и подотчетен вышестоящему руководству, которое исходя из полученной информации о результатах сопоставления плановых и фактических показателях может в полной мере охарактеризовать работу соответствующего центра ответственности.

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой управленческий учет и какова его роль в контроллинге?

2. Назовите признаки наиболее часто используемой в управленческом учете классификации затрат.

3. Какие классификационные признаки включает в себя альтернативный вариант классификации затрат для целей контроллинга?

4. Что такое центр ответственности?

5. Какие виды центров ответственности можно выделить?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал