Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические приемы, используемые на архитектурных экскурсиях






Наиболее часто на архитектурных экскурсиях используются методические приемы:

Прием предварительного осмотра. Опирается на то, что 85% информации об окружающем мире человек получает с помощью глаз. Он способствует эмоциональному контакту с памятником: вызывает интерес к нему, будит фантазию.

Рекомендации: экскурсоводу важно учесть важность момента первой встречи экскурсантов с памятником; следует дать надлежащую паузу для предварительного визуального знакомства с ним;

Прием панорамного показа (статический). Позволяет зрителю формировать общий облик того или иного сооружения; выявить особенности его силуэта на фоне пейзажа.

Прием реконструкции. Один из самых распространенных приемов в архитектурных экскурсиях. Его задача – воссоздать облик объекта на то время, когда здание создавалось. В итоге у экскурсантов остается в памяти образ некогда могучего крепостного сооружения, вовлеченного историей во многие события первостепенной важности.

Прием цитирования. Цитаты украшают рассказ, придают ему необходимую документальность и точность на то время жизни непосредственного свидетеля.

Прием зрительного сравнения.


38. Культовая архитектура как одна из разновидностей экскурсионных объектов: основные иконописные сюжеты.

Основные иконописные сюжеты:

1) Богоматерь одигитрия (путеводная, указывает на истинный путь)

2) Богоматерь умиление (Мария и Младенец прикасаются щеками)

3) Рождество Богоматери (определяется по наличию купели и постели)

4) Покров (определяется по наличию ручника у Марии)

5) Успение Марии (на иконе всегда ложе и 12 апостолов)

6) Христос Вседержитель (Пантократор) (в одной руке раскрытая книга)

7) Преображение

8) Вознесение

9) Воскрешение – сошествие во ад (Христос держит за руки Адама и Еву, на переднем плане также разбитые ворота с замками)

10) Поклонение волхвов (на иконе Мария, Иосиф, Младенец, 3 волхва, которые принесли дары (золото, ладон, миру)).

11) Сретение (в храме Иисус и Симеон)

12) Рождество Христово

13) Деисуис (Христос Вседержитель, от него слева Мария, справа Иоан Креститель)

14) Троица (существует 2 варианта: старозаветная и новозаветная)

Новозаветная: на иконе Иисус с крестом, Бог Саваоф с треугольным нимбом на голове, голубь.


39. 3агородные экскурсии: тематическое разнообразие и особенности путевой информации.

Загородные экскурсии можно разделить:

– военно-исторические

– историко-краеведческие

– архитектурные

– литературные

– природоведческие

– производственно-экономические

Как правило, все загородные экскурсии проводятся на автобусе. Показ объектов осуществляется либо в движении, либо на остановках.

В течение всей загородной экскурсии необходимо умело организовывать и поддерживать внимание экскурсантов, подчинив его общей экскурсионной задаче. Ибо на загородной экскурсии длительное движение, быстрая смена зрительных объектов рассредоточивает внимание.

Особенности сочетания показа с рассказом:

ü Рассказ опережает показ

ü Экскурсовод заранее ориентирует группу на экскурсионный объект

ü При показе объектов по ходу движения автобуса экскурсантов следует предварительно подготовить: описать примечательные признаки объекта, отметить окружающие его сооружения, особенности формы, цвета, размеры.

ü При показе объектов в движении автобус не останавливается, а снижает скорость

ü Пояснения экскурсовода должны быть предельно лаконичны, чтобы избежать разрыва между показом и рассказом.

В любой загородной экскурсии должна звучать тема дороги. Раскрываются подтемы: «История дороги», «Дороги – своеобразный свидетель и очевидец исторических событий в крае». Здесь уместны цитаты, но без злоупотреблений ими.

К примеру, принцип построения загородных военно-исторических экскурсий – хронолого-тематический. Все экскурсии строятся на показе конкретных событий, которые произошли в данной местности.Эти конкретные события обязательно раскрываются на фоне общих событий. При освещении первого периода ВОВ необходимо применять прием сравнения.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал