Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы рабочего времени






ЛЕКЦИЯ № 14

СТАТИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

План

1. Ресурсы рабочего времени

2. Баланс рабочего времени

3. Показатели рабочего времени

4. Показатели использования рабочих мест

 

Ресурсы рабочего времени

Количество труда, затраченного в производстве, измеряется его продолжительностью, т.е. рабочим временем. Основными единицами измерения рабочего времени служат человеко-дни и человеко-часы. Человеко-днем считается день, в течение которого работник числился в составе персонала предприятия. День учитывается как отработанный, если работник явился и приступил к работе независимо от ее продолжительности. Отработанный человеко-час – это час фактической работы одного работника. 100 отработанных человеко-часов могут означать 100 часов, отработанных одним работником за период, 10 часов, отработанных 10 работниками, и т.д. Учет времени в человеко-часах ведется, как правило, для категории рабочих, а для остальных категорий персонала обычно в качестве единиц измерения применяются человеко-дни.

Различают следующие показатели рабочего времени:

1. Календарный фонд – число календарных дней, приходящихся на всех работников предприятия. Он может быть исчислен: 1) путем умножения средней списочной численности на число календарных дней в периоде; 2) путем суммирования человеко-дней явок и неявок на работу за рассматриваемый период.

2. Табельный фонд определяется путем вычитания из календарного фонда времени числа человеко-дней неявок в связи с праздничными и Выходными днями.

3. Максимально возможный фонд равен календарному фонду за вылетом числа человеко-дней неявок на работу в связи с праздничными, выходными днями и очередными отпусками. Данная категория характеризует потенциальное время, которое могло быть отработано в соответствии с трудовым законодательством.

Пример 14.3. Имеются следующие данные за апрель {в человеко-днях): работниками предприятия отработано 2884; целодневные простои 100; неявки на работу 1516, в том числе в связи с очередными отпусками 240, выходными днями 1200. Среднесписочная численность составляла 150 чел. Эти данные позволяют рассчитать ряд показателей.

1) число человеко-дней явок на работу, равное сумме отработанных человеко-дней целодневных простоев

2884 + 100 = 2984 чел.-дня;

2) календарный фонд времени 2984+ 1516 = 4500 чел.-дней;

3) табельный фонд времени: 4500 - 1200 = 3300 чел.-дней;

4) максимально возможный фонд рабочего времени: 3300 — 240 = 3060 чел.-дней;

5) календарный фонд времени в мае при условии, что среднесписочная числен­ность работников останется без изменения: 150∙ 31 = 4650 чел.-дней.

 

Таблица 14.1

Ресурсы рабочего времени Использование рабочего времени
1. Календарный фонд – 4500 2. Праздничные и выходные дни – 1200 3. Табельный фонд – 3300 4. Очередные отпуска – 240 5. Максимально возможный фонд рабочего времени – 3060 1. Фактически отработано – 2884 2. Время, не использованное по уважительным причинам – 68 В том числе: по болезни – 28 отпуска но учебе – 10 прочие неявки по причинам, предусмотренным законом – 30 3. Потери рабочего времени — 108 В том числе: целодневные простои – 100 прогулы – 2 неявки с разрешения администрации – 6 4.Максимально возможный фонд рабочего времени – 3060 (2884 + 68 + 108)

4. Фонд отработанного времени. В количество отработанных человеко-часов включаются все фактически отработанные работниками часы с учетом сверхурочных и отработанных в праздничные и выходные дни как по основной работе, так и в порядке совместительства в этой же организации, в том числе часы работы в служебных командировках. В этот показатель не включается время внутрисменных простоев и время, приходящееся на период отсутствия работников на работе по причине болезни, отпуска и т.п., независимо от того, сохраняется за ними заработная плата или нет.

5. Количество оплаченных человеко-часов – это сумма отработанных работниками человеко-часов и человеко-часов, не отработанных, но оплаченных. В этом показателе учитывается время нахождения в ежегодных, дополнительных и учебных отпусках, отпусках по инициативе администрации, время выполнения государственных и общественных обязанностей, обучения в системе повышения квалификации, привлечения на сельскохозяйственные и другие работы, сокращение продолжительности работы работников моложе 18 лет, но не включаются человеко-часы, не отработанные по болезни и оплаченные из фонда социального страхования.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал