Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования рабочих мест






1) Коэффициент сменности рассчитывается как отношение числа человеко-дней, отработанных во всех сменах за отчетный период к числу человеко-дней, отработанных в наиболее заполненной смене. Коэффициент сменности показывает, сколько смен в среднем в течение суток могло работать предприятие при равномерной загрузке смен рабочей силой (другими словами, при равномерном распределении рабочих по сменам), т.е. при условии, что в каждой смене занято столько людей, сколько работает в наиболее заполненной смене.

2) Коэффициент использования сменного режима представляет собой отношение коэффициента сменности к числу смен работы предприятия. Этот показатель характеризует степень равномерности распределения рабочих по сменам. При равномерной загрузке смен коэффициент сменности будет равен числу смен работы предприятия, а сам коэффициент использования сменного режима – 100%. Чем больше отклоняется коэффициент использования сменного режима от 100%, тем менее равномерно распределяются рабочие по сменам.

3) Коэффициент непрерывности дает характеристику использования рабочих мест в наиболее заполненной смене. Он исчисляется как отношение числа отработанных человеко-дней в наиболее заполненной смене за период к числу человеко-дней, которое могло быть отработано в одну смену за период при полной загрузке рабочих мест.

Разность между числителем и знаменателем данного коэффициента показывает потери рабочего времени в наиболее заполненной смене в результате неполной загрузки рабочих мест.

4) Интегральный коэффициент использования рабочих мест дает обобщающую характеристику использования рабочих мест во всех сменах. Он может быть исчислен двумя способами:

а) как произведение коэффициентов использования сменного режима и непрерывности :

б) как частное от деления числа фактически отработанных чел.-дней во всех сменах за период на число чел.-дней, которое могло быть сработано за период при полной загрузке рабочих мест во всех сменах. Разность между числом отработанных человеко-дней во всех сменах за период и числом человеко-дней, которое может быть отработано во всех сменах при полной загрузке рабочих мест позволяет определить резервы рабочего времени в связи с неполной загрузкой рабочих мест во всех сменах.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал