Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели рабочего времени






На основе данных, содержащихся в балансе рабочего времени, исчисляются следующие показатели использования рабочего времени:

1) Показатели использования соответствующих фондов рабочего времени (календарного, табельного, максимально возможного):

(14.12)

Они показывают, какая часть соответствующего фонда времени была фактически отработана.

2) Показатели структуры максимально возможного фонда времени. Размер этого фонда принимают за 100% и определяют, сколько процентов составляет: а) отработанное время; б) время, не использованное по уважительным, в том числе по конкретным, причинам; в) потери рабочего времени, в том числе по отдельным причинам.

3) Коэффициент использования рабочего периода или коэффициент использования рабочего времени по числу дней работы одного списочного работника:

(14.13)

Средняя фактическая продолжительность рабочего периода – это среднее число дней, отработанных одним среднесписочным работником за рассматриваемый период. Она может быть исчислена как отношение числа фактически отработанных человеко-дней за период к средней списочной численности работников. В коэффициенте использования рабочего периода не учитываются внутрисменные потери рабочего времени. На его величину оказывает влияние только целодневные потери.

4) Коэффициент использования продолжительности рабочего дня (или коэффициент использования рабочего времени по продолжительности рабочего дня):

(14.14)

Средняя фактическая продолжительность рабочего дня – это среднее число часов, отработанных одним среднесписочным работником за рабочий день. Она исчисляется как отношение числа фактически отработанных человеко-часов за период к числу фактически отработанных человеко-дней за период.

Различают полную продолжительность рабочего дня, т.е. с учетом сверхурочно отработанных часов, и урочную продолжительность рабочего дня (без учета сверхурочно отработанных часов).

Средняя установленная продолжительность рабочего дня исчисляется исходя из установленной трудовым законодательством продолжительности рабочей недели для отдельных категорий работников. Для многих отраслей установленная продолжительность рабочей недели составляет 40 ч. Следовательно, при пятидневной рабочей неделе установленная продолжительность рабочего дня – 8 ч, при шестидневной – 6, 67 ч. Для некоторых категорий работников (например, работающих на вредных участках производства, для подростков и дру­гих групп) продолжительность рабочей недели и соответственно рабочего дня сокращена.

Разность между коэффициентом использования полной продол­жительности рабочего дня и коэффициентом использования урочной Продолжительности рабочего дня показывает, какая часть неиспользу­емого внутрисменного времени в среднем ежедневно компенсируется за счет сверхурочных работ. Коэффициент использования рабочего дня характеризует использование рабочего времени внутри рабочего дня (смены). Его величина не зависит от наличия или отсутствия целодневных потерь рабочего времени в рассматриваемом периоде.

5) Коэффициент использования рабочего времени по числу часов, отработанных в среднем одним списочным работником за период. В этом показателе учитываются и целодневные, и внутрисменные потери рабочего времени:

(14.15)

(14.16)

Пример 14.4. Имеются следующие данные по предприятию об использовании рабочего времени за апрель (22 рабочих дня):

Фактически отработано рабочими, чел.-дн. 9048

Фактически отработано рабочими, чел.-ч. 70 574

Целодневные простои, чел.-дн. 1470

Неявки на работу, чел.-дн. 4482

В том числе:

в связи с очередными отпусками 240

в связи с праздничными и выходными днями 4000

Средняя продолжительность рабочего дня, ч.. 7, 9

Для анализа использования рабочего времени рассчитаем:

1. Календарный фонд рабочего времени: КФ = 9048 + 1470 + 4482 = 15000 чел.-дней.

2. Табельный фонд рабочего времени: ТФ = 15000 – 4000 = 11000 чел.-дней.

3. Максимально возможный фонд рабочего времени: МВФ = 11000 – 240 = 10760 чел.-дней.

4. Коэффициент использования максимально возможного фонда рабочего времени: , т. е. неиспользованное рабочее время составляет 16% или 1712 чел.-дн.

5. Коэффициент использования продолжительности рабочего периода. Для этого рассчитаем среднюю списочную численность рабочих. Она составляет 500 человек (15000: 300).

, т.е. каждым среднесписочным рабочим было не отработано 17, 7% от установленной продолжительности рабочего периода.

6. Коэффициент использования продолжительности рабочего дня: , т. е. потери рабочего времени в течение рабочего дня в расчете на одного рабочего составили 1, 3%.

7. Коэффициент использования рабочего времени по числу часов, отработанных одним среднесписочным рабочим за месяц: , т. е. потери рабочего времени за месяц в расчете на одного рабочего составили 18, 8%, или 16326 чел.-ч.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал