Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия и др.,) роль христианства и католической церкви






 

Один из разделов курса посвящён феодальному государству и праву. Изучение этого раздела предполагает рассмотрение как общих черт, присущих феодальному государству и праву, поскольку они обусловлены одинаковыми закономерностями экономического развития, так и особенностей, присущих отдельным странам. Кроме того, следует выделить общность западноевропейского феодального права, с одной стороны, и особенности феодального права стран Востока, Азии и других регионов – с другой.

Необходимо рассмотреть процесс возникновения раннефеодальных государств. Здесь нужно обратить внимание на основные черты возникающего в VIв. н.э. наиболее известного государства германцев − королевства Салических Франков, и проследить основные изменения в его государственном строе вплоть до IX в. н.э. Следует обратить внимание на значение реформ Карла Мартелла для складывающихся феодальных отношений. Из правовых памятников рассматриваемого периода особое внимание заслуживает основной памятник права франков – Салическая Правда (V–VI вв.).

Следующая тема раздела – период феодальной раздробленности во Франции, Англии и Германии. При этом надо обратить внимание на внешний фактор, сыгравший в истории Англии важную роль, – завоевание её норманнами, а также на специфику «Священной Римской империи» в Германии. Из правовых памятников и реформ следует отметить реформы Людовика IX во Франции, реформы Генриха II, Великую хартию вольностей 1215 г. в Англии, Золотую Буллу 1356 г. в Германии.

Затем следует этап развития феодального общества – сословно-представительная монархия, когда вместе с появлением сословия горожан, обусловленным ростом товарно-денежных отношений, происходят изменения в структуре высших органов государственной власти. Появились Генеральные штаты во Франции и английский средневековый парламент, ландтаги в Германии. При этом для каждого из этих государств были характерны свои особенности возникновения и оформления новой формы правления.

Последний этап в истории феодального государства – абсолютизм. Изучение этой темы предполагает выяснение социально-экономических предпосылок оформления абсолютизма. Наибольшее осуществление принципы абсолютной монархии находят во Франции. В Англии и Германии абсолютизм имел свои особенности.

Историю феодального права следует начать с изучения источников феодального права, обратив внимание на такие памятники права, как «Саксонское зерцало», «Кутюмы Бовези», «Каролина» и др. При этом необходимо отметить особенности английской правовой системы, отличной от французской и германской, поскольку в Англии была создана система общего права и права справедливости.

Особое внимание надо уделить христианству и католический церкви. Христианство зародилось в Древней Иудее, находившейся под властью Рима. Местные еврейские элиты и римские власти жестоко преследовали первых христиан. Но эта религия неудержимо распространялась по всей громадной империи, поскольку несла беднякам утешение и надежду.

Римские властители решили прекратить борьбу против христианства, привлечь епископов и сторонников этой религии на свою сторону. В 313 году христианство было признано равноправным с другими религиями, существовавшими в империи, а затем, после крещения императора Константина, в 337 г. — государственной религией.

В Средние века католическая церковь во главе с Ватиканом имела единую, по существу, государственно-политическую структуру, по всей Западной и Центральной Европе.

Разработанное и утверждённое церковью право называлось каноническое.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал