Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие буржуазного государства и права (Англия, США, Франция, Германия и др.)






 

Приступая к рассмотрению данной части курса, следует усвоить социально-экономические причины и предпосылки буржуазных революций.

 

Англия. Это первая крупная страна, создавшая буржуазную государственность в ходе революции XVII века. Помимо общих вопросов, преимущественное внимание необходимо уделить вопросу об особенностях этой ранней буржуазной революции, её компромиссному характеру. Отмеченные исторические и социальные вопросы следует увязать с анализом конституционных документов эпохи революции, особенно так называемого «Орудия управления» (первая и последняя писаная Конституция Англии). Затем нужно проследить процесс формирования конституционной монархии после переворота 1688 года. Этот процесс был закреплён в таких правовых документах, как Билль о правах 1689 г., Акт о престолонаследии 1701 г., которые до сих пор считаются частью английской «неписаной конституции». К этому же разряду относится и Хабеас корпус акт 1679 года. Также следует выяснить характерные черты правового положения английского парламента и короля в XVIII в., процесс создания партийной системы и кабинета, содержание и значение избирательных реформ XIX века.

США. Образование буржуазной государственности в США непосредственно связано с войной за независимость, что нашло своё закрепление в следующих правовых актах. Это Декларация независимости 1776 г., статьи конфедерации 1781 г., Конституция 1787 года. При изучении Конституции 1787 г. следует уяснить причины быстрой отмены предыдущей конституции; выяснить соотношение властей федерации и штатов, а также взаимоотношения высших органов федерации – Конгресса, Президента, Верховного Суда, основанные на «разделении властей» как основополагающем принципе конституции. Следует усвоить и основные принципы права, провозглашённые в первых десяти поправках к данной Конституции, в так называемом Билле о правах 1791 г.

Второй важный этап в истории государства США данного периода –гражданская война Севера с Югом. Главное внимание следует уделить государственно-правовым последствиям победы Севера (новые изменения в соотношении властей федерации и штатов, новые поправки к Конституции 1787 г., Гомстед – акт 1862 г.).

Франция. Великая французская буржуазная революция представляла собой классическую буржуазную революцию. Необходимо изучить её предпосылки, причины, особенности и этапы, а также важнейшие правовые документы того или иного периода революции. Наибольшее значение имеет Декларация прав человека и гражданина 1789 г., ставшая политической и правовой основой для последующих конституционных документов: Закона Ле-Шапелье 1791 г. и Конституция 1791 года. Высшая точка французской революции — якобинская диктатура. При рассмотрении этого этапа необходимо обратить внимание на социально-экономическое законодательство, государственный механизм революционного правительства, а также изучить Декларацию прав человека и гражданина и Конституцию 1793 года.

В XIX в. Франция пережила несколько революций, а французское государство, соответственно, неоднократные изменения в государственном строе. Особое место занимает период правления Бонапарта Наполеона, когда была создана бюрократическая чиновничья машина и осуществлена кодификация французского буржуазного права. Следующие важные этапы в развитии Франции – это революция 1848 г. и Парижская коммуна 1871 года. Важно изучить конституции 1795 и 1799 гг., хартии 1814 и 1830 гг., конституции 1848 и 1875 гг. и другие.

 

Германия. Характерной особенностью развития Германии этого периода является её объединение «сверху» посредством «железа и крови» через прусскую монархию. В Германии происходила постепенная эволюция феодального строя и феодального государства в сторону развития буржуазных экономических отношений. Это было предопределено экономической отсталостью и политической раздробленностью. В этой теме подлежат изучению такие правовые памятники, как Конституция Пруссии 1850 г. и Конституция Германии 1871 г. Особое внимание следует обратить в Конституции 1871 г. на господствующеё положение Пруссии в Германии.

 

Япония. В XIX веке на арену мировой истории выходит Япония. Рассматривая Японскую буржуазную революцию, следует обратить внимание на её особенности. При изучении основного юридического документа этой эпохи – Конституции 1889 г. – важно не только знание основных конституционных институтов Японии, но и уяснение реального значения так называемых внеконституционных органов и социальных группировок, стоящих за ними. Только в этом случае возможно правильное понимание особенностей политического режима, установившегося в послереволюционной императорской Японии.

Также в изучение данного раздела входит революция 1911 г. в Китае, повлекшая провозглашение республики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал