Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Новейшего времени






(США, Великобритания, Германия и др.)

В данном разделе начинается непосредственное изучение проблем государства и права современности.

США. Ведущее место среди государств современности принадлежит США. При изучении основных тенденций развития государства в США в XX в. нужно обратить внимание на тему «Новый курс Рузвельта», значение его для деятельности американского государства в области управления промышленностью, сельским хозяйством, на изменения в трудовом законодательстве (Закон Вагнера 1935 г.). Также следует рассмотреть и возобладавшее после Второй мировой войны антирабочее и антикоммунистическое законодательство (законы Тафта–Хартли, Лэндрама–Гриффина, Маккарэна–Вуда и др.).

Англия. История этого государства в XX в. ярко показывает две общие тенденции развития государственности этого периода. На конкретном материале студенту нужно проследить, как изменяются взаимоотношения английского парламента с английским кабинетом. При этом для оценки роли высшего органа власти Англии – парламента – следует изучить Акт о парламенте 1911 г. и тенденции развития избирательного права по реформам 1918, 1928, 1948, 1969 гг.

Франция. Её политическая история в период между двумя мировыми войнами наглядно демонстрирует борьбу сил реакции и демократии. Следует обратить внимание на успешную борьбу объединённых сил Франции (Народный фронт) в середине 30-х г. XX века. Нужно уяснить характер и важнейшие меры (политические и социальные) правительства Народного фронта. Из истории государства послевоенной Франции студенту следует сконцентрировать внимание на борьбе вокруг новых конституций и их наиболее характерных чертах. Нужно знать политический режим Четвёртой и Пятой республик.

 

Фашистские государства. При изучении этой темы курса важно обратить внимание на предпосылки образования фашистских диктатур, их государственный механизм, выделив особенности, присущие отдельным странам (на примере Италии, Германии и Японии). Важно отметить принятие буржуазно-демократических конституций в этих странах после Второй мировой войны, что дало возможность для этих стран встать на буржуазно-демократический путь развития.

Образование и кризис социалистических государств в Европе. Окончание Второй мировой войны повлекло за собой образование социалистических государств в Европе. Следует далее остановиться на кризисе и распаде социалистической системы в 90-х годах XX века.

Образование и развитие Китайской Народной Республики. В 1949 г. после победы коммунистов в третьей гражданской войне была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР). Надо хорошо уяснить специфику путей развития КНР и развитие её государственно-правовых институтов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал