Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования. Для решения поставленных задач курсовой работы, применялись следующие методы исследования:






Для решения поставленных задач курсовой работы, применялись следующие методы исследования:

1. Анализ и обобщения данных учебной и научной литературы;

В ходе исследования были изучены материалы учебно-методической и научной литературы. Было проанализировано 20 источников литературы, посвященных изучению психофизиологии умственного и физического труда; вопросам умственной работоспособности.

2. Анализ выписок медицинских карт;

Для подбора лиц умственного и физического труда проводился анализ выписок из медицинских карт. В медицинских документациях я учитывала пол, возраст, место работы и должность, вредные привычки.

3. Тестирование умственной работоспособности - тест Анфимова;

Для исследования умственной работоспособности лиц умственного и физического труда было проведено тестирование.

Испытуемым выдавался бланк с таблицей Анфимова (Приложение 1). Испытуемые вычеркивали заданную букву в течение 4 минут.

По окончанию тестирования подсчитывалось: количество просмотренных знаков - S, вычеркнутых букв - М, общее количество букв, которых необходимо было вычеркнуть в таблице - N, и количество допущенных ошибок - n, данные вносились в таблицу (Приложение 2).

4. Математическая обработка данных;

Подразумевалось учет, подсчет и оценку данных физиологического исследования: вычисление коэффициентов точности выполнения задания A=M/N и умственной продуктивности P=A*S; расчет устойчивости внимания УВН=S/N; объем зрительной информации Q=0.5936*S; определение скорости переработки информации СПИ=(Q- 2.807*n)/T (Приложение 3).

А также вычисления среднегруппового значения показателей и их показатель отклонения по Вилкоксону:

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал