Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. История социологии.






 

Изучение всякой науки начинается с ее истории – с уяснения вопросов: как возникла и развивалась эта наука, какие специфические проблемы исследует и какие этапы проходит?

Общепринято, что социология как наука об обществе возникла в ХIХ веке. Вместе с тем, и в более древние времена люди понимали логику общественного развития и организовывали свою жизнедеятельность и поведение в зависимости от представлений об обществе. Социология сформировалась не на пустом месте, а на основе осмысления всего многообразия знаний о социуме, бытия человека в социальном пространстве. Вопросы социального бытия всегда интересовали исследователей и всегда были в центре их внимания. О чем свидетельствуют сюжеты древних мифов, религиозные системы, различные философские учения, в которых ставились вопросы о природе и предназначении человека. Поэтому крылатая фраза «Познай самого себя», выбитая на храме Аполлона в Дельфах и сегодня имеет познавательную и социальную направленность, как прелюдия здравого человеческого бытия.

Стремление понять и осмыслить характер общественного устройства, принципы, на которых строится здание человеческого общежития, было свойственно мыслителям, философам еще на заре духовного развития человечества. Однако возникновение социологии связывают с именем Огюста Конта (1798-1857), которую он 6 томной работе «Курс позитивной философии» называл «социальной философией», «социальной наукой», «социальной физикой». Суть социологии – человек в обществе, его поведение и активность, ценности и мотивы действия. Он придерживался принципа «порядок и прогресс», который понимал по аналогии с биологией и физикой как симметричность и уравновешенность всех структурных элементов общества, а социологию как источник знаний об обществе, которая необходима, прежде всего, для оптимизации отношений между людьми.

Огюст Конт считал, что новая наука должна рассматривать общество, (развитие которого подчиняется тем же законам, что и природа), как биологический структурированный, и вместе с тем, целостный. неделимый организм, в котором каждую клеточку нужно исследовать с точки зрения общественного блага. В связи с этим всю социологию он разделил на социальную статику и социальную динамику. Он полагал, что можно законы механики использовать в изучении общества. Для него Чрезвычайно важна его мысль о том, что наука об обществе должна основываться на позитивных фактах, строиться по примеру наук естественных. Поэтому по Конту новая наука «социология» должна быть позитивной наукой. Суть позитивной науки состоит, во-первых, в рассмотрении всех явлений как подчиненных неизменным естественным законам, сведенных по возможности к меньшему числу, во-вторых, в замене вопроса «почему» на вопрос «как», а также, так называемых первых и конечных причин явлений – изучением непреложных законов. Позитивная социальная наука основана не на подчинении фактов воображению и на абстракции, а на наблюдении постоянных связей между фактами. «Позитивное» в истолковании Конта означает: реальное; полезное; достоверное; точное; организующее, истинное, получаемое только научными методами (наблюдение, эксперимент, опыт, критика оснований науки).

По его мнению, до сих пор научно изучались лишь явления математические, астрономические, физические, химические и биологические. И как он отмечал, единственный и великий пробел, который необходимо устранить, чтобы завершить позитивную философию – это научно понять общественные явления, создать общественную физику - социологию.

Существуют различные взгляды на периодичность становления мировой социологической мысли и социологии как системы социального знания об обществе. Выделяются три периода: донаучный (от античности до средневековья, III–II века до нашей эры – конец ХIV века нашей эры), предсоциологический (эпоха Возрождения и Новое время, ХV век - середина ХIХ века), научный (классический и современный этапы, середина ХIХ века – наши дни). (См.: В.П. Култыгин, Классическая социология. М.: Наука, 2000.)

Важный фрагмент мировой социологии - история развития социологии в России. В развитии социологической мысли в России с момента ее возникновения до настоящего времени можно выделить четыре этапа: 1) социологическая мысль второй половины Х1Х – начала ХХ веков; 2) советская социология 20-х – 50-х годов ХХ века; 3) возрождение и развитие советской социологии в 60-х – 80-х годах ХХ века; и 4) современная российская социология.

Первый этап представлен множеством направлений, течений, которые отражают весьма сложный спектр существующих в то время общественно-политических воззрений. Здесь можно выделить восемь направлений: 1) социологические взгляды революционных демократов (В.Г Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский); 2) географическое направление (Л.И. Мечников, В.О. Ключевский и С.М. Соловьев); 3) социология русской свободы в лице анархизма (М.А. Бакунин и П.П. Кропоткин); 4) субъективная школа (П.Л. Лавров и Н.К. Михайловский); 5) психологическое направление (В.М. Бехтерев, Л. И. Петражицкий, Е.В. Де-Роберти, Н.И. Кареев); 6) легальный марксизм (П.Б. Струве и М.И. Туган-Барановский); 7) плюралистическая социология М.М. Ковалевского; и 8) социологический неопозитивизм П.А. Сорокина.

Второй этап российской социологии связан с Октябрьской революцией, установлением советской власти. Это этап наиболее благоприятный как для содержательного, так и для организационного развития отечественной социологии. Были проведены исследования в области социологии экономики и труда, по изучению быта и досуга рабочих, по проблемам молодежи, по социологии села, города, культуры. Однако вскоре социология стала отождествляться с историческим материализмом, который постепенно вытеснил социологию, превратив этот термин на долгие годы в нежелательное, запрещенное слово. Окончательно социология была «закрыта» в 1928 году, когда на партийном пленуме она была провозглашена " буржуазной лженаукой, продажной девкой мирового империализма». С конца 20-х годов наступил перерыв, в развитии социологии, и до конца 50-х годов ее игнорировали и причисляли к ложным теориям, якобы уводящим практику от достоверного знания.

С конца 50-х годов начинается третий этап («хрущевская оттепель» – время всплеска демократических преобразований в СССР) – этап возрождения социологии как науки. В умах исследователей и власти крепло убеждение в необходимости организации конкретных социологических исследований. Первые шаги сделали социологическое образование и пропаганда социологических знаний. Все большее признание получали методы социологии в экономике, политике, в исторических и правовых науках. Социология определяет свой объект, предмет, направления и методы исследования. Становится достоянием научной общественности современная западная социология, и ее ведущие школы (в том числе, Франкфуртская и Чикагская), чему не в малой степени способствовали ученые социологи – «шестидесятники»: Б.С. Батыгин, Б.А. Грушин, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Ю.А. Левада, В.Г. Подмарков, Г.В. Осипов, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов и др.

В эти годы сложились и активно развивались исследования в области труда и управления, социологии города и села, социальной структуры, демографии и миграции, этносоциологии, социологии молодежи, образования и науки, общественного мнения и средств массовой информации, семьи, религии, культуры и социальной активности. Значительный интерес представляли работы, посвященные проблемам надежности, обоснованности, репрезентативности и методике социологических исследований. Большую роль сыграли научные публикации о методах социологического исследования, сбора, обработки, хранения, передачи и использования социологической информации.

Между тем, социология в эти годы была включена в систему «развитого социализма» и стала проводником ложных идей. В условиях командно-административной системы управленческие решения принимались на основе информации служебного «закрытого» характера, без учета социологической информации, фактически она была «выключена» из сферы социальной практики и производственной деятельности. Реальное участие социологов в социальном управлении было невелико.

Современная российская социология в начале 90-х годов вступает в свой очередной, четвертый этап. Она возвращается в вузы, возобновляется ее преподавание, открываются социологические факультеты и отделения, аспирантуры и докторантуры, начинается подготовка специалистов, проводятся широкомасштабные социологические исследования. Массовыми тиражами издаются учебники и пособия по социологии. Социология в России становится общепризнанной гуманитарной наукой и вузовской дисциплиной.

В современных условиях к приоритетным социологическим проблемам, а, следовательно, и исследованиям относятся: социальное положение человека в обществе, его роль как активного социального субъекта, межличностные взаимодействия, участие в управлении, «человеческие отношения», социальная структура, общественное мнение, социокультурные и межнациональные процессы, социальная экология и другие вопросы, связанные с конкретной исторической и социально-экономической ситуацией в стране в условиях перехода к рынку. «Сверхзадача» социологии в начале третьего тысячелетия – это создание новой социологической парадигмы, которая была бы рациональным способом объяснения происходящих глобальных перемен в мире, а также прогнозирования их проявления в конкретном обществе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал