Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 6. Социальные институты.






 

Особый тип социальных систем складывается на основе общностей, социальные связи которых обусловлены объединениями организаций. Такие социальные связи называют институциональными, а основанные на них социальные системы – социальными институтами. Социальный институт – организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества.

Дж. Ленски выделил шесть основных потребностей общества:

потребность в коммуникации между членами общества, которая обеспечивается единым литературным языком;

потребность в производстве товаров и услуг;

потребность в распределении товаров и услуг;

потребность в защите членов общества от физических, биологических опасностей (стихийные бедствия, болезни), а также от других людей (войны);

потребность в поддержании и численности населения и воспроизводстве новых членов вместо выбывающих из социальной жизни;

потребность в контроле за поведением и деятельностью членов общества (урегулирование конфликтов, создание благоприятных условий для общественно полезной деятельности).

Каждый социальный институт характеризуется наличием: цели своей деятельности; конкретными функциями, обеспечивающими достижение такой цели; набором социальных статусов и ролей, типичных для данного института.

В социологии обычно выделяют:

Экономические институты, служащие для обеспечения жизнедеятельности индивида и общества, производства и распределения товаров и услуг.

Политические институты, регулирующие осуществление власти и доступ к ней, а также, устанавливающие согласие между индивидами, социальными группами и коллективами.

Институты стратификации, определяющие распределение позиций (мест, которые индивиды могут занимать в обществе) и ресурсов.

Институты культуры, связанные с религиозной, образовательной, научной и художественной деятельностью, обеспечивающие сохранение духовных ценностей, социализацию подрастающих поколений и подготовку специалистов.

Институт семьи и брака, обеспечивающий воспроизводство членов общества.

Социальный институт характеризуется следующими чертами:

Он существует как набор социальных норм и предписаний, которые определяют правильные (требуемые обществом) типы поведения.

Он тесно связан с идеологией и ценностной системой общества.

Институциональные типы действий контролируются со стороны общества, а сам институт контролирует поведение индивидов.

Социальный институт обладает необходимыми материальными средствами и ресурсами, благодаря которым нормы и предписания, лежащие в основе института успешно выполняются.

Каждый социальный институт имеет:

Более или менее четко сформулированные цели своей деятельности;

Набор социальных статусов и ролей, предписываемых индивидам;

Систему санкций, при помощи которых контролируется поведение индивидов;

Конкретные частные функции, направленные на удовлетворение потребностей;

Функцию обеспечения согласованности между действующими индивидами.

У социального института можно выделить содержательную и формальную стороны. С содержательной стороны социальный институт является системой стандартов поведения носителей тех или иных социальных статусов. С формальной стороны социальный институт может быть рассмотрен как совокупность лиц, обладающих материальными средствами для осуществления конкретной социальной функции.

Процесс образования институтов – институционализация – подразумевает замену спонтанного и экспериментального поведения на поведение регулированное, ожидаемое, предсказуемое. Любой социальный институт возникает и функционирует, выполняя ту или иную социальную потребность. Если такая потребность становится незначительной или совсем исчезает, то существование института оказывается бессмысленным, тормозящим общественную жизнь. Такой институт в силу инерции социальных связей некоторое время еще может функционировать как дань моде, но в большинстве случаев его жизнь довольно быстро прекращается.

Любой социальный институт имеет как специфические особенности, так и общие признаки с другими институтами. Каждый социальный институт обладает определенным набором институциональных признаков: установки и образцы поведения; символические культурные признаки; утилитарные культурные черты; кодексы поведения (устные и письменные); идеология – система идей, которая санкционирована совокупностью норм. Кроме того, социальные институты имеют явные функции, которые легко распознаются, и латентные функции, которые осуществляются непреднамеренно и считаются побочным продуктом, однако имеют большое значение для процесса формирования социальной структуры общества.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал