Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5. Социальные организации.






 

Термин «организация» (от фран. organization, позднелат. organizo – сообщаю, стройный вид, устраиваю) используется в нескольких значениях:

1)как элемент социальной структуры общества; 2) как вид деятельности; 3)как степень внутренней упорядоченности, согласованности функционирования элементов системы. В этом плане социальная организация понимается как система отношений, объединяющих какое-то число индивидов (групп) для достижения определенной цели.

Понятие «организация» употребляют в экономике, биологии, кибернетике, технических и многих других науках и сферах деятельности, то есть везде, где действуют социальные группы и упорядочивается их деятельность. Реальность существования социальных групп проявляется в их деятельности, которая возможна в рамках социальной организации (в форме производственных, религиозных национальных, научных организаций, политических партий, профессиональных союзов и т.д.). Социальная организация оформляет социальные группы и коллективы. А.И. Пригожин определяет ее как группу людей, совместно и координированно регулирующую общую цель.

Социальные организации имеют ряд основных черт.

Во-первых, они обладают целевой природой, поскольку создаются для реализации определенных целей, стремятся как можно быстрее и эффективнее достичь этой цель. Организации представляют собой одновременно средство и инструмент обеспечения функции объединения людей, регулирования их деятельности для достижения цели, которой нельзя достичь в одиночку.

Во-вторых, члены организации распределяются по иерархической лестнице соответственно статусам и ролям. Таким образом, социальная организация – это сложная система связанных между собой социальных позиций и ролей входящих в нее членов. Она дает возможность индивиду реализовать свои потребности, интересы в тех границах, которые устанавливаются социальным статусом человека, нормами и ценностями, принятыми в обществе.

В-третьих, характерная черта организации обусловлена разделением труда, его специализацией по функциональному признаку. Организации строятся по вертикали и по горизонтали. В вертикальных структурах всегда имеются управляющая и управляемые подсистемы. Управляющая система координирует функционирование горизонтальных структур. Построение организации по вертикали обеспечивает достижение единства целей, придает организации эффективность и стабильность функционирования.

В-четвертых, управляющие подсистемы формируют свои механизмы и средства регулирования и контроля за деятельностью различных элементов организации. В числе важнейших средств значительную роль играют институциональные, или внутриорганизационные, нормы, которые создаются деятельностью институтов, обладающих особыми полномочиями. Эти институты проводят, реализуют нормативные требования в жизнь и для этого применяют свои санкции. Названные черты, по мнению А.И. Пригожина, детерминируют организационный порядок.

Обычно под социальной организацией понимают совокупность социальных групп, статусов, а также отношений лидерства, отношений сплоченности – конфликтности и т.д. Организация создается как инструмент решения общественных задач. Возникновение организаций связано с достижением индивидуальных или коллективных целей. Коллективное достижение вызывает необходимость иерархии и управления. Любая организация может быть описана с учетом целого ряда компонентов: цели, типа, иерархии, характера управления и степени формализации.

Выделяют три типа организации:

Добровольные организации (общественные союзы) – это ассоциации, члены которых обладают правом свободного вступления и выхода. В добровольных ассоциациях (клуб шахматистов, общества охраны природы, ветеранов афганской войны, охотников и рыболовов и т.д.)), нет жесткой структуры и не развивается система принудительной власти. Члены таких организаций не получают зарплаты за участие в их деятельности.

Добровольные организации нередко «перерастают» в бюрократии (власть конторы, бумажная волокита) – сложные организации с высокой степенью распределения ролей, предписанных четкими правилами и стандартами (Общество Красного Креста, бойскауты, Армия спасения и др.).

Третий тип – это организации, для которых характерна высокая степень иерархичности и сосредоточения власти в руках ограниченного числа членов организации. Можно выделить две основных разновидности таких организаций: деловые организации и учреждения тотального типа. Деловые организации создаются в коммерческих целях или для решения иных конкретных задач. Такие организации нередко характеризуются несовпадени6ем целей наемных работников с целями владельцев или государства. Учреждения тотального типа создаются, чтобы оказывать содействие общественному благу. Обитатели тотальных учреждений изолированы от общества (колонии, тюрьмы, военные училища и т.п.).

К социальной организации причисляют самые разные типы социальных общностей, не обязательно имеющие иерархическое строение: государство, трудовой коллектив, фирма, университет, банк, семья, малая группа, бандитская группировка, молодежное объединение, фермерское хозяйство, политическая партия, нефтяная компания, драматический театр, хоккейная команда, клуб по интересам, совет учредителей и др. К социальной организации не относятся расы, нации и этнические группы (у них нет программы), социальные классы (у них нет четко выраженной коллективной идентичности, само тождественности и списка членов), клики и игровые группы, а также социально-политические течения типа «либералы».

Каждый тип социальной организации имеет жестко ограниченный набор форм, например, известны три основные формы семьи (нуклеарная, патриархальная, расширенная), брака (моногамия, полиандрия, полигиния), шест типов политической власти (монархия, аристократия, конституционализм, тирания, олигархия и демократия), пять общественно-экономических формаций (первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая). Подобные социальные организации сохраняют устойчивость в течение длительного времени, становятся социальными институтами.

Большинство социологов сравнивают социальную организацию с особой подсистемой производственного предприятия. В.Г. Подмарков выделял в ней три уровня: основной производственный коллектив (предприятие), вторичный коллектив (цех) и первичный, или контактный коллектив (бригада). Социальной организации, по его мнению, присущи следующие социальные связи: формальная, неформальная, полуформальная, внеформальная, официальная, неофициальная. Устойчивость социальных связей организаций основана на совместной деятельности людей. Когда несколько человек взаимодействуют достаточно длительное время у них возникают стабильное партнерское поведение, идентичность установок и взглядов, убежденность в том, что они способны развиваться как личности только в тесной связи друг с другом.

Центральной осью функционирования формальных организаций является управление. Впервые характеристики управления организации были определены Г. Файолем, одним из основателей научной теории управления. По его мнению, наиболее общими характеристиками являются: планирование общего направления действия и предвидение; организация человеческих и материальных ресурсов; выдача распоряжений для удержания действий работников в оптимальном режиме; координация различных действий для достижения общих целей и контроля поведения членов организации в соответствии с существующими правилами и нормами.

Сущность социологического подхода к управлению социальной организацией состоит в выделении трех компонентов. Первый – целенаправленное управляющее воздействие. Второй – социальная самоорганизация. Третий – организационный порядок.

Социальные организации тесно связаны с социальными институтами. Многие социологи называют социальные организации разновидностью социального института.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал