Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 15. Социальные изменения.






 

Общество генетически возникло однажды и стало изменяться и развиваться по определенным законам. Социальные изменения – это переход социальных систем (каковым является общество), общностей, институтов и организаций в новое, более качественное состояние. Понятие «социальные изменения» уточняется, конкретизируется понятием «развитие». Развитие – это направленное изменение объектов и предметов социальной реальности. Развитие предполагает переход от простого к сложному, от низшего к высшему, от однородного к разнородному. В социологии к наиболее устойчивым и повторяющимся типам социальных трансформаций относят эволюции и революции.

Эволюционные и революционные процессы – это противоположные типы социальных изменений. Эволюция грядет как постепенные количественные преобразования на основе реформирования и социального развития. Революция – это поворот, глубинный сдвиг в развитии общества, скоротечные, коренные, качественные изменения. Идеализация какого–либо из типов изменений в обществе порождает эволюционизм или революционизм. Эволюционизм – это идея существования исторических стадий дифференцированного человеческого общества от традиционного к рациональному, от индустриального к техногенному. Ярким примером эволюционизма является теория индустриального общества (Р. Арон, У. Ростоу, А. Тоффлер и др.). Эта теория предполагает прохождение общества через определенные сменяемые стадии на основе технических и технологических достижений в сочетании с различными социально-психологическими изменениями и экономическими новшествами: предпринимательство, этика делового общения, конкуренция и т.д.

В целом, можно сказать, что сторонники эволюционной теории придерживаются относительно оптимистического взгляда на человечество, полагая, что оно непрерывно развивается, а представители теорий циклических изменений предсказывают «Закат Европы» и гибель любой цивилизации (О. Шпенглер, А. Тойнби).

Революционизм – это переворот системы общественной жизни на основе социальной революции. В основе революции лежит конфликт противоположностей – классовый конфликт, который проистекает из борьбы между членами общества, владеющими средствами производства материальных благ, и теми, кто такими средствами не владеет. Главное в социальной революции – завоевание и удержание политической власти, и проведение радикальных преобразований во всех сферах жизни общества. К примеру, теория революционного преобразования общества, предложенная К. Марксом и Ф. Энгельсом (в России – В.И. Лениным). С точки зрения марксизма, великая миссия революции состоит в том, что она устраняет преграды с пути общественного развития, служит мощным стимулом для социального прогресса. Революция, по мнению К. Маркса, это «локомотив истории».

Изменения в обществе протекают в результате целенаправленной деятельности людей, которая состоит из отдельных социальных действий и взаимодействий. Совокупность однонаправленных, синхронных и повторяющихся социальных действий называется социальным процессом. Классификация основных социальных процессов включает кооперацию, конкуренцию (соперничество), конфликты, приспособление и ассимиляцию. Кооперация – труд сообща, групповая деятельность. Конкуренция – борьба между индивидами, группами или обществами за овладения сырьевыми ресурсами, рынками сбыта товаров, продуктов и услуг, ценностями, средствами, запасы которых ограничены (деньги, власть, статус, любовь и т.д.). Приспособление – это принятие индивидом, группой культурных норм, ценностей и эталонов действий новой среды. Основные элементы приспособления: подчинение, компромисс, терпимость. Ассимиляция – это процесс взаимного социокультурного проникновения, через который личности и группы приходят к общей культуре.

Социология началась с попыток разгадать «смысл» истории и установить законы социальных изменений. Основоположники социологии О. Конт и Г. Спенсер ставили своей целью достигнуть понимания того, как и почему изменяются общества.

Ральф Дарендорф утверждает:

любое общество в любой момент своего существования претерпевает изменения;

любое общество в любой момент в любой момент своего существования переживает конфликты;

любой элемент общества причастен к изменениям;

любое общество основано на принуждении одних своих членов другими.

В социологии выделяют различные виды социальных изменений: революции, реформы, модернизацию, глобализацию. Социальная революция – это свержение государственных и классовых структур общества и замена их новым социальным порядком, радикально отличающимся от предшествующего. Социальная реформа – это изменение, реализуемое на основе существующих в обществе ценностей. Понятие «модернизация» (обновление) используется для обозначения исторического процесса перехода от традиционного аграрного общества к современному индустриальному обществу. Модернизация базируется на гипотезе о том, что, в сущности, есть только один доминирующий путь развития – тот, которым шли развитые западные страны и Япония. Глобализация – это постепенные изменения, которые претерпевают все без исключения общественные системы, то есть это универсальный процесс, который не знает исключений.

Выделяют несколько направлений, в которых происходят такие изменения:

изменение способов накопления и передачи социального опыта;

изменения способов добычи средств существования;

уровень сложности общества.

Таким образом, социальная жизнь – это непрерывный процесс, постоянно усложняющийся, самообновляющийся, перестраивающийся, изменяющийся. Изменения, происходящие в экономической сфере жизни общества, изучает экономическая социология.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал