Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 16. Экономическая социология.






 

Экономическая социология исследует закономерности экономической жизни с помощью системы категорий, разработанных в рамках данной науки, главные из которых – социальные механизмы регулирования экономических отношений и экономических процессов, экономическое сознание, экономическое мышление, экономическая культура, экономическое поведение. Развитие экономики она описывает как социальный процесс, движимый активностью функционирующих в ней социальных субъектов, а также взаимодействием социальных групп и слоев.

Объект экономической социологии – это взаимодействие двух основных сфер общественной жизни – экономической и социальной, и, соответственно, взаимодействие двоякого рода процессов – экономического и социального. Экономическая сфера представляет собой целостную подсистему общества, ответственную за производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнедеятельности людей. Под социальной сферой понимается область отношений между группами, занимающими разное положение в обществе, различающимися между собой ролью в общественной организации труда, отношением к средствам производства, источниками и размерами получаемой доли общественного богатства. Взаимоотношения между экономической и социальной сферами – это, с одной стороны, влияние экономических отношений на социальную структуру общества и активность социальных групп, а с другой стороны – это влияние активности социальных субъектов, занимающих разное социально-экономическое положение в обществе, на протекание экономических процессов и формирование экономических отношений.

Таким образом, объект, изучаемый экономической социологией, представляет область явлений, лежащую «на пересечении» экономических и социальных процессов. Исследования в этой области предполагают: анализ статистического аспекта взаимосвязи экономической сферы и области социальных отношений; рассмотрение взаимосвязи этих сфер в динамике; изучение движущей силы этого процесса – его социального механизма.

Экономическая социология вскрывает и описывает в качестве своего предмета – социальные механизмы, от которых зависит характер протекания экономических процессов в обществе. Природа и специфические способности социальных механизмов регулировать экономические процессы находятся в центре внимания экономической социологии. Под социальным механизмом регулирования экономических отношений понимается устойчивая структура взаимодействий социальных субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг, а также структура типов экономического поведения этих субъектов.

Исследовать социальный механизм экономических отношений означает определить: каково состояние изучаемых явлений или процессов; каковы тенденции их развития; в какой мере эти тенденции совпадают (или не совпадают) с историческим развитием соответствующей закономерности; какими причинами объясняется возможное несоответствие; за счет каких социальных механизмов регулирования взаимодействий различных субъектов в конкретных условиях жизнедеятельности можно преодолеть расхождение между реальными тенденциями развития явлений (процессов) и объективными характеристиками соответствующих законов. Так, закон разделения труда, объясняя теоретическую эволюцию разделения труда на его различные виды (в контексте формационного подхода), объясняет тем самым деление общества на социальные группы, занятые этими видами труда, и отношения между группами в зависимости от их социального статуса и престижа труда.

Метод экономической социологии характеризуется двумя особенностями: междисциплинарностью и рассмотрением изучаемых явлений с позиций социального механизма регулирования экономических отношений и процессов. Первый принцип – междисциплинарность – следствие взаимосвязи экономической и социальной сфер общества. Междисциплинарность предполагает: рассмотрение изучаемых объектов с учетом их двойственной, экономико-социальной природы, порождаемой их принадлежностью к экономической и социальной сферам общества; использование специальных методов анализа, позволяющих «стыковать» экономическую и социальную информацию. Второй принцип, составляющий основу методологии и методики экономико-социологических исследований, – ориентация на выявление социальных механизмов. Во-первых, не прибегая к представлению о механизмах регулирования экономических процессов, нельзя разобраться в закономерностях функционирования такого сложного объекта, каким является область пересечения экономических и социальных процессов. Во-вторых, использование категории «механизм» ориентирует исследователей не только на изучение сложных систем, но и на совершенствование управления ими.

В число категорий экономической социологии входят общенаучные, общесоциальные и специфические категории. Общенаучные категории (структура, функции, процесс, механизм, связь, устойчивость, изменчивость, развитие и др.) заимствованы из языка общей социологии. В экономической социологии они используются как средство описания экономических отношений и экономических процессов.

Общесоциальные категории используются в других гуманитарных науках. Так, экономической социологией используются категории экономической теории (собственность, производительные силы, производственные отношения, средства производства, производство, распределение, обмен, потребление и др.); философии (общественное сознание, общественные отношения); социальной психологии (коллектив, личность, мотивация, идентификация, взаимодействие); социологии (социальная группа, социальная структура, социальная мобильность, социальный статус, социальная роль и др.); социологии труда (содержание, характер, условия труда; организация труда; отношение к труду).

Специфические категории – это те, которые возникли внутри экономической социологии и отражают характерные для нее угол зрения и подход к общественной жизни. Главные из категорий этой группы – социальные механизмы регулирования экономических отношений и экономических процессов, экономическое сознание, экономическое мышление, экономическая культура, экономический интерес, социальный стереотип, экономическое поведение (в сфере производства, в системе обменного цикла, в сфере потребления, в сфере найма рабочей силы, предпринимательское поведение и др.).

Структуру основных категорий экономической социологии целесообразно представить в виде многоуровневой иерархии. Первый уровень образуют две абстрактные категории – экономическая сфера и область социальных отношений. Их содержание отражает характеристики общества. Наиболее значимые для понимания процессов, происходящих на пересечении экономики и общества как целого. Второй уровень образуют категории – социальные механизмы регулирования экономических отношений и экономических процессов. Третий уровень образуют категории, конкретизирующие социальных механизмов, – экономическое сознание и экономическое мышление, экономическая деятельность и экономическое поведение, а также экономическая культура как регулятор экономического поведения.

Определение круга основных понятий экономической социологии дает возможность создать методологическую основу исследования социально-экономических явлений с помощью социологических моделей описания и объяснения. Социологическое описание – это фиксация результатов эмпирического исследования с помощью разработанной системы категорий. Социологическое объяснение предполагает описание объекта, подлежащего объяснению, и анализ последнего в контексте его связей, отношений, зависимостей.

Экономическая социология приобрела свой окончательный статус в 60-70-е годы ХХ века в Советском Союзе. Индустриальная социология В.Г. Подмаркова касалась социальных проблем материального производства. Т.И. Заславская и Р.В. Рывкина охватывают единым понятием «экономическая социология» весь спектр проблем экономической жизни. Ж.Т. Тощенко экономическая социология рассматривается как комплекс проблем, имеющих четко выраженный социально-экономический (социология труда) и системный характер (социология города и села), в которых экономические параметры немыслимы без рассмотрения и учета социальных и духовных оснований их функционирования. Новое осмысление социальных реалий экономической жизни осуществлено в работах В.Э. Бойкова, В.И. Верховина, В.В. Радаева, Г.Н. Соколовой и др.

В рамках экономической социологии могут быть рассмотрены такие проблемы, как социальная экология и социальная инфраструктура, демография, занятость, миграция, домашний труд, нововведения, региональное развитие, муниципальное управление, и даже общественное мнение.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал