Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место России в мировом сообществе.






 

В конце 90-х годов в социологической литературе вошло в обиход понятие «глобализация», которое стали использовать не только ученые, но и широкая общественность, политики, СМИ. Глобализация – это исторический процесс превращения мира в целостную, взаимозависимую систему, обладающую общими характеристиками. Такую систему порождает действие факторов. К ним относятся:

электронные средства массовой коммуникации, способные сжимать до минимума разделяющие людей время и пространство;

технологические изменения, позволяющие распространять по всему миру производимую продукцию;

формирование глобальных идеологий (например, идеологии экологического или правозащитного движений, образовательного и культурного обмена).

Под глобализацией понимают образование наднациональных (глобальных) структур в сфере экономики, политики, культуры, которые оказывают влияние на мировые процессы. В сфере экономики это проявилось в образовании таких финансовых организаций, как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, транснациональных корпораций. В сфере политики – в создании ООН, ЮНЕСКО, военные миротворческие силы и др. В сфере единой системы потребления (Интернет, МТV, «Макдоналдс». Конечно, глобальное общество пока существует преимущественно только в сфере транснациональных корпораций, транснациональных обществ и структур. Его не следует представлять себе как нечто совершенно однородное. Вместе с тем, в конце ХХ века глобализация все более принимает не территориальный характер. Если в ХIХ веке глобальное развитие капитализма проявлялось, прежде всего, в его распространении вширь в территориальном смысле, в развитии колониальной системы империализма, вывозе сырья и капиталов, то в настоящее время глобализация теряет черты социального действия, приобретая информационный и культурный характер. Границы между обществами, культурами и индивидами становятся все более неопределенными, Согласно теории мировой системы («мир-системный» параметр) по Иммануилу Валлерстайну возникают – «мир-империи» и «мир-экономики».

Понятие «мировая система» надо понимать в узком и широком смысле. В узком смысле мировая система – это мировая империя – несколько территорий, объединенных военной и политической властью. В широком смысле, мировая система включает все ныне существующие на планете страны. Она получила название мирового сообщества. Не вдаваясь в детальную характеристику понятий «мир-империя» и «мир-экономика» отметим остроту проблемы поиска места России в мировом сообществе и ее социального будущего.

Роль России и ее будущий путь видится по-разному:

в укреплении принципов традиционного монархического правления и православно-самодержавной идеологии;

в крестьянской революции с разделом земли;

в превращении России в «отдельно взятую страну» для построения экспериментального социалистического общества;

в следовании западным образцам и механическом переносе на российскую почву буржуазно-демократических форм правления и организации общества;

в построении западной либеральной модели общества со свободной рыночной экономикой.

В настоящее время Россия представляет собой страну, обладающую значительным, но устаревшим по сравнению с современным западным обществом производственным потенциалом, огромными сырьевыми ресурсами, достаточно квалифицированной рабочей силой. Тем не менее, ход исторического развития России в ХХ веке определил ее реальное место в мировом сообществе как страны не входящей в когорту наиболее технологически и социально продвинутых постиндустриальных стран мира. Поэтому России в ХХI веке предстоит войти в число постиндустриальных держав, определиться в направлениях развития, в том числе экономической специализации и занять свою достойную нишу.

Для этого необходимы следующие шаги:

приобретение, адаптирование и развитие глобальных знаний на федеральном и региональном уровнях;

инвестиции в человеческий капитал с целью расширения возможностей усвоения и применения знаний;

инвестиции в технологии, в новые отрасли экономики, содействующие приобретению и усвоению знаний.

Представляется, что оптимальная траектория исторического пути для России лежит в плоскости развития гуманистической идеологии, которая определяла бы приоритетные ценности общества, - развитие индивидуальных способностей каждой личности, полноту их реализации, эффективное приращение научного знания, духовное совершенствование человека и полное удовлетворение его материальных потребностей. Возможно, миссия России как уникальной евразийской цивилизации состоит в том, чтобы стать не только центром, объединяющим Восток и Запад, но и местом, обусловливающим устойчивое развитие мировой системы.

Поиск своего места в мировом сообществе – это проблема отдельно взятой страны, в частности России. Вместе с тем, мировому сообществу предстоит решать такие глобальные проблемы как: сохранение жизни и здоровья человека, последствия захоронения ядерных отходов и использования токсических веществ, нехватка продовольствия, социальной экологии – достижение оптимального взаимодействия в системе «общество-природа», охрана окружающей среды, сохранение экологического равновесия и т.д. Все эти проблемы порождены современной цивилизацией.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал