Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1 Государственное управление как функционирующая система .8






Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………..3

1 Государственное управление как функционирующая система ……………………………………………………………………...….8

1.1 Функциональная направленность государственного управления……………8

1.2 Основные функциональные характеристики государственного управления в XXI веке…………………………………………………………………………..…11

2 Основные функции государственного управления …………………………………………….……………...……....14

2.1 Общие функции государственного управления………………………...……14

2.2 Специальные функции государственного управления…………………...….28

3 Федеральная таможенная служба РФ как функционирующий орган в сфере управления и контроля таможенного законодательства, устранения контрабанды и валютного надзора................................................................................................................32

Заключение …………………………………………………………………...36

Библиографический список …………………………………….........39

 

Введение

Выбор указанной мною темы обоснован чрезмерной актуальностью данной проблематики. Государственное управление должно быть анализировано и критически осмыслено с точки зрения функциональной ориентированности на потребности общества, государства, организаций и других субъектов. Реализация функций государственного управления, как и их первоначальное определение, должна быть направлена на колоссальную эффективность и максимальную качественность их применимости.

Функции государственного управления располагают определённым набором задач и целей (стратегических, тактических, по уровню значимости и сложности решаемости и др.) и материализуются посредством явственных и однозначных средств, методов и форм управленческой деятельности. Функции, воплощаемые в жизнь путём государственного управления, - это, главным образом, чёткая и скоординированная работа государственных органов, направленная на предоставление оптимального осуществления разноплановых задач государственного управления.

Безусловно, функции государственного управления структурируются на специализированные функции определённых государственных учреждений, законно исполняющих от лица государства различные государственные функции и обладающие государственно-властными полномочиями. Такими структурированными государственными органами, осуществляющими функции государственного управления, выступают:

- непосредственно сам Президент РФ, обладающий 4 компетенциями (гарант Конституции, глава государства, субъект законодательного процесса, верховный главнокомандующий) и, следовательно, исполняющий определённые функции, согласно его компетенциям;

- органы, под влиянием Президента РФ (государственный совет, совет безопасности, институт представительства президента, администрация президента РФ);

- законодательная ветвь власти (Совет Федерации и Государственная Дума);

- исполнительная ветвь власти (Правительство РФ, система органов исполнительной власти: агенства, министерство, службы);

- судебная ветвь власти (федеральные, региональные, областные суды);

- иные исполнительные органы государственной службы субъектов РФ (полиция, таможня, прокуратура, госнаркоконтроль, различные муниципалитеты и т.д.).

Каждый их этих органов в соответствии с определённым статусом, компетенцией, полномочиями, целями и задачами выполняет свои функции (правотворческая функция, оказания государственных услуг, координации и контроля, прогнозирования, планирования, учёта и т.д.). Специфика задач, напрямую увязанная с исполнительной деятельностью и управлением оказывает влияние на сущность управленческих функций.

В общем смысле, функцию государственного управления можно рассматривать как характерную долю, которая осуществляется органами исполнительной власти и руководствующей деятельностью государства на основании Конституции РФ, различных правовых актов, ФК, ФКЗ, и для которой характерны определённые методы выполнения задач.

Довольно очевидным выступает ключевая проблема реализации функций государственного управления – это, зачастую, низкие показатели качества и несвоевременное применение их осуществления, а также слабый уровень адаптивности к быстро меняющимся условиям современных тенденций. Вследствие этого, немало важным аспектом является и тот значительный фактор, состоящий в том, чтобы человек, принимающий управленческие решения и назначающий, реализующий функции был в достаточной степени компетентным в сфере государственного управления и обладал всеми необходимыми качествами, которые настоятельны и незаменимы для результативного исполнения функций. Иными словами, чтобы функции осуществлялись наиболее эффективным способом, необходимы квалифицированные управленческие кадры, скоординированная и организованная работа государственных органов, чёткая и конкретно определённая постановка задач, целей, миссии административно-государственного аппарата и его институтов и др.

Необходимо также отметить и то, что при реализации круга обязанностей органами государственной власти имеется большая вероятность появления гипертрофированного вкуса к власти тех или иных лиц: когда государственная воля постепенно трансформируется в волю личную и используется в собственных интересах. В следствие этого и реализуемые функции тоже будут иметь личностно-трансформированный характер и нести отрицательные последствия для государства и общества.

Поэтому, ни в коем случае нельзя допускать злоупотребления властью лицами, состоящими в тех или иных государственных органах и выполняющих функции государственного управления, а тем более демонии государственной власти[1], что может привести к тотальному хаосу.

Определённо и то, что современные функции государственного управления находятся под влиянием информационной революции, информационных технологий. Уже создаётся информационная система государственного управления, использующая преимущественно информационные технологии для исполнения своих определённых функций и публичного властвования. К примеру, в российской системе государственного управления используется программа «Электронная Россия», в рамках которой такие проекты, как «Электронное правительство», «Телемедицина», «Дистанционное образование» и др.[2]

Проблема функций государственного управления существенно исследуется и анализируется по различным опорным факторам: оценка качества и своевременности реализации функций, профессионализм и компетентность управленческих кадров и кадров государственной службы, эффективность работы государственных, федеральных органов и органов местного самоуправления, степень влияния функций государственного управления на сферы жизни общества и др.

Анализируя источники и уделяя особое внимание специфике функций государственного управления, значительно выделяются следующие аспекты:

- качество деятельности органов государственной власти в России (В.Н. Галузо, Б.Н. Габричидзе, Н.Д. Эриашвили);

- оценка профессионализма управленческой деятельности (А.П. Исаев, М.Н. Кулапов, К. Кинан);

- поэтапное совершенствование структуры государственного управления (Г.Л. Купрянин, Р.Т. Мухаев, А.В. Пикулькин);

- существенное влияние функций государственного управления на экономическую, социальную, политическую сферы (Б.А. Райзберг, А.Л. Миронов, В.Н. Романов);

- степень эффективности реализации функций государственного управления (В.Д. Самойлов, В.Е. Чиркин, В.В. Кузнецов).

Объектом исследования являются функции государственного управления и степень их эффективности и максимального качества.

Предметом исследования выступает деятельность и реализация основных функций государственного управления государственными и федеральными органами исполнительной власти на территории Российской Федерации.

Целью курсовой работы является комплексное изучение и основательное раскрытие первостепенных и основополагающих функций государственного управления, определение их природы, специфических особенностей, выявление их специализированной и характерологической направленности, перечисление и определение методик, направленных на их качественную и эффективную реализацию, а также определение государственного управления как функционирующей системы, сконцентрированной на обеспечение улучшения жизни общества и государства.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1)Раскрыть понятия «государственное управление» и «функции государственного управления».

2)Детально охарактеризовать и определить функции государственного управления, привести примеры.

3)Выявить сущность и специфику функций государственного управления.

4)Объективно сформулировать основные функциональные характеристики государственного управления в XXI веке.

5)Рассмотреть функции государственного управления на примере Федеральной таможенной службы РФ, как функционирующего государственного органа в сфере контроля таможенного законодательства и валютного надзора.

Для решения поставленных задач и реализации поставленной цели курсовой работы были использованы такие методы исследования, как: метод анализа и синтеза (мысленное разложение функций государственного управления и деятельность государственных органов на отдельные части с целью их полного изучения и объединение этих частей), метод абстрагирования (мысленное отвлечение от несущественных свойств функций для более точного выделения существенных свойств), метод обобщения (установление главной обобщенной информации о функциях государственного управления), а также классификация, методы научного исследования (описание, сравнение), анализ нормативно-правовой литературы и учебных пособий.

Теоретическая база работы сформировалась в результате изучения и анализа: учебного пособия по курсу «Государственное и муниципальное управление», а также других учебных пособий, специальной и художественной литературы, публицистических материалов и интернет-ресурсов, а также исследования в области функционирующей системы органов государственного управления.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал