Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1. Геоконфликтология: понятийно-терминологический аппарат .5






Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… ……3

ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ИЗУЧЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ…………………………………………………5

1.1. Геоконфликтология: понятийно-терминологический аппарат………….......5

1.2. Факторы возникновения и развития политических конфликтов……………17

1.3. Методы общественно-географического изучения конфликтности…………21

ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСВОЕНИЯ РЕСУРСОВ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА………………………………………...26

2.1. Освоение Арктики: история, современное состояние, перспективы разработки ресурсов………………………………………………………………….27

2.2. Характеристика природно-ресурсного потенциала…………………………..36

2.3. Международный правовой режим освоения ресурсов Арктики……………..43

ГЛАВА 3. ГЕОГРАФИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ СПОРОВ В АРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ………………………………………………………53

3.1. Геополитические стратегии Арктических государств………………………..54

3.2. Арктика как регион зарождения глобальных геополитических споров…….59

3.3. Геополитические амбиции России в Арктическом регионе………………………………………………………………………………...62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….70

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………… 73


ВВЕДЕНИЕ

Проблема политического конфликта - одна из самых актуальных проблем современного политического пространства. Большинство современных международных споров и конфликтов, различных по своей сути (территориальные, экономические, этнические и т.д.) так или иначе, приобретают политическое содержание.

При анализе причин возникновения и развития политических конфликтов, всецело используются общественно-географические методы. Данные методы необходимы для комплексного понимания и изучения различных конфликтов, возникающих в географической оболочке.

Такие географические составляющие как географическое положение и естественные ресурсы, являются ключевыми в рассмотрении вопроса о возникновении политического конфликта в Арктическом регионе.

Из-за тающих льдов использование Арктики в качестве нового транспортного пути и источника энергоресурсов становится все более перспективным. Арктика превращается в регион, где сталкиваются экономические интересы многих стран. Наличие в Арктике значительных запасов углеводородных ресурсов, приводит к появлению и развитию значительных геополитических претензий на регион со стороны сильных государств.

По сколько международного договора, определяющего правой статус Арктики, в настоящее время не существует, возникают различные правовые и политические споры. И в будущем таких конфликтных ситуаций будет намного больше, из-за весомого геополитического значения региона.

Значение Арктического региона на мировой геополитической карте Мира, с каждым годом всё более становится существенным. Поэтому возможные политические конфликты в данном регионе – вопрос времени.

Изучение возникновения политических конфликтов и геополитических стратегий отдельных государств в Арктике является актуальным на данный момент, и имеет все шансы быть одним из важнейших вопросов глобальной политики в дальнейшем.

Цель работы – изучить общественно-географические подходы к исследованию возникающих политических конфликтов в Арктическом регионе, а также детально рассмотреть важность природно-ресурсного потенциала в геополитической борьбе за регион.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Рассмотреть общественно-географические подходы в изучении политических конфликтов.

2.Изучить историко-географическую характеристику освоения ресурсов Арктического региона

3. Проанализировать геополитическую ситуацию в Арктике

4. Спрогнозировать перспективы освоения ресурсов и возникновения военно-политических конфликтов в регионе.

Выполнение указанных задач позволит достигнуть поставленной цели работы и дать объективную общественно-географическую оценку современному состоянию процессов политической напряжённости в Арктическом регионе.

Объектом исследования является Арктика как единый физико-географический регион Земли. Предметом – общественно-географические подходы в исследовании политических конфликтов в регионе.

При выполнении работы
использованы следующие общественно-географические методы научных исследований: сравнительно-географический, сравнительно-исторический, картографический, литературно-статистический, метод прогнозирования, балансовый метод и другие.
Выпускная работа состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка литературы (41 наименование). Общий объём работы – 76 страниц.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал