Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Историко-географическая характеристика освоения ресурсов арктического региона






Арктика - единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Южная граница Арктики совпадает с северной границей зоны тундры.

Арктика занимает около шестой части поверхности Земли. Две трети ее территории приходится на Северный Ледовитый океан, являющийся самым маленьким океаном мира [26].

Рисунок 6 - Арктический регион на политической карте Мира [26].

Арктика поделена по секторальному принципу между такими государствами как Россия, Канада, США, Дания и Норвегия. Еще три государства - Исландия, Швеция и Финляндия - не имеют с Арктикой океанических границ, однако тоже считают себя приарктическими государствами [29].

В последнее время все больше государств заявляют о своих планах в отношении Арктики. При этом речь идет не только о северных странах, но и о таких далеких от региона государствах, как Китай. Из-за тающих льдов использование Арктики в качестве нового транспортного пути и источника энергоресурсов становится все более перспективным. Таким образом, край, который еще в начале прошлого века полярный исследователь Фритьоф Нансен называл «страной ледяного ужаса», превращается в регион, где сталкиваются экономические интересы многих стран.

Во многом наличие в Арктике значительных запасов углеводородных ресурсов, приводит к появлению и развитию значительных геополитических претензий на регион со стороны сильных государств.

В данном разделе подробно рассмотрен вопрос о природно-ресурсном потенциале региона, изучены основные исторические особенности освоения Арктики, а также проанализированы перспективы и основные проблемы в освоении минеральных ресурсов, и освоении региона в целом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал