Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послеоперационный уход






Кормление животного не ограничивают.

Основная задача - тщательно ухаживать за швами в течение последующих 7-14 дней. Ухаживая, таким образом, за швом нужно следить за тем, чтобы щенок не расчесал больное место. Когда швы начнут подживать, они будут вызывать сильно чесаться. Для предупреждения расчесывания, сооружают для собаки воротник. Материал: плотный картон, тонкий и мягкий пластик, а также плотный полиэтилен, сложенный в несколько слоев.

Существует два варианта воротников: один из них делается из полного круга, и поэтому походит на испанские воротники 17 века, а другой делается из круга с вырезанным сектором и получается похожим на трубу. Какой из этих вариантов выбрать, зависит от собственного желания владельца и степени комфортности собаки в нем. Оба варианта воротников показаны на рисунках.

 

Носить этот воротник собаке надо до полного заживления, пока не будут сняты швы.

Способов и методов ухода за швами предлагается много. Приведу некоторые из них:

Способ № 1

Использование слабого раствора настойки календулы в качестве противовоспалительного средства и средства, стимулирующего регенерационные процессы. Для смачивания швов используют ватные тампоны, смоченные в растворе, приготовленном по прописи, указанной выше, в соответствующем разделе работы.


Способ №2

Одним из наиболее эффективных средств для ухода за послеоперационной раной признан 1%-ный спиртовой раствор бриллиантового зеленого, а также его чередование с обработкой раны перекисью водорода.

Способ №3

Применение порошка стрептоцида. В практике используют редко, в связи с низкой эффективностью. Также не имеет смысла применять кортикостероиды, так как они увеличивают срок заживления раны.

Следующий важный момент – постановка ушей.

Соблюдение правил техники операции на постановку ушей напрямую не влияет, но к хирургам часто обращаются с проблемой неудачной постановки одного или обоих ушей и просьбами провести корректирующую операцию. Поэтому, на мой взгляд, в рамках данной работы стоит подробно раскрыть один из довольно простых и эффективных методов постановки ушных раковин.

«Клейка ушей “рожками”»

Понадобятся следующие предметы:
1. Лейкопластырь (как можно более широкий - 5 см).

3. Бензин (лучше для зажигалок, у него не такой сильный запах - не так беспокоит щенка);
4. Вата.
6. Ватные тампоны, обвязанные веревочкой.

До начала клейки надо разрезав пластырь вдоль, отрезать 2 небольших кусочка (длиной примерно 10 сантиметров), и нарезать 4 полоски на всю ширину пластыря длиной приблизительно 30 сантиметров.

Итак, подготовительный этап закончен, все необходимое подготовлено (см. фото 1).


Фото 1 Фото 2 Фото 3

Фото 4 Фото 5 Фото 6

Фото 7 Фото 8 Фото 9

Фото 10 Фото 11 Фото 12

Фото 13 Фото 14 Фото 15

Фото 16 Фото 17 Фото 18


 

Прежде чем начать клеить щенку уши, необходимо ватными палочками вычистить серу и грязь из ушей щенка. Затем равномерно смочить кусок ваты бензином.

Перед приклеиванием каждой полоски, клеящую сторону пластыря хорошо смазать бензином. Это делают для размягчения клеящего слоя, который будет лучше приклеиваться.

Фото 3 Короткую полоску пластыря приклеить в месте сгиба ушной раковины (1), приклеить на внутренней стороне уха (2)... и закрепить на внешней стороне уха (Фото 4)

Фото 5. Короткую полоску приклеивают для того, что бы кожа, на которую указывает стрелка, не мешала клейке.

Фото 6. Так уши щенка выглядят после приклеивания коротких узких полосок пластыря.

Фото 7. Следующий этап - берем тампон и вставляем его в ухо щенка.

Фото 8. Тампон вставляем так, что бы его нижний обрез был на 2 - 2, 5 сантиметра ниже нижнего края ранее приклеенной полоски.

Фото 9. Вот так должен стоять в ушной раковине тампон.

Фото 10. Для того, что бы начать крутить " рожки", надо взять ухо так, как показано на снимке, и держать его, слегка приподнимая вверх.

Фото 11. Начинаем клеить " рожки". Берем длинную широкую полоску пластыря, смазанную бензином, и начинаем клеить с внешней стороны уха, от обрезанного края, вверх по спирали.

Фото 12. Во время клейки " рожек", ухо необходимо держать, чуть-чуть подтягивая вверх. Если пластырь ложиться не очень ровно (с небольшими складками) это не должно вас беспокоить. Лучше клеить не одной длинной полоской, а двумя короткими (примерно 30 см), так он не будет запутываться и склеиваться. Во время клейки не затягивайте сильно пластырь, иначе из-за сильно затянутых " рожек" ухо у щенка начнет отекать, и придется переклеивать заново.

 

Фото 13. Итак, " рожки" накручены на обоих ушах, таким образом, что бы кончики ушей (1) (приблизительно 2 - 2, 5 см) были свободными, для того, что бы можно было посмотреть, отекает ухо или нет.
До конца раковину внизу (2) так же не закручивают, это позволяет следить за тем, что бы внутри уха не было потертостей, покраснений и отитов.
При такой клейке, нет необходимости для проверки состояния уха снимать всю конструкцию. Достаточно аккуратно вынуть конец тампона, посмотреть ухо, и так же аккуратно заправить тампон обратно.

Фото 14. Следующий шаг - установка перемычки между ушами, для того, чтобы они не стояли вразвес. Уши надо поставить параллельно, в положение, в котором они находятся у собак с уже поставленными ушами.

Фото 15. Для этого нужна одна широкая полоска пластыря длиной примерно 40 см. Придерживая уши в параллельном положении и чуть приподнимая их вверх, склеиваем их вместе, обматывая пластырь вокруг ушей.

Фото 16. " Рожки" готовы. В них щенок может ходить 10-14 дней. Не стоит беспокоиться, если в первый момент клейки (4 - 6 недель), уши либо оттягиваются назад, на затылочный бугор, либо уходят вперед, на лоб, как показано на следующей фотографии.

Фото 17. Это происходит из-за того, что уши еще не начали сами " работать", т.е. не окрепли мышцы, которые удерживают их в стоячем положении.

Фото 18. В первые 6 недель, когда вы клеите уши, не стоит волноваться, если они встают домиком, как показано на фото. Главное, чтобы они не уходили вразвес и не ложились на бок, это говорит о том, что ухо не встает, а лишь искусственно поддерживается. Если это происходит, необходимо переклеить по новой.


 

Список Литературы

1. Акаевский А.И./Анатомия домашних животных/ - М.: «Колос», 1968, 608 стр. исп.: 547-550 стр.

2. Белов А.Д. /Болезни собак/ - М.: «ЧеРо», 1994, 219 стр., исп. 105 стр.

3. Васильев В.Г. /Купирование ушных раковин у собак/ - «Ветеринария»/ №10, 1993, исп. 53-54 стр.

4. Ельцов С.Г./ Оперативная хирургия с топографической анатомией животных/ - М.: «Сельхозгиз», 1958, 450 стр., исп.: 312-313 стр.

5. Калашник И.А. /Практикум по общей и частной ветеринарной хирургии/ - М.: «Россельхозиздат», 1988, 280 стр., исп.: 118 стр.

6. Магда И.И. /Оперативная хирургия/ - М.: «Агропромиздат», 1990,

510 стр., исп.: 151-152 стр.

7. Петраков К.А./Оперативная хирургия с топографической анатомией животных/ - М.; «Колос», 2001, 424 стр., исп.: 168-170 стр.

8. Юрек М.Л./Американский стаффордширский терьер/ - М.: «ЛНКО», 1995, 253 стр., исп.: 158-160 стр.

9. www.compulog.ru/dogs/stafford/standard.html

10. www.zooclub.ru/dogs/index.shtml

11. www.zveriki-nsk.narod.ru/german.html

12. www.kinologclub.narod.ru/index.htm

13. www.sobaka.hoha.ru/dogs/index3.php

14. www.vetdoctor.ru/main/profi.php

15. www.veterinarya.ru/index.html


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал