Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марксистская политическая мысль






Возникновение марксистского учения о государстве связано с именами его основоположников - К. Маркса (1818-1883) и Ф. Энгельса (1820-1895), а также их последователей - Г.В. Плеханова (1856-1918), В.И. Ленина (1870-1924), А. Грамши (1891-1937) и др.

К. Маркс, создав учение об общественно-экономических формациях, интерпретировал всемирно-исторический процесс как последовательную смену одной общественно-экономической формации другой (известная марксистская 5-членка). В основе формации, по Марксу, лежит способ производства материальных благ, который определяющим образом влияет на форму политической власти. В основе способа производства материальных благ лежит форма собственности - частная или общественная. Частная собственность порождает классы, между которыми складываются антагонистические противоречия, состояние классовой борьбы. Классовая борьба является движущей силой истории. Государство, по Марксу, является аппаратом насилия, господства одного класса над другим. Развитие капиталистических отношений приводит к концентрации капиталов в руках буржуазии и все большей пролетаризации населения. Пролетариат является исторически прогрессивным классом в отличие от буржуа, которые живут за счет эксплуатации наемного труда. Историческая миссия пролетариата состоит в том, чтобы уничтожить буржуазное господство - диктатуру буржуазии - и взять власть в свои руки, образуя диктатуру пролетариата. Выражая интересы большинства общества, диктатура пролетариата преобразует частную собственность в общественную, ликвидирует тем самым эксплуатацию человека человеком.

Маркс разработал учение о двух фазах коммунистической формации - социализме и коммунизме - и отмирании государства в будущем коммунистическом обществе.

Среди многочисленных работ К. Маркса отметим «Манифест коммунистической партии», «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта», «Капитал», «Классовая борьба во Франции», «Немецкая идеология».

В.И. Ленин - не только теоретик, но и практик марксистского направления политологии, вождь первого в мире пролетарского государства, автор многочисленных работ по проблеме политической организации пролетариата в ходе строительства социалистического государства. В своей важнейшей работе «Государство и революция» Ленин развивал учение о диктатуре пролетариата, которая должна опираться на союз рабочего класса и крестьянства с целью разрушения буржуазных отношений и создания социалистических. Он сформулировал также основные задачи диктатуры пролетариата - уничтожение частной собственности на средства производства, учреждение государственного, социалистического распределения материальных благ по труду, а не по капиталу, обеспечение равенства и социальной справедливости. Диктатура пролетариата, по Ленину, должна создать более высокий тип демократии - демократию для трудящихся, которая в то же время предполагала «изъятие из демократии» эксплуататорских классов, применение по отношению к ним революционного насилия, подавления, включая экспроприацию собственности, лишение избирательных прав и т.п. Конкретная форма этой диктатуры в России - власть Советов, которые должны были соединить законодательную и исполнительную власти, быть органами власти самого народа, осуществляемой под руководством Коммунистической партии. После прихода последней к власти именно политическая доктрина В.И. Ленина стала государственной идеологией и в качестве таковой осталась на протяжении семи десятилетий.

О марксизме можно и должно говорить, анализируя его лишь конкретно-исторически, с учетом тех условий, в которых он зарождался, утверждался и применялся в общественной практике различных стран. Только при таком условии становятся понятны как его сильные, так и слабые стороны.

Среди идей К.Маркса, сохраняющих свое значение и сегодня, можно выделить следующие:

· понимание политических отношений как разновидности социальных отношений, трактовка власти как социального явления;

· объяснение сущности политики и всей духовной жизни, исходя из их обусловленности социально-экономическими отношениями в обществе и одновременно как относительно самостоятельной сферы жизни общества;

· противоречивость политической власти, государства в классовом обществе;

· высокая оценка значения теоретических знаний, духовной зрелости общества: «Теория становится материальной силой, когда она овладевает массами» [см. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-ое Т. 1, с. 428].

Идея Маркса о закономерностях связей и взаимообусловленности общественных явлений, выведенный им закон соответствия характера производственных отношений уровню развития производительных сил, разработанная им теория прибавочной стоимости оказали огромное влияние на развитие общественно-политической мысли. В современных условиях они составляют основу концепции структурно-функционального анализа.

Однако сегодня многие положения марксизма подвергаются критическому пересмотру. Он объявляется экономикоцентризмом (А.С. Панарин) однолинейной теорией прогресса (Г. Шахназаров) и т.д. С высот современного знания понятно, что при всей значимости марксизм не сумел преодолеть определённых элементов утопизма. Парадоксально, но утопичность ряда положений марксизма проистекала из того, что они отражали реальности своего времени.

Отсюда вовсе не следует, что марксизм-ленинизм сегодня утратил свою ценность. Надо объективно оценивать как его несомненные достоинства (теоретические концепции), так и его слабые стороны (идеологические построения). Идеологи социал-демократической партии Германии (СДПГ) Г. Вуте и Х. Юнкер пишут по этому поводу: «Существенные элементы творения Маркса входят в настоящее время в состав современного социально-научного знания. И кто пытается объяснить современные общественные явления и общество в целом без Маркса, тот невежда. Но кто пытается объяснить общество только на основе Маркса, тот тоже является таковым» [см. Драма обновления. М. 1990, с. 118].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал