Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, основные черты и функции политической власти. Легитимность власти.






В самом общем виде власть определяется как способ­ность и возможность субъекта осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, по­ведение другого субъекта с помощью какого-либо средства.

Политическая власть – это форма социальных отношений, характеризующихся способностью тех или иных социальных субъектов – индивидов, социальных групп или общностей – подчинять своей воле деятельность других социальных субъектов с помощью государственно-правовых и иных средств.

Существенные черты политической власти

Существенные черты политическойвласти - это те признаки, которые в своей совокупности отличают ее от дру­гих видов власти. К таковым можно отне­сти: суверенитет, волю, авторитет, принуждение.

Суверенитет есть независимое от каких-либо сил, обстоятельств и лиц верховенство социального субъекта.

Воля - есть, наличие у социального субъекта осознанной цели, способности, готовности и решимости последователь­но добиваться ее осуществления.

Авторитет - общепризнанное и в стране и за ее преде­лами влияние субъекта политической власти.

Принуждение - осуществление властвующим субъектом своей воли всевозможными средствами влияния вплоть до применения физического насилия. Также чертами политической власти являются публичность, широта и неопределенность круга объектов и многообразие используемых ресурсов.

Функции и легитимность в книге по политологии.

Субъекты, объекты и ресурсы политической власти. Механизмы и ресурсы осуществления политической власти.

Субъект власти – субъект политики, добивающийся от других субъектов осуществления действий, соответствующих его воле. Субъектамивласти могут быть отдельныеличности ор­ганизации, общности людей, союзы государств, мировое сообщество.

Ксубъектам политической власти относятся:

- социальные общности (народ, нации, классы, cсоциальные группы и слои).

- государство;

- политические партии и организации.

- правящие элиты, бюрократия, лобби (группы давле­ния).

- отдельные личности (граждане) в условиях выборов, референдумов;

- толпа (охлос).

Объект власти – это субъект политики характеризующийся готовностью к подчинению и способностью реализовать волю субъекта.

Ресурсы политической власти в книге по политологии.

Механизм и ресурсы осуществления политической власти в книге.

 

12. Понятие политической системы общества. Структура политической системы.

В книге.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал