Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Думе готовы помочь журналистам РФ защитить свободу слова, нарушенную турцией - Левичев






Российское журналистское сообщество должно обратиться в Европейскую федерацию журналистов и в другие международные организации, защищающие свободу слова, в связи с введением виз турецкими властями, в Госдуме готовы поддержать такое обращение, заявил вице-спикер Госдумы, член комитета по международным делам Николай Левичев.

Ранее в посольстве Турции в РФ РИА Новости сообщили, что Анкара с 15 февраля на основе взаимности вводит визы для российских журналистов, которые направляются в эту страну с краткосрочными поездками.

" Журналистское сообщество России должно обратиться в Европейскую федерацию журналистов и в другие международные организации, защищающие свободу слова и права работников СМИ. Мы в Государственной Думе готовы поддержать такое обращение", - сказал Левичев РИА Новости.

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 03 февраля 2016 19: 59

ЛЕВИЧЕВ: ВВЕДЕНИЕ ВИЗ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ В ТУРЦИИ ПОДАВЛЯЕТ СВОБОДУ СЛОВА

Факт введения Анкарой виз для журналистов из РФ подтверждает эффективность работы российских СМИ в Турции, заявил вице-спикер Госдумы от " Справедливой России" Николай Левичев.

Вице-спикер Госдумы от " Справедливой России" Николай Левичев считает введение виз для российских журналистов новым шагом турецких властей на пути подавления свободы слова в стране и попыткой скрыть факты покупки Анкарой нефти у террористической организации " Исламское государство" (запрещена в РФ).

Ранее в посольстве Турции в РФ РИА Новости сообщили, что Анкара с 15 февраля на основе взаимности вводит визы для российских журналистов, которые направляются в эту страну с краткосрочными поездками.

" Введение виз для российских журналистов - лишь подтверждение эффективности работы наших СМИ в Турции. Именно они вскрыли факты и привели доказательства связей режима Эрдогана с террористами ДАИШ, что не на шутку разозлило официальную Анкару", - сказал РИА Новости Левичев.

По его мнению, введение ограничений является новым шагом турецких властей на пути полного подавления свободы слова в стране. " Сегодня любой представитель турецких масс-медиа, рассказывающий нелицеприятные факты об Эрдогане и его приближенных, может оказаться в тюрьме. Как уж тут не препятствовать работе их российских коллег, открыто доносящих до всего мира правду о происходящем в Турции", - подчеркнул он.

Депутат назвал откровенной ложью заявления представителей турецкой стороны о том, что визы - это ответная мера на введение Россией визового режима. " Ответной мерой было бы введение виз для всех граждан России. А так - это явная попытка скрыть факты покупки Анкарой нефти у террористов, помощи в подготовке боевиков, их переброски через границу с Сирией", - полагает Левичев.

Благодаря российским СМИ на Западе стали менять отношение к турецким властям, пока на уровне общественного мнения, отметил он.

" Официально ЕС все еще поддерживает позицию США, которые выгораживают своего верного союзника. Но ситуация меняется - вот Вашингтон и Анкара пытаются перекрыть канал поступления правдивой информации", - сказал Левичев.

По его словам, в заявлении турецкого посольства сказано, что для получения разрешения на работу нашим журналистам нужно предоставить в дипмиссию письмо от руководства СМИ на турецком или английском языках. " Видимо, английский вариант будет сразу переправляться работающим в Турции " специалистам из Вашингтона", - предположил депутат.

Данный материал также опубликован в изданиях: Новая газета, Лениздат.ру, Новости политических партий, Парламентская газета, Восточный экспресс, Экономика и Политика, GOtuda.ru

 

Источник: ТАСС, Москва

Дата: 03 февраля 2016 19: 28


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал