Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пост главы Омского Минстроя выставили на конкурс






Ведомство может возглавить друг первого заместителя губернатора

Вчера завершился срок подачи заявок для участия в открытом конкурсе на замещение должности министра строительства и жилищно-коммунального комплекса в правительстве Омской области. Региональный Минстрой оказался обезглавлен после ухода в отставку по собственному желанию прежнего министра Богдана Масана. Как ранее сообщала " НГ" (см. номер от 20.01.16), заявление об отставке Масан написал 31 декабря, но официально о его уходе объявили только 11 января. С тех пор обязанности министра строительства и жилищно-коммунального комплекса исполняет Александр Бирюков.

27 января после заседания регионального инвестиционного совета губернатор Омской области Виктор Назаров заявил, что для поиска нового главы Минстроя будет объявлен публичный конкурс: " Мы обратились ко всем партиям, которые присутствуют у нас в Заксобрании, - сказал Назаров. - Мы ждем предложений от них. Внимание акцентируется на том, что человек должен быть профессионалом, готовым нести ответственность за принимаемые решения. Партийность сегодня не главное". Также заявки на конкурс принимались от граждан и общественных организаций.

Это не первая попытка губернатора найти себе нового члена команды с помощью публичного конкурса. Так, в 2012 году через эту процедуру был назначен министром промышленной политики, связи и инновационных технологий безработный на тот момент Алексей Гладенко. Специалист бесславно покинул правительство Омской области уже в ноябре 2013 года. В прошлом году за помощью к парламентским

партиям обращались в поисках главы регионального Фонда капитального ремонта. Тогда пост достался Александру Рудюку, работа которого сейчас признана неудовлетворительной. " Сегодня Фонд капитального ремонта не справляется с функционалом, который на него возложен, - считает Виктор Назаров. - Думаю, что мы будем делать выводы и усиливать работу руководителя. Недовольство омичей мы видим и понимаем те посылы, которые связаны с организаторскими способностями руководителя".

" Единая Россия" своего кандидата на должность министра строительства публично называть не стала, сославшись на консультации, которые шли до самого последнего момента. Представители КПРФ не смогли пока заручиться согласием своего кандидата. ЛДПР сделала ставку на депутата Омского городского совета Алексея Ложкина. " Справедливая Россия" направила в правительство Омской области кандидатуру руководителя своей фракции в горсовете Игоря Антропенко.

Семью Антропенко связывают давние деловые и личные взаимоотношения с нынешним первым заместителем губернатора Андреем Новоселовым. И Антропенко, и Новоселов успели поработать в структурах ОАО " Хакасэнерго" и ОАО " МРСК Сибири". Все это сразу породило слухи о том, что публичный конкурс с привлечением парламентских партий был затеян лишь для того, чтобы обеспечить назначение Игоря Антропенко в правительство Омской области. Хотя ранее в интервью местной прессе Андрей Новоселов наличие общих интересов с эсэром отрицал: " Я уважаю эту семью. У меня близкие отношения с Игорем Антропенко, но совместного бизнеса у меня с ними нет. У меня только дружба. Помните фильм " Крестный отец"? Там отец говорил сыну, что дружба и бизнес - это как масло и вода. Они не смешиваются. Многие знают по опыту, что, где начинается бизнес, там дружба заканчивается".

Политолог Михаил Андреев напоминает, что в Омском городском совете Игорь Антропенко возглавляет комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования: " Он не понаслышке знаком с вопросами строительства, при этом достаточно успешен в бизнесе. Думаю, что он в должности министра строительства и жилищно-коммунального комплекса проявит себя ничуть не хуже финансиста Богдана Масана, у которого возникли проблемы именно с инженерной стороной вопроса".

" Стоит дождаться решения конкурсной комиссии, которая начнет работу в феврале, - считает урбанист Борис Ибраев. - К марту нам обещали нового министра строительства. Полагаю, что из всех пока представленных кандидатов Антропенко явный фаворит. Он и раньше не скрывал своих намерений стать мэром Омска, а сделать это с позиции главы Минстроя будет легче".

 

Свердловская область

 

Источник: URA.ru, Екатеринбург

Дата: 03 февраля 2016 19: 20

КОМУ ДОСТАНЕТСЯ СВЕРДЛОВСКАЯ " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"?

Дома власти и депутаты парламентов ведут борьбу за статус куратора эсеров. " URA.Ru" знает их имена

" Справедливая Россия" пойдет на свердловские выборы с новыми лидерами. Депутат Госдумы Александр Бурков уже подыскал себе " заместителей". Ими станут не самый заметный депутат из гордумы Екатеринбурга и яркий парламентарий из областного Заксобрания. " Город" и " область" пытаются переманить их на свою сторону. Политологи считают, что Бурков придумал план, как сохранить ячейку, отдав ее на время в чужие руки. " URA.Ru" узнало, что сейчас происходит в региональном отделении партии, ставшей на прошлых выборах второй.

Александр Бурков возглавляет свердловское отделение " Справедливой России" с 2007 года. Под его руководством на выборах 2011 года эсеры сенсационно стали вторыми, лишь немного уступив партии власти по области, а в Екатеринбурге так и вовсе обогнали единороссов.

Этот успех не могли не заметить в Москве. В 2014 и 2015 годах ему доверили кампании " СР" во всех регионах, где проходили выборы. Когда и этот " экзамен" был сдан, Буркова в качестве признания заслуг пригласили провести кампанию по выборам в Госдуму в сентябре 2016 года.

Сам политик уже заявил, что будет избираться в федеральный парламент по одномандатному округу на севере Свердловской области. Это, к слову, заставило пересмотреть свои планы главу свердловских единороссов Виктора Шептия. Он отказался от идеи избираться на той же территории.

Такая загруженность ставит вопрос: способен ли Бурков готовить отделение к выборам в свердловское Заксобрание и муниципалитеты Среднего Урала? При всем его таланте политика времени и сил еще и на эту кампанию у Буркова нет. Вероятнее всего, что в Свердловской области главой отделения станет, пусть и временно, другой человек. Скорее всего, он будет представлен в статусе правой руки Буркова, но с правом ведения переговоров.

Основные политические силы региона уже в курсе того, что происходит у эсеров. Как сообщают источники " URA.Ru", усилить свое влияние на эсеров хотят и в " Сером", и в " Желтом" домах.

Администрация Екатеринбурга хочет повторить то, что сделали справедливороссы на прошлых выборах. Успешная кампания 2011 года - совместный проект свердловских эсеров и мэрии Екатеринбурга. У мэрии амбициозные планы и на эти выборы. Чиновники создают общий фронт борьбы с " областью". Поскольку на стороне их идеологического противника, " области", " Единая Россия", в мэрии стараются привлечь на свою сторону как можно больше партий, способных выступать с оппозиционной повесткой. Хорошо знакомая " Справедливая Россия" - лучший вариант из всех имеющихся.

В администрации губернатора, в свою очередь, не хотят терять контроль над " Справедливой Россией", депутаты которой в гордуме Екатеринбурга стабильно поддерживают все областные инициативы по отстранению от должности сити-менеджера Александра Якоба. Как рассказал " URA.Ru" источник, куратором может стать владелец компании сотовой связи " Мотив" Виталий Кочетков, с которым Буркова связывают давние личные отношения.

Опрошенные эксперты подтверждают, что кампания для эсеров не будет простой.

Глава уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин напоминает, что у справедливороссов сейчас не лучшие времена: их рейтинг в регионе составляет чуть больше 4%, а традиционную для эсеров тему ЖКХ активно отрабатывают другие партии.

По мнению директора Института региональной политики Андрея Русакова, " Справедливая Россия" сейчас испытывает кризис жанра. Соответственно, сентябрьские выборы для нее не будут легкой прогулкой, нужно будет погрузиться в работу с головой. И это еще один повод для Буркова делегировать свои региональные полномочия кому-то из местных.

По мнению Анатолия Гагарина, со стороны Буркова было бы правильным распределить полномочия на выборах. " Думаю, распределение полномочий - совершенно правильное управленческое решение, которое позволит Буркову сохранить контроль над отделением", - пояснил " URA.Ru" собеседник.

Андрей Русаков подтверждает эту мысль. По его мнению, распределение полномочий позволит кураторам эффективнее заняться подготовкой к выборам и сохранит за Бурковым лидерство. Сам Александр Бурков в разговоре с " URA.Ru" пояснил, что пока у него нет планов кому-то делегировать полномочия. Однако намекнул, что ближе к выборам назначит начальником избирательного штаба кого-то из действующих депутатов.

Им мог бы стать Александр Караваев. Политик является одним из наиболее узнаваемых свердловских справедливороссов. Однако 2015 год стал для него провальным, поскольку Караваев возглавил свердловский фонд содействия капремонту. Его провал в реализации программы капитального ремонта обсуждали даже на федеральном уровне, " публичную порку" ему устроил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. Понятно, что политик с такой скандальной репутацией для " Справедливой России" сейчас на выборах невыгоден.

К тому же, есть и другие кандидатуры. Как сообщает наш источник, с большой долей вероятности курировать выборы в муниципалитетах региона будет депутат свердловского заксобрания Дмитрий Ионин. А избирательную кампанию в Екатеринбурге Александр Бурков доверил депутату местной гордумы Илье Лобову.

Выбор Ионина выглядит логичным. Парламентарий постоянно находится в повестке с выгодной для партии позиции, периодически устраивает яркие акции, благодаря чему у него хороший медиарейтинг.

По кандидатуре Лобова у наблюдателей могут возникнуть вопросы. Депутат за два с половиной года работы в гордуме ничем особенным себя не проявил. Вне парламентской деятельности Лобов работает директором государственного унитарного предприятия " Фармация", которое отдали в управление справедливороссам. Вероятно, главная заслуга Лобова - хорошие отношения с Бурковым. Лидер свердловских эсеров неоднократно называл его перспективным политиком.

Дмитрий Ионин отказался комментировать данную информацию. Телефон Ильи Лобова оказался недоступен для комментариев.

Стоит отметить, что, по всей видимости, депутатов обяжут вести переговоры, но последнее слово останется все-таки за Александром Бурковым. Тем более и он, и опрошенные нами эксперты считают, что уходить из политики он не собирается.

" Работа на федеральном уровне, безусловно, привлекает Александра Буркова. Но, я считаю, от корней отрываться нельзя. На его месте я бы продолжил работать и в регионе, и в центре, а там - как фишка ляжет. Думаю, как опытный политик, он это понимает и так и поступит", - пояснил " URA.Ru" политэксперт Леонид Давыдов.

С ним согласен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, добавивший, что для Буркова с точки зрения статуса выгодно избираться по одномандатному округу в родном регионе.

 

Источник: URA.ru, Екатеринбург

Дата: 03 февраля 2016 15: 50


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал