Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор источников






 

Источниками для нашей работы послужили различные статьи, относящиеся к первой половине XIX века, в которых содержатся описания реально существовавших помещичьих хозяйств того времени. В этом разделе мы попытаемся охарактеризовать периодические издания, публикации которых были нами использованы. Начнем с Трудов Вольного экономического общества.

«Труды» - первый в России экономический и сельскохозяйственный журнал. Они выходили в Петербурге с 1765 по 1915 гг., с перерывами, 3 раза в год, с 1775 г. – нерегулярно[21]. В «Трудах» помещались протоколы заседаний общества, статьи по сельскому хозяйству, механике, домоводству, экономической статистике, библиографические обзоры. Печатались работы членов-корреспондентов общества, среди которых можно назвать крупнейших русских ученых: А. Т. Болотова, А. А. Нартова, Ф. Эпинуса, Л. Эйлера, В. М. Севергина, П. С. Палласа, Н. С. Мордвинова, Я. И. Горлова, А. М. Бутлерова, А. Н. Бекетова, И. В. Вернадского и многих других[22].

В конце XVIII – первой половине XIX вв. члены Вольного экономического общества (далее - ВЭО) развернули активную практическую деятельность по преобразованию традиционного аграрного строя Центрально-Нечерноземной России. Основными направлениями этой деятельности, имевшими отношение к усовершенствованию сельского хозяйства, были: 1) осуществление мер, направленных на изобретение и усовершенствование сельскохозяйственных орудий труда; 2) выдвижение ежегодных конкурсных задач сельскохозяйственного характера, их анализ, обсуждение, а также награждение победителей; 3) издание специальной экономической литературы, посвященной улучшению отдельных отраслей сельского хозяйства и «сельской промышленности»[23].

ВЭО вело постоянную работу по внедрению новой и усовершенствованной земледельческой техники в традиционный быт Центральной России. С этой целью общество не только регулярно знакомило помещиков с описаниями и моделями новейшей западноевропейской техники (в первой четверти XIX в. преимущественно из Англии, Германии и Франции), но и неоднократно предлагало различные конкурсы по улучшению и изобретению сельскохозяйственных орудий и машин. Также необходимо отметить успешную селекционную работу членов общества, поскольку выращивание иностранных либо инорайонных сортов новых земледельческих культур в отличающихся друг от друга по своим условиям отдельных губерниях региона имело огромное значение для усовершенствования местного сельского хозяйства. Значительная практическая работа, тесно соединенная с новейшей научной теорией, проводилась в указанный период и в отношении восстановления почвенного плодородия земель. При этом основное внимание уделялось использованию удобрений. Наконец, в начале XIX в. начинается планомерная работа по сбору экономических сведений об отдельных губерниях России[24].

В своей работе мы использовали публикации «Трудов», относящиеся к 1854-1858 гг., а именно – статьи А. В. Костылева, Я. Н. Калиносвского и Д. В. Гаврилова.

В 1820 г. начинается практическая деятельность Московского общества сельского хозяйства (МОСХ), ставшего (наряду с ВЭО) главным центром агрономической теории и сельскохозяйственной практики дореформенной России. Организаторами его стали Н. Н. Муравьев, С. И. Гагарин, П. А. Толстой и другие крупные землевладельцы, а также видные знатоки сельского хозяйства того времени – А. Т. Болотов и Д. М. Полторацкий. Первым президентом МОСХ стал московский генерал-губернатор, крупный помещик, князь Д. В. Голицын. В первой же своей речи он подчеркнул, что цель общества – «умножение знаний наших о земледелии и распространение их в нашем Отечестве…»[25].

Постепенно Московское общество сельского хозяйства объединило лучшие аграрные силы Центральной России. Многосторонняя деятельность общества в 1820-1850-х годах проводилась в рамках четырех его отделений: теоретического, практического, «ведающего механикой» и педагогического. В состав первого отделения входило 65 профессоров Московского и других университетов, писавших для общества статьи и переводивших наиболее важные работы из иностранных журналов. Практическое отделение объединяло ведущих помещиков-рационализаторов, обменивавшихся накопленным агрономическим и агротехническим опытом[26].

Огромную роль в деле введения усовершенствованных форм и методов сельского хозяйства в традиционный хозяйственный уклад Центрального Нечерноземья сыграли печатные издания МОСХ, особенно «Земледельческий журнал», «Журнал сельского хозяйства и овцеводства» и «Земледельческая газета», статьи которых послужили еще одним источником для нашей работы.

Журналы могли со временем поменять свое название или издателя. Например, в 1833 г. Московское общество овцеводов стало издавать «Журнал для овцеводов» периодичностью 6 раз в год. Своей задачей редакция считала, прежде всего, распространение знаний об овцеводстве и смежных областях, содействие разведению лучших пород овец, сбор сведений о передовом опыте и новых изобретениях, публикации советов овцеводам. Журнал издавался до конца 30-х гг., после чего был реорганизован и, объединившись с «Земледельческим журналом» и «Записками Комитета сахароводов», получил название «Журнал сельского хозяйства и овцеводства». Теперь его издателем стало МОСХ, а периодичность увеличилась до 12 раз в год. Это продолжалось до 1850 г. включительно, после чего журнал вновь сменил название - теперь уже на «Журнал сельского хозяйства»[27].

Соответственно, в нашей работе рассматриваются публикации «Земледельческого журнала», относящиеся ко второй четверти XIX века (это статьи таких ярких представителей рационализаторского движения, как Д. П. Шелехов, С. С. Уваров, Н. Муравьев), «Журнала сельского хозяйства и овцеводства» - с 1838 по 1846 гг., и «Журнала сельского хозяйства» - с 1853 по 1857 гг.

Земледельческая газета выходила в Петербурге в 1834-1905, 1913-1917 гг., сначала 2 раза в неделю, с 1859 г. – ежедневно. В ней печатались материалы о различных системах полеводства, луговодства, садоводства, лесоводства, обзоры экономических и хозяйственных событий, информации о погоде, состоянии хлебов, сельскохозяйственных выставках, ценах на сельскохозяйственные продукты в России и за границей, о домашней медицине и ветеринарии. Систематически публиковались все распоряжения правительства, имеющие отношение к сельскому хозяйству[28].

В 1848 г. «Земледельческую газету» получали уже сотни читателей Центрально-Нечерноземной России. Разумеется, это не столь уж большие по современным понятиям показатели. Однако более важным был не количественный, а качественный аспект. Идеи аграрной рационализации все активнее внедряются в русский хозяйственный быт. Кроме того, заслуга «Земледельческой газеты» состояла в том, что именно благодаря ей помещики центральных губерний России получили возможность сравнить конкретные условия хозяйствования в том или ином уезде[29].

В качестве источника нам послужили номера газеты за 1844-1860 гг. (статьи М. Вюста, Б. Бухольца, В. Ф. Смирнова). Также нами периодически привлекались статьи из таких изданий, как «Библиотека для чтения», и «Журнал Министерства государственных имуществ». Скажем несколько слов и о них.

«Библиотека для чтения – журнал словесности, наук, художеств, промышленности, новостей и мод – выходил в Петербурге в 1834-1865 гг., сначала – ежемесячно, в 1865 – 2 раза в месяц[30]. Это первый толстый (объем до 30 листов) журнал в России, рассчитанный на провинциальное мелкопоместное дворянство, городское мещанство и чиновничество. В отделе «Промышленность и сельское хозяйство» печатались разные практические советы[31].

«Журнал Министерства государственных имуществ» являлся официальным изданием и выходил в Петербурге в 1841-1918 гг., сначала – раз в два месяца, с 1843 – ежемесячно. Редактор – А. П. Заблоцкий-Десятовский. В журнале, кроме официальных документов правительства и минисерства, печатались статьи по вопросам сельского хозяйства, статистике, зарубежной экономике, политической экономии; помещались хроника и различные известия[32].

Итак, в общей сложности в этой работе нами было использовано до 23 статей из различных периодических изданий первой половины XIX века. Нам кажется, что с их помощью мы в состоянии решить поставленные перед нами задачи.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал