Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена содержания жеребых и подсосных кобыл






Главное создать все условия для нормальной беременности и рождению здоровых жеребят. Продолжительность беременности 11 месяцев. За 30 дней в индивидуальных денниках. При проявлении признаков родов, половые органы и вымя обмывают теплой водой. В норме время родов – 30 минут. Профилактика аборта: обеспечивают хорошего качества корма, следят за температурой воды (не менее 8°); не допускают ушибы; обеспечивают моцион.

Параметры микроклимата жеребых кобыл: t 12 – 15 °, влажность – 60 – 75%, подвижность воздуха зимой – 0, 1м/c, летом 0, 5 м/c. Газовый состав: углекислый газ – 0, 15%, аммиак и сероводорода – 10 мг/м3, шум – 40 Дб. Для нормальной молокоотдачи, необходимо своевременно выдаивать. Чем чаще выдаивается вымя – тем больше молока (5–8 раз в сутки), емкость вымени не большая. Применяют подсосный метод кормления. Пускают жеребенка к кобыле, дают 2 – 3 глотка и отводят. Далее доят. Доение: ручное и машинное. Ручное – с левой стороны. Существует методы: башкирский метод – как коров доят и казахский – обхватывают левые задние конечности (чтобы не лягнула). Машинное – специальный аппарат, одна кобыла выдаивается за 35 секунд, у них два соска. Приучают к машинному доению постепенно.

Гигиена кормления и поения лошадей

Все корма рациона должны быть доброкачественными. Лучшие концентрированные корма для лошадей — овес и ячмень, из корнеплодов — морковь и свекла. Последние следует скармливать очищенными от грязи и в мелконарубленном виде. Лучшая солома для корма лошадей — овсяная. Лучше корма давать небольшими порциями. Овес в плющеном виде лошади усваивают лучше, чем в цельном. Зерна кукурузы следует крупно дробить, отруби скармливают в смоченном виде. Следует также соблюдать последовательность дачи различных кормов: вначале скармливают грубые корма, затем сочные и после этого концентрированные. Нельзя давать концентраты сразу после работы, нельзя также сразу после дачи концентратов пускать лошадь в работу. Очень важно регулярно давать лошади 25 — 40 г поваренной соли в сутки. Поить лошадь следует не менее 3 раз в сутки, а в жаркое время и чаще. Строго запрещается поить разгоряченную лошадь сразу после окончания работы. Ей дают сено и лишь через 50 — 60 минут можно напоить. Нельзя также поить лошадей вскоре после дачи зерна, так как оно может разбухнуть и желудок сильно расширится. Во избежание абортов, простудных заболеваний нельзя поить лошадей зимой из проруби и естественных водоемов. Жеребых кобыл следует поить водой температурой 10 — 14 °С.

 

Санитарно-гигиеническая характеристика систем содержания свиней


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал