Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. - Рем, - жалобно позвала Ника.






Рем.

- Рем, - жалобно позвала Ника.

Я в это время шёл с предельно доступной мне скоростью, не заботясь о том, что она может меня не догонять. Я… я, наверное, ещё не оправился от удивления. Ника – так близко с теми людьми, от которых я хотел её оградить! Стояла хрен знает сколько рядом с Сивым, и хоть бы хны! Хотелось бы знать, с какого времени она за мной следила. Да и вообще – что-то много вскрылось нового за сегодня. Что ещё утаила от меня Ника?

- Что? – неохотно отозвался я, не снижая темпа.

- Можно помедленней? – я услышал, как тяжело она дышит, и решил, что, и правда, стоит сбавить темп. Даже если хочется нестись во весь опор.

Я испытывал странное чувство. Цепко державшаяся за мою руку девушка казалась другим человеком. Ника, которую я знал, уважала мои тайны и не торчала в ночи на стрёме на пару с Сивым.

- Можно и помедленней, - эхом отозвался он, и мы перешли на прогулочный шаг.

- Рем, - раздался через некоторое время голос моей спутницы.

- Ещё помедленней? – спросил я, чувствуя раздражение. Мне вообще не хотелось сейчас разговаривать с Никой. Был неприятен факт слежки. Что её на это толкнуло?

- Прости меня. Я просто… рассказала свою тайну, и мне стало обидно, что ты всё ещё ничего не рассказал о… обо всём этом.

- Теперь ты всё знаешь, - отрывисто сказал я, - что дальше?

И почему я должен вести домой того человека, которого сейчас видеть не хочется? Надеюсь, дома хоть натоплено. Хотя, если она там весь день не была, шанс ничтожно мал – едва ли Арон что-то делал с камином.

- Ничего, - послышался вздох. Ника определённо мучилась чувством вины. И, вроде бы, можно было понять её любопытство. Она столько раз пыталась узнать, чем я занимаюсь. Но чтоб таким низким способом…

- Реем, - раздался через время шёпот. И это тоже было не похоже на Нику, на мою, хорошо знакомую, Нику. Она не имела привычки вот так вот докапываться каждые пять минут.

- Ну что, что? – я не скрывал раздражения в голосе. Зачем она пристаёт ко мне?

- Не молчи, пожалуйста.

Вот те на. А что мне сказать? Спасибо, милая, за доверие? Спросить, сколько ещё скелетов в её шкафу и намерены ли они выпадать из места обитания и дальше столь часто? Если так, то мне стоит обзавестись каким-нибудь лекарством от нервов.

- Что тебе сказать?

- Что-нибудь! – голос подлетел ввысь, и я с удивлением понял, что она плачет, - ты очень страшно молчишь, понимаешь?

Нет, это никуда не годится, подумал я. Раздражение раздражением, но успокоить её надо. Потому я остановился, развернулся к Нике, в глазах которой стояли ожидаемые слёзы, и обнял её. Шмыгнув носом, она уткнулась в меня лицом и пробурчала что-то, напоминающее «ты тёплый». Через пару минут Ника затихла. Ну вот, так-то лучше.

Моя злость на неё за это время куда-то испарилась и, наверное, я был готов к коммуникации. Потому, выпустив Нику из объятий, я спросил:

- И что же тебя заставило следить?

- Любопытство, - без промедлений ответила Ника, - мне показалось это хорошей идеей, плюс – занятием на день…

- А получилось, что и на ночь, - кивнул я.

- Да, - вздохнула она и затихла. Так не пойдёт.

- И это всё, что ты хочешь мне сказать? – поинтересовался я.

- А что ты хочешь знать? - вздохнула Ника.

- Всё, - я скрестил руки на груди, - я хочу знать всё. А то вдруг два сюрприза за день – не рекорд для тебя?

Она опустила глаза, покраснела. Неужели и впрямь не рекорд?

- Нет, больше быть не должно, - сказала она наконец, - тебе рассказать, как всё было?

- А давай, - согласился я, - только это, наверное, надолго. Пошли, зайдём куда-нибудь.

Я огляделся в поисках какой-нибудь дешёвой забегаловки и, кажется, обнаружил искомое. Конечно, придётся раскошелиться, ведь даже в самой дешёвой забегаловке есть было дороже, чем у нас дома. Но дом сейчас был не самым подходящим местом для таких бесед. А рестораны быстрого питания всегда создавали определённую атмосферу, были готовы предоставить тепло и свет. И повод немного побросаться деньгами всё-таки был – таких удачных дел с господами бандитами у нас давно не было.

- А нам… можно? – осторожно уточнила Ника. Да, она ведь уже привыкла, что мы экономим на всём, на чём можем. И внезапный поход в забегаловку был чем-то неожиданным и роскошным. Вот дожили.

- Нам можно, - кивнул я, предпочтя не вдаваться в подробности.

- Рем, а ты не злишься? – она взяла меня за руку и виновато заглянула в глаза.

- Ну как тебе сказать, - я вздохнул и решил ответить честно, - мне неприятно. Как будто кто-то написал на спине «Рем – дурак», а я не заметил и проходил с этой надписью весь день. И никто не сказал. А так – ничего.

Она снова опустила взгляд. Знакомо мне было это чувство, когда уже натворил и ничего не исправишь, осталось принимать последствия и мучительно краснеть. Обычно я избавлял людей от такой участи, оставляя свои загоны себе. Но в случае с Никой такое поведение имело ещё воспитательный характер. Чем более виноватой она себя почувствует, тем меньше вероятность повторения инцидента. По крайней мере, я искренне на это надеялся.

Не дожидаясь, пока пройдёт её очередной приступ вины, я повёл Нику в примеченную ранее забегаловку. Хорошо, что часть добычи я уже получил авансом, иначе плакало бы сейчас моё желание по-человечески посидеть.

Помещение встретило нас музыкой, теплом и вежливыми улыбками. В глазах работников читалась усталость, всё же время было позднее, но работа есть работа. Мы не стали утомлять их топтанием на месте и направились прямиком к кассе, над которой красовался список доступных продуктов.

- Что ты будешь брать? – спросил я у Ники, и мой вопрос явно застал её врасплох. Она беспомощно оглядывала всё, что тут предлагалось, пытаясь объять необъятное.

- А что можно? – наконец, почти жалобно спросила она. Я понял, что ответ «всё» ничего не даст, и стал сам осматривать ассортимент, пытаясь вычленить то, что могло бы ей понравиться.

После минут пятнадцати мучений мы оба определились с заказом и получили на руки свою еду. Заняв один из множества свободных столиков, мы разместились со всеми удобствами и принялись за еду. Ника тут же перемазалась соусом, а я решил подождать, пока она хоть чуть-чуть наестся, чтобы задать весьма животрепещущие вопросы.

Оторвавшись от бургера, она посмотрела на меня:

- Мы пришли просто поесть?

- А ты уже хочешь начать рассказ? – удивился я, - ну тогда давай, начинай.

- Не то, чтобы хочу…

Ника, задумавшись, уставилась куда-то за моё плечо. Я не мешал, надеясь, что она окажется более многословной и менее обидчивой, чем Арон.

- Я… я пошла следить за тобой потому, что стало обидно: я раскрыла все карты, а ты нет.

- А ты спрашивала? – я вскинул брови, всё больше поражаясь Нике. Не раскрыл я, значит. Я уж надеялся, что она перестала интересоваться, а она, оказывается, предпочла за мной шпионить.

- Нет, но я думала, что ты и так не скажешь, - она глянула на меня, - ведь не сказал бы, согласись!

- Не сказал бы, - задумчиво отозвался я, вертя в пальцах картофельную палочку, - но следить за мной – это перебор.

- Я знаю, - пролепетала Ника и замолчала. Видимо, снова с мыслями собиралась.

Я смотрел на неё и гадал, что именно успела узнать сия шпионка и насколько ценной её посчитают в Обители. Могут ведь и втянуть в свои дела, а потом шантажировать совершёнными преступлениями. И самое страшное, что Ника может и согласиться пойти к ним. Совершенно добровольно! Если меня в своё время заставила нужда, то ей может просто стать… интересно.

А могут просто убить, и значимость сией персоны для меня ровным счётом ни на что не повлияет. Она слишком много узнала. Её видела вся наша компания. В общем, наделала Ника дел, но, кажется, этого вовсе не осознала.

- Я незаметно прошла за тобой до того странного здания, спряталась недалеко в кустах. Как раз у того окна, куда пошёл ты.

- Да у тебя все задатки шпиона, - не выдержал я, - ты что, спряталась под окном Главного?

- Похоже на то, - Ника глядела на меня исподлобья, словно не понимала, хвалю я её или ругаю, - он давал тебе задание…

- Так, - я поднял руку, призывая её остановиться, - я дурак. Пошли отсюда.

- Почему?

- Потом, всё потом.

Я поднялся и стал одеваться. Ника подслушала Главного. С ума сойти можно! И мы сидим тут вдвоём, между прочим, у окна, и вот так спокойненько разговариваем о том, что она сидела под окнами бандитской организации.

Остатки еды я прихватил с собой – нечего добру пропадать. Из кафе вышел первым, огляделся, увидел пустынную улицу – ни души, ни шороха. Если подумать – идеальное место для тихой расправы. Но я нужен им, а значит, меня не тронут. А Ника со мной.

- Одень капюшон, - велел я Нике. Её куртка, как, впрочем, и моя, была из тёмной ткани, и в темноте могла скрыть идущего.

- Что…

- Дома, - бросил я, одел капюшон, взял Нику за руку и повёл домой. Мы снова неслись через улицу, но теперь мной двигало не раздражение, а опасение за жизнь своей спутницы. Ника не отставала и на сей раз, к счастью, молчала. Впрочем, это не помешало ей засыпать меня вопросами, как только мы переступили порог дома:

- Что это было? Почему мы ушли? Я что-то не то сказала?

- Ты что-то не то сделала, - поправил я её, - ну а потом да, сказала.

- Где вы были?

Я вздрогнул и повернулся к Арону, который смотрел на нас, стоя в дверном проёме.

- На улице, - максимально честно и коротко ответил я.

- Ясно, - ничего больше не сказав, Арон скрылся в гостиной. Когда я туда зашёл, он уже лежал за своим пологом.

- Есть хочешь? – окликнул я его, - у нас с собой немного фастфуда.

- Нет, - донеслось из-под полога и я, пожав плечами, прошёл на кухню. Ника, видимо, была совсем не против продолжения позднего ужина и потому подсела ко мне.

- Мне можно дальше не рассказывать?

- Нельзя. Выкладывай давай, что услышала, - буркнул я. По дороге домой я не заметил слежки… точно так же, как не заметил следившей за мной Ники утром.

- Твоё задание полностью, - ответила она, - а потом, когда ты вышел… шкаф сказал, что ты зазнаёшься, а ваш Главный ответил, что пусть, но стоит тебе начать болтать – и тебя проучат, - Ника испуганно глянула на меня, - Рем, я боюсь за тебя.

Приехали. Она, собственно, ничего нового не сообщила, но…

- Что же, поздравляю тебя, ты меня уже здорово подставила, - хмыкнул я, - бояться как-то поздно.

- Тебя убьют? – прошептала она.

- Нет. А вот тебя – могут, - я намеренно вываливал на неё свои самые худшие опасения. Может, хоть это придаст Нике осторожности? Нельзя же быть настолько легкомысленной, - родная, ты следила за преступниками, потом во всей красе перед ними спалилась, похлопала глазками, сообщила, что следила за мной… Как думаешь, что они подумали?

- Я же сказала, что мне просто было интересно!

- Сказала. Молодец. Значит, все просто обязаны были тебе поверить.

Я улыбался, хотя смешного в этом не было ничего. Ника совершенно не осознавала, во что ввязалась. Моей задачей сейчас было хорошенько напугать её, чтобы впредь была осторожнее.

- Почему нет? Ты ведь подтвердил, что я с тобой! И чего ты улыбаешься?

Ника смотрела на меня почти сердито.

- Потому что, милая, твои рассуждения до ужаса наивны, - ответил я, - то, что ты со мной, помогло тебе отправиться не с ними, а со мной, домой, сейчас сидеть на этой кухне и доедать картошку. Меня потом ещё не раз спросят, что это за рыжая за мной уцепилась. Не в самой приятной манере. Да, то, что ты со мной живёшь, не даёт тебе алиби. Я отвечаю за то, чтобы и ты, и Арон не распространяли лишнюю информацию в городе. И отвечаю я своей головой. И попробуй, спроси у меня ещё раз, почему я тебе не рассказал, что вожусь с нехорошими дядями.

К концу своей пламенной речи я сам был почти сердит. Конечно, всё было немного не так страшно, как я расписал, но неприятностей мне действительно было не миновать. А Ника сидела с опущенной головой и молчала. А впрочем, что она могла сейчас мне сказать? «Извини»? Я-то извиню, но это ничем не поможет.

- Я буду осторожнее, - пролепетала она.

- И готовься к тому, что наблюдать теперь будут за тобой, - предупредил я, - ближайшие несколько месяцев – точно.

- Хорошо.

- А теперь давай спать, - решил я и поднялся.

- Реем, - тихо позвала Ника.

- Что?

- Я тут подумала, раз я уже достаточно знаю… расскажешь остальное?

Она неисправима.

- Нет. Ты знаешь достаточно для слежки, но ещё достаточно ценной информации тебе не известно. И лучше пусть так и будет.

Я вышел с кухни, лишив Нику возможности продолжить разговор. Этот день оказался бесконечно долгим и полным неожиданностей. Мне следовало всё обдумать. Но не сейчас.


[1] Тэм Гринхилл – Даэрон - Лютиэни

[2] Песня Канцлер Ги – Вид из особняка рода Алва.

[3] Песня Йовин – Фон Штосс.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал