Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень колибри






 

Чтобы поддерживать высокий уровень метаболизма, маленькой колибри приходится потреблять огромное количество нектара. Так она запасает достаточно энергии для того, чтобы выдержать ежегодную миграцию из северных штатов США и Канады в Южную Америку. Колибри олицетворяет собой великого путешественника, и на этом уровне восприятия мы понимаем, что каждого из нас ждет свое собственное путешествие. Для одних оно будет наполнено страданиями и болью, других ждут тяжелые поиски и удивительные открытия. Но в наших силах сделать свой жизненный путь приятным и радостным. Для этого нам необходимо более осознанно относиться к своей духовной природе и уникальным дарам, которые мы можем использовать в воплощении нашей мечты о прекрасном мире.

На данном уровне сознания мы прислушиваемся к нашему сердцу и нашей душе. Мы не сосредотачиваемся на поисках сотен цветов, нектар которых мы должны сегодня выпить, чтобы не умереть. Мы концентрируемся на предстоящем путешествии. Мы обладаем смелостью, чтобы отправиться в перелет через кажущиеся непреодолимыми 500 миль[18]океана. Мы не боимся исчезнуть где-нибудь посреди Мексиканского залива, не беспокоимся, запаслись ли мы достаточным количеством энергии, и не испытываем стресса при мысли, где же найти следующий цветок. Не задумываясь, мы находим дорогу к каждому цветку и выпиваем его нектар, концентрируя наши желания и мысли на грядущем полете к нашей судьбе.

Восприятие на уровне колибри ассоциировано с нашей душой, которая осознает, что Дух покоится внутри нас. Здесь мы отходим от протестов войны и представляем, как выглядел бы мир без войны, какую бы роль мы в нем играли, и как наши способности и умения благоприятствовали бы появлению мира без войн и насилия. Мы не боимся проблемы иметь ребенка, страдающего аутизмом, а вместо этого стараемся представить, какой прекрасной могла бы быть жизнь и ребенка, и всех членов его семьи (включая нас), как мы могли бы сделать ее именно такой. Мы понимаем, что наши проблемы – это возможности для углубления нашего ощущения Духа внутри себя. На этом уровне сознания наши желания и намерения образуют и формируют нашу реальность, а мы тем самым получаем энергию и силу от нашего сердца и души, которые помогают нам мечтать смело.

Восприятие на этом уровне связано с продуцированием мозгом тета-волн (электроэнцефалограммы), появляющихся, когда мы находимся в состоянии быстрого сна, видим сны или просто фантазируем, воображая себе, как несемся по скоростной автостраде. Это глубоко творческое и созидательное состояние: мысли, ускользнувшие от нас в обычные часы бодрствования, предстают здесь в виде символов и образов. Это та область, где мы все воспринимаем с помощью метафор и без желания нарисовать один цветок белым, а все остальные – каким-либо иным цветом.

На уровне сознания колибри мы имеем дело с вещами, которых не можем понять разумом (на уровне ягуара) или ощутить органами чувств (на уровне змеи). Мы воспринимаем совершенство нашего мира, поскольку понимаем, как разнообразно и удивительно переплетаются события, будто образуя изысканно вышитый гобелен. Например, мы рассматриваем развод одновременно как начало и как конец, как источник либо боли и разочарования, либо прекрасного чувства свободы. Или мы можем видеть чью-то смерть и глубоко скорбеть, но одновременно и испытывать радость за этого человека, так как теперь он упокоится в лучшем для него мире.

На этом уровне сознания для организации мира в соответствии с нашими желаниями мы используем визуализацию. Совокупность образов в нашем воображении – мечта, которую мы рисуем мысленным взором, сопровождается уверенностью, что все именно так и будет, наряду с пониманием того, что создаваемое нами представление будет существовать само по себе, без нашей помощи. В этот момент мы напоминаем художника, раздумывающего над холстом, какую картину ему написать, но затем уступающего счастливой случайности и вдохновению, благодаря которым из-под его кисти выходит прекрасное творение. Мы можем пребывать в трепетном волнении, наблюдая, как наша мечта воплощается своим собственным, неповторимым образом, в свое определенное время, удивляя и восхищая нас.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал