Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смелость колибри






 

Со смелостью сознания на уровне колибри все, что мы делаем в жизни, – это порыв нашей души. Подобно этой маленькой птичке, имеющей в себе смелость затеять такое грандиозное путешествие, мы можем открыть в себе смелость посмотреть на нашу жизнь как на странствие, которое сопровождается развитием, новыми открытиями и духовным ростом. Мы не беспокоимся о деталях нашего воображаемого перелета, потому что чувствуем в себе уверенность в том, что, независимо от того, какая погода будет над Северной Каролиной или сколько остановок для отдыха мы будем делать, пролетая над Мексиканским заливом, мы все равно достигнем нашей цели.

По соотношению формы и веса тела колибри вообще не должна летать. Так, некоторые из нас думают, что не были созданы для того, чтобы «парить в воздухе», зато мы твердо уверены, что созданы для того, чтобы тащиться через грязь или идти, увязая в болоте. Несмотря на мысли о том, что у нас недостаточно времени, недостаточно денег или недостаточно «крыльев», у каждого есть свой путь, свое предназначение, остается только принять приглашение судьбы и ответить на зов души.

Для нас может оказаться очень сложным освободиться от каждодневных волнений и позволить смелости и решимости наполнить нашу душу. У нас есть привычка находить себе проблемы, а затем усиленно размышлять и трудиться, чтобы их решить и наконец почувствовать себя счастливыми. Мой наставник, шаман, однажды сказал мне: «Альберто, ты постоянно перестраиваешь свои песчаные замки, что на краю лагуны, твоей жизни». Он сравнивал мою жизнь с одним из старичных озер[21]в окрестностях Амазонки, которые кажутся отделенными друг от друга и независимыми, но в действительности все они наполняются водами могучей реки. Шаман продолжил: «А потом вода в устье реки поднимается и смывает все твои мечты и планы. Если хочешь изменить свою жизнь, то тебе следует двигаться вверх по течению. Там ты сможешь отвести поток воды и направить его в другую сторону при помощи лишь своей ладони».

Он был прав – я постоянно переделывал обстоятельства своей жизни, думая, что «правильная» работа или любимый человек способны «исправить» мою безрадостную жизнь. Если это не сработало бы, я направил бы свои силы на поиск оправданий, почему не могу быть счастливым, к примеру, таких: «Моя супруга меня не поддерживает, мои ровесники меня не принимают, и еще с детства у меня низкая самооценка». Я составил бы длинный список аргументов, почему я стал жалким и несчастным. В своих неудачных попытках исправить свою жизнь на уровне сознания ягуара я не понимал, что, несомненно, могу сделать себя счастливым в том случае, если буду действовать «выше по течению». Только тогда я смог бы освободиться от бесконечных и пустых попыток изменить свою жизнь и закончить изматывающий список оправданий. Мне следовало мечтать смело, находясь на уровне колибри, чтобы я начал естественно и просто воплощать свою мечту, без всяких бесполезных «стараний», которыми занимался.

Недавно одна из моих клиенток рассказывала мне о замечательном мужчине, которого встретила. В первую же проведенную с ним ночь она поведала ему длинную историю о своем бывшем любовнике, чтобы объяснить новому партнеру, почему она боялась близких отношений с мужчинами. Она была очень удивлена, когда в конце ее рассказа мужчина соскочил с кровати и, едва попрощавшись, бросился за дверь. Больше она никогда его не встречала.

Понятно, что эта женщина хотела чувствовать себя уверенно и безопасно на каждом этапе интимных отношений, поэтому была так откровенна с этим мужчиной. Однако мой совет клиентке заключался в том, что ей следовало бы выбрать подходящего мужчину, которому она стала бы доверять задолго до вступления в интимную близость. Я имел в виду не то, что она должна найти единственного, последнего или же особенного мужчину, а то, что ей необходимо найти человека, которому бы она смогла доверять и не тревожиться о потребности чувствовать себя в безопасности. А вместо этого, плохо узнав человека, не привыкнув к нему, как и в первый раз, она боялась полностью отдаться волшебному и прекрасному чувству любви.

 

* * *

 

Смелость уровня сознания колибри может подарить нам энергию и превратить нашу жизнь в историю о героическом персонаже. Воспринимая нашу жизнь как путь к новым высотам и развитию, а самих себя – как целеустремленных колибри, уверенных в том, что у них есть все необходимое для путешествия, мы начинаем рисовать совсем другую картину того, что происходит с нами и кто мы. На этом уровне мы сами создаем нашу мечту. Поэтому любая совершенная нами ошибка может стать поводом, не страшась, начать все сначала, с чистого листа. Пережитая потеря или болезнь могут стать посвящением в круг избранных, сильных духом людей, которые смогут сопровождать и поддерживать на этом пути всех страждущих. Даже в моменты тяжелых испытаний мы можем вспомнить о смелости маленькой колибри, спящей в нас, той, которая поможет нам справиться с болью, напомнит о нашей стойкости.

У американцев есть множество примеров сбывшихся надежд и желаний, исходивших из самой души: мы мечтали о гражданских правах, равноправии мужчин и женщин, о свободном для всех школьном образовании. Наши Конституция и Декларация Независимости являются прекрасными демонстрациями смелых мечтаний души. Конечно, на пути к осуществлению наших желаний мы должны соответствующим образом направлять наши действия, чтобы они не шли независимо друг от друга. Я думаю, что движение в защиту гражданских прав[22]приняло такой размах и силу, воодушевило столь огромное количество людей, готовых рискнуть своей репутацией или даже собственной жизнью, потому что, когда люди, всем сердцем ратующие за свободу, увидели несправедливость по отношению к афроамериканцам, они поняли, что мечтали совсем об ином. В результате участники этого движения обнаружили в себе смелость перестроить свои мысли, чувства, поведение и действовать в соответствии с ними.

На уровне сознания колибри в наших силах изменить свои жизни и повлиять на нашу культуру. К примеру, нам не следует «сочинять» войны: войну с наркотиками, войну с терроризмом, войну с бедностью – сама формулировка уже несет в себе агрессию. Вместо этого мы можем вообразить экологию, которая не подвержена загрязнению отработанными химическими отходами, или сконцентрироваться на уменьшении количества ситуаций, приводящих к голоду и насилию. Мы могли бы мечтать о садах изобилия, которые росли бы во всех уголках мира.

Получивший в 2006 году Нобелевскую премию Мухаммед Юнус является основателем Grameen bank и одним из создателей концепции микрокредитования. Вместо того чтобы предаваться унынию и мыслям о вечном существовании бедности, он решил помогать малоимущим слоям населения и вкладывать деньги в создание их собственных маленьких предприятий (например, он одолжил 27 долларов женщине, которая занималась изготовлением мебели из бамбука). Его банк давал кредиты малыми суммами, как правило, без залога, иногда суммы не превышали и 100 долларов. Он верил, что, помогая инициативным и желающим работать людям, которые трудились бы на благо всей нации, он орошал семена благополучия и процветания, которые эти люди уже посадили.

Юнус и его коллеги по внедрению микрокредитования вскоре обнаружили, что, несмотря на бедность, взявшие кредит люди практически в 100 процентах случаев отдавали его банку. Они использовали эти деньги не только для того, чтобы прокормить семью и поддержать предприятие, но также для того, чтобы нанять новых рабочих. Другие заемщики, вдохновившиеся этим примером, понимали, что, погашая кредиты, они помогают таким же, как они сами, выбраться из бедности.

Смелость уровня колибри предполагает умение отказаться от усвоенного нами набора символов и создать свой собственный, новый. Как выглядел бы наш обновленный ряд символов? Возьмем карандаш и бумагу, начнем непроизвольно чертить и рисовать, а затем попробуем найти в своих каракулях символы, которые будут ассоциироваться у нас с изменениями и преображением. Символы могут появиться, когда мы мечтаем или просто задумались. Их также может предложить знахарь или целитель, когда он дает клиенту камешек и просит носить его в кармане, время от времени потирая его руками.

Значение любого символа должно идти от самого сердца, а не от разума. Наша истинная сущность отражается обратно и сообщается миру с помощью тех символов, которыми мы себя окружили. То, какие очки мы носим, какого стиля обувь покупаем, как украшаем свой дом и даже, то, с каким лицом и какой походкой мы ходим, – все это представляет собой символы, которые заявляют: «Это я». Обыкновенным и распространенным явлением представляется то, что, когда мы хотим измениться, у нас появляется желание избавиться от неразберихи в наших шкафах, изменить внешность, переехать в новую квартиру или новый город, но нам предстоит сделать гораздо большее, чем внешние изменения.

Разведенная женщина должна понять символическую значимость того, что она отдает свое свадебное платье обратно в магазин. Просто избавление от платья, без понимания того, что для нее значит сказать «прощай» этому символу ее свадьбы, не поможет ей с легкостью закончить эту главу в ее жизни. Разрушенная мечта той, кем она была, – все, что отражало ее платье, останется в уголке ее души даже после того, как исчезнет предмет одежды. Верное обращение с символами на уровне сознания колибри улучшает качество и энергетическую вибрацию ее светящегося энергетического поля и позволяет ей исцелиться.

Нужно набраться огромной душевной смелости, чтобы, прощаясь с разрушенной мечтой, принять ее не как ошибку или неудачу, а как храбрый поступок – и начать все заново.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал