Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание невоспетых героев






 

Даже когда мы признаем смелые и творческие поступки, мы предпочитаем отдать должное лишь одному человеку, забывая о том, что такие поступки совершаются только при поддержке окружающих. Наш индивидуализм затмевают командные ценности, стоящие за идолом нашей смелости. Например, мы помним Анну Франк, но вспоминаем ли мы имена тех, кто прятал ее от гестаповцев, приносил ей еду и новости, рискуя собственными жизнями? А многие ли из нас думали о том, что сделала мать матери Терезы, чтобы воспитать дочь с таким глубоким чувством сострадания, или о том, что уже после смерти матери Терезы продолжают сегодня делать другие святые монахини для умирающих?

Так как наше разнородное общество не является командой, а мы желаем личного признания и похвалы, то мы часто обманываем других, стремясь занять определенное положение в этом обществе и выгадать что-нибудь, проявляя отвагу. Получается, если наша смелость не признана, нет никакой необходимости быть уважаемыми среди других. Если мы, так же как и все остальные, не будем признавать невоспетых героев и не будем никому отдавать должное, заявляя следующее: «Что ж, если никто никогда не говорил, что я смелый, так почему же я должен восхищаться тем, что делают другие?» – то это нас так ни к чему и не приведет.

Каждый день люди, окружающие нас, могут считаться смелыми, если они просто-напросто делают свое дело. К сожалению, мы не замечаем смелости своих коллег, работающих волонтерами в детских лагерях, одновременно ухаживая за престарелой матерью. Мы жалуемся на милиционера, который остановил нашу машину за обычное нарушение дорожного движения, но забываем, что, возможно, этот самый офицер еще и налаживает отношения с малолетними преступниками, живущими по соседству, в надежде предотвратить в будущем совершение ими преступления. Попробуйте просто узнать, кто еще живет на вашей улице, узнать что-либо из их жизни, не придавая никакого значения тому, совершили ли они что-нибудь героическое. Если мы остановимся и оглядимся, то, возможно, будем удивлены по-настоящему важными поступками, которых просто не замечаем или замечаем, но считаем само собой разумеющимися.

Если мы получили выгоду от поступков других людей, то, может быть, и будем благодарны, но вполне возможно, что попросту забудем признать их. Когда вы говорите кому-нибудь: «Вам понадобилось проявить мужество, чтобы высказать все вслух, – и я аплодирую вам!» – или: «Я жму вам руку за то, что вы избрали этот путь и справились с ним», «Я искренне восхищаюсь тем, что вы сделали для вашего отца, я знаю, как трудно было защищать его и помогать ему, когда это было нужно», то таким образом вы приободряете других людей, помогаете им.

Так что, если ваш супруг хорошо справляется с воспитанием детей, обязательно выражайте ему похвалу и благодарность. Если это уже бывший супруг, никогда не говорите: «Это ничтожество никогда не ценило наших детей», или: «Ну что ж, самое время, хотя я уверена, что такое больше не повторится». Вместо этого начните мечтать о чем-то новом. Каждый день дарит возможность проявить свою смелость, изобретательность и получить признание. Поддерживайте других похвалой, помогайте им, и вы увидите, что вам тоже начнут помогать. Старайтесь ценить и хвалить искренне, а не с целью получить что-то взамен. Другими словами, если вы увидите, что кто-то совершает смелый поступок, остановитесь на мгновение и порадуйте себя, наблюдая за такой отвагой и честностью, а затем не забудьте выразить свою признательность за то, что они сделали.

Если же у нас появляется привычка не замечать смелых поступков, то мы начинаем бояться поступать так же. Мечтая искренне, от всей души, мы сможем легко найти самих себя и тем самым расширить возможности для совершения смелых поступков.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал