Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мечты – это не цели






 

Мечты, если рассматривать их со стороны духовности, сильно отличаются от целей материальных, измеримых и всегда связанных с будущим. Если вы размышляете прагматично, то это поможет вам поставить перед собой особые цели, например: «Я бы хотел вернуться в школу и получить еще три класса образования» или «Я бы хотел, чтобы мои стихи издавали». Мечта же звучала бы так: «Я буду продолжать учиться всю свою жизнь, у меня будут непоколебимые убеждения, и я хорошо буду воспитывать своих детей» или «Я буду писать стихи и вести образ жизни поэта, всегда находясь в поиске прекрасного».

Если вы мечтаете, то каждый день у вас есть шанс воплотить эти мечты в жизнь. Цели сами появятся впоследствии, и вы легко сможете понять, как и когда достичь их, вместо того чтобы постоянно жаловаться на то, что вам будет плохо до тех пор, пока ваши стихи не начнут печатать, или пока вы не получите диплом.

Когда вы будете смело мечтать, то вы увидите, что ваши цели отходят на второй план и более важным для вас становится то, как вы живете сейчас. Вы будете праздновать все, чего добьетесь, и дальше строить планы, но вас не будет преследовать навязчивая идея о том, чтобы наконец добиться чего-то определенного. Вы будете всегда помнить, что мечты похожи на путешествие, а не на пункт назначения. Если вы не захотите лишить свою душу смелости, то, естественно, начнете поступать так, чтобы воплотить свои мечты в жизнь. Тогда вы найдете моральную, интеллектуальную, эмоциональную и физическую смелость, вы будете примерять мечту так же легко, как обувь, и вы сможете без труда воплотить ее в жизнь.

Представим, что вы уже устали чувствовать себя утомленным и больным, поэтому решаете вести совершенно другой образ жизни. Если вы останетесь на уровне ягуара, то поставите перед собой цель сбросить вес и начать заниматься спортом. Вы соберете в кулак силу воли и решительно начнете добиваться нужного вам числа на весах, поклянетесь регулярно ходить в спортзал и заниматься там по 40 минут три раза в неделю, перестанете употреблять сладкое и мучное. Вы будете страдать из-за кусочка именинного торта, съеденного вами на дне рождения ребенка, и чувствовать себя виноватым, если не сможете встать с дивана и оторваться от интересной книжки… и в конце концов попытаетесь облегчить это неприятное чувство, побаловав себя чем-нибудь вкусненьким. А когда вы заметите, что никак не приближаетесь к достижению своих целей, то начнете винить самого себя и попытаетесь вновь собрать силу воли, чтобы попробовать еще раз.

Если же вы мечтаете на уровне колибри, то вашей целью станут здоровье и хорошее самочувствие. Ваше душевное состояние, мысли и действия начнут выстраиваться согласно вашей цели. Вы увидите, что с энтузиазмом относитесь к физическим упражнениям, и теперь вас больше привлекает теория здорового питания. Если вы отказываетесь питаться гамбургерами и жареной картошкой в придорожных кафе только потому, что у вас в данный момент нет другого выбора, вы приводите свои мысли, чувства и действия в согласие со своей целью и совершаете правильный поступок.

Каждый день вы будете воплощать свою мечту в жизнь, постепенно изменяя самого себя, если начнете абсолютно спокойно думать так: «я сбрасываю вес недостаточно быстро, или: я ненавижу физические упражнения». Тревоги в подобной ситуации возникают, если вы прагматик, строите планы, а потом разочаровываетесь. Когда же вы мечтаете, то эти мысли скорее похожи на критическую оценку, побуждающую вас быстро исправляться.

Наконец, если вы посмотрите с уровня сознания орла, то сможете поставить перед собой огромные планы по улучшению своего здоровья и состояния тела, преодолеть все преграды, которые поставят перед вами прагматики. Вы будете помнить, что для вас это не утомительный труд, а путешествие, которое совершает колибри, со всеми его поворотами и изгибами, и что никто из нас не в состоянии соответствовать поставленным целям каждую секунду своей жизни.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал