Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение : сочините хайку о жизни






Хайку – это вид стиха, состоящего из трех строчек, первая и последняя из которых содержат меньшее число слогов, чем средняя. Предметом этого краткого стихотворения обычно является природа, тема, которая пробуждает в людях чувство единения с божественным. Ниже приводится пара примеров этого вида стиха.

Первый – это хайку, который я сочинил сам:

 

Персики цветут весной.

Свежие следы оленя украшают утро,

Возрождая новую жизнь.

 

Следующее написано японским поэтом Буфу:

 

О, мне все равно

Куда осенние облака

Несет ветер.

 

Наконец, это было написано поэтом Чайн:

 

Он зажигается

Так же ярко, как и вянет,

Этот светлячок.

 

Попробуйте сами написать несколько хайку о природе. Но не делайте это в квартире с кондиционером, уставившись на орхидеи на экране компьютера. Выйдите на природу. Сидя у себя во дворе или на скамейке в парке, перестаньте думать о делах, о проблемах в мире, о работе или о вашем здоровье. Наблюдайте за деревьями, травой, птицами и насекомыми, а затем напишите несколько стихов. И не говорите, что вы не можете сделать это, или что у вас нет для этого таланта. Просто сделайте это.

Когда вы закончите писать свои хайку, перечитайте их несколько раз, чтобы почувствовать ту поэзию, которую хотели выразить, и мысленно покритикуйте.

Затем напишите три хайку о той стороне своей жизни, которую считаете совершенно нетворческой или которую просто очень сложно выразить. Напишите три стиха о каком-нибудь периоде отношений с вашим отцом или дочерью-подростком или посвятите их тихой атмосфере на работе. Развивайте поэзию в стихах о плохом питании и о той пачке сигарет, которую тайком спрятали под сиденьем своей машины.

Главное в том, чтобы раскрыть красоту, юмор и поэзию в безобразии и ненависти к самому себе. Это первый шаг в достижении смелости, в отсутствии какой-либо критики. Если вы сделали этот шаг, вы можете сделать следующий, а именно – написать новую историю своей жизни, назвав ее – «Мое путешествие из темной преисподней страха и подчинения».

 

Потворствуйте креативности, когда бы у вас ни появилась такая возможность. Вам не обязательно создавать произведение искусства – такое, как стихотворение, песня или картина, но если вы станете жить более своеобразно и открыто, вы будете мечтать.

Каждый из нас старается быть настоящим возмутителем спокойствия, который смотрит на то же, что все остальные, но воспринимает это немножко по-другому. У детей это получается очень естественно. То, что они видят в произведении абстрактного искусства или даже в обычном происшествии, всегда удивительно для них, так как это свежо и оригинально.

Хранители Земли признают, что для того, чтобы жить смело, мечтая о лучшем мире, и быть открытым для всего нового, мы должны выполнять три основных упражнения. Они помогают отказаться от самокритики, настроиться на свою цель, легко и естественно совершать смелые поступки. Три основные дисциплины, которым я посвятил три следующих главы своей книги, – это: 1) открытие правды, 2) очищение духовного мира и 3) будь готов умереть в любой момент.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал