Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очиститесь от «токсинов», используя смелость разума






 

Как вы помните, интеллектуальная смелость – это мужество быть открытым для новых идей, которые ставят под сомнение ваши убеждения и рассматривают приобретенные вами точные знания всего лишь как гипотезы. В чем бы вы ни были уверены наверняка, проверяйте это вновь и вновь. Возможно, сегодня вы поймете, что казавшееся вам истиной вовсе ею не является, а если и является, то только при определенных обстоятельствах.

Когда ацтеки[37]поселились в центральной Мексике, они переняли пророчество о возвращении «Повелителя Рассвета» – человека-бога, который принесет с собой великие перемены, вечный мир и изобилие для всех. Примерно в указанное в пророчестве время разведчики ацтеков обнаружили огромные корабли с большими развевающимися парусами, которые плыли с востока, то есть со стороны восхода солнца. Подплывающих конкистадоров ацтеки восприняли как богов, но затем стали свидетелями разрушения своих городов и наступившей благодаря деяниям этих «богов» ужасной жизни. Жрецы ацтеков настолько верили пророчеству и его истинности, что не смогли увидеть в испанских конкистадорах величайшую опасность, с которой когда-либо пришлось столкнуться коренным жителям Америки. Но все же это не означает, что истинность пророчества была сомнительна, скорее, их расчет во времени был неверным, и они не нашли в себе смелость проверить, те ли это боги, о которых гласило пророчество.

Одним из путей, по которым мы попадаем в ловушку наших историй, является убеждение в том, что истории нашей жизни как будто вырезаны в камне и не подвергаются тени сомнения. Некоторые виды терапии, такие как когнитивно-поведенческий подход (исследование унаследованных моделей поведения), могут помочь нам отступить от наших нерациональных, а часто и тупиковых убеждений, объективно их проанализировать и понять, насколько ограничены наши «знания» и взгляды. Мы можем также осознать, насколько искажено наше восприятие, если прислушаемся, какие слова слетают с нашего языка.

Например, когда я иногда запрещал что-то своим маленьким детям, они жаловались, что я никогда не позволяю им веселиться и играть, и что я постоянно отказываю им в том, что они хотят. Уверен, что тогда это казалось детям горькой правдой, но я обращал их внимание на то, что только что позволил им поиграть в видеоигру, разрешил посидеть допоздна и посмотреть фильм или выполнил другое желание, развлек их. И, конечно же, они сразу забывали о тех моментах, когда я запрещал им что-то.

Даже став взрослыми, мы не понимаем, что искажаем наши ощущения ради того, чтобы они отвечали нашему восприятию момента: мы утверждаем, что «никто» никогда нас по-настоящему не любил, что все недооценивают нас, и что никогда жизнь не складывается так, как мы того хотим. Наш язык полон крайностей – никогда, всегда, все, никто – и показывает, насколько наше восприятие может быть искажено. Мы нагружаем свои головы ложными истинами и мыслями, которые ошибочно принимаем за важные для нас неизменные факты: «Я знаю, у меня никогда не будет такой финансовой свободы, как у моих родителей, потому что наша экономика разваливается», или: «Нет никого, кому я был бы дорог, – я никогда не найду своей любви».

Наши ровесники убеждают нас в истинности «общеизвестных фактов», которые могут быть близки нам сегодня, замыкая нас в закоснелых, непреложных убеждениях, подобно следующим.

• Мужчины ищут свободы, тогда как женщины ищут близких взаимоотношений.

• Романтика и секс умирают после свадьбы.

• После средней школы жизнь клонится к закату.

• Выход на пенсию – первый шаг к пониманию того, что ты стал бесполезным.

• Новые технологии решат любую проблему.

 

Многие мои клиенты сталкиваются с некоторыми проблемами со здоровьем и не предвещающими ничего хорошего диагнозами, и я обнаружил, что существуют две самых распространенных ответных реакции на эти жуткие новости. Эти люди либо отправятся в долгое духовное путешествие к пониманию того, каково их предназначение на Земле, зачем им этот жизненный опыт, и, в конечном счете, усвоят уроки, преподнесенные им болезнью. Или же погрузятся в мир и язык медицины, чтобы разузнать о своей болезни как можно больше, анализируя лабораторные анализы изо дня в день, фокусируя все свое внимание на своем здоровье.

Находящиеся в последней группе люди иногда приходят ко мне в ожидании чудесного излечения. Мне приходится объяснять им, что здоровье является результатом образа жизни, так же как и лечение. Поэтому им следует работать над этим вместе со своими врачами и духовными наставниками, чтобы создать новую историю благополучия на физиологическом, эмоциональном и духовном уровнях.

Всем своим клиентам я говорю, что буду работать только с помощью медицины, основанной на энергетических практиках, и если они хотят оставаться моими клиентами, им следует одновременно получать консультации и рекомендации врача, придерживающегося взглядов западной медицины, поскольку очень важно подходить к решению проблем со здоровьем сразу на всех уровнях. Тем не менее, я также убежден, что слишком часто люди полагаются на то, что западная медицина в силах принять все необходимые меры в отношении их здоровья и выздоровления. Они отчаянно хотят верить, что с помощью новых технологий можно решить любую проблему, поэтому вкладывают свою надежду в новую процедуру или лекарство, которые кажутся многообещающими. Да, новая процедура может помочь, но обладание интеллектуальной смелостью, чтобы сказать: «Возможно, с этим недугом одна лишь технология не справится», – может открыть для них новые пути лечения, которые могли быть закрыты для них ранее.

Мы убеждаем наших граждан проходить курсы, обучающие реанимации при заболеваниях сердца и легких, включающие искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, и оборудуем аэропорты и школы дефибрилляторами на случай, если у кого-нибудь случится сердечный приступ. Однако лишь немногие осознают, что по большому счету даже при самом лучшем стечении обстоятельств дефибриллятор спасет только малую часть жертв сердечного приступа. Мы хотим верить, что с помощью верного приспособления или устройства мы сможем справиться с любой проблемой, исправить все последствия необдуманных поступков, ведь именно так все и бывает в фильмах, демонстрирующихся по телевидению. А когда западная медицина и ее фантастические приборы не могут спасти кого-то от смерти, мы находим чудовищным тот факт, что наши знания и технологии подвели нас.

 

* * *

 

Интеллектуальная смелость может подарить вам способность подвергать сомнению все ваши прошлые знания. То, что «никогда» не случится, то, что «всегда» происходит, что «все» знают и делают, и то, что «никто» никогда не сможет принять и понять, – вы сможете распознать те мифы и иллюзии культуры, которые вы приняли без сомнений и которые держали вас в ловушке, в кошмаре, вы сможете пересмотреть и проанализировать их. Вы будете открыты всем возможностям, которые Вселенная предоставляет вам, и сможете войти обратно в течение вашей реки.

Вы не хотите с головой погрязнуть в бесконечных раздумьях и самоанализе и стать пленником работы со своей психикой и эмоциями. Что действительно важно – так это необходимость избавиться от суждений о себе, от ярлыков, навешанных на других, и от жесткой оценки ситуации; вы просто смотрите на все с любопытством, без заочно воспринятых стереотипов. Когда вы находите в себе интеллектуальную смелость, вы сможете начать думать по-новому и по-новому смотреть на то, что вы делаете, объяснить, почему события, окружающие вас, складываются именно так, а не иначе. Каким урокам пытается научить вас Вселенная?

Избавьтесь от страха и станьте любопытными, открытыми, позвольте себе размышлять о скрытых возможностях и видеть их в новых ситуациях. Найдите прекрасное, что скрыто под историей, известной как: «У меня есть проблема». Здесь может таиться возможность создать более близкие и глубокие взаимоотношения с вашим партнером, как только вы вместе освободитесь от угнетающего осадка потери, или получить шанс наладить более доверительные отношения с вашим ребенком, после того как вы узнали, что он курит марихуану. Затем вы добьетесь спокойствия, баланса между мыслями и чувствами и сможете легче проявлять храбрость ягуара.

Открыть в себе смелость сознания ягуара и восприятие прекрасного проще, когда вы берете паузу, чтобы успокоиться и отследить свои мысли и эмоции, потому что трудно сохранить хладнокровие и здравый ум, испытывая сильные потрясения, независимо от того, вас ли они касаются или кого-то еще. Допустите оплошность за рулем, и на вас, скорее всего, накричит другой водитель и обругает вас (а может быть, и хуже). Заметьте, что происходит, когда кто-нибудь сигналит вам на дороге, – вы немедленно отвечаете им в той же манере или же думаете, что делаете что-то не так. Следует набраться смелости, чтобы избавиться от нервозности, страха, возмущения или от таких мыслей, как: «Я такой плохой и опасный водитель», или «Я не смогу ехать в таком потоке машин», или «Чертов придурок, я покажу ему!».

Интеллектуальная смелость позволяет вам сделать глубокий вдох и шаг назад от негативных, искаженных мифов, таких как: «Каждый, кто подрезает других на дороге, – эгоистичный, опасный козел». Вы сможете понять, что хотя в большинстве случаев это и есть чистая правда, но она не является единственно верным объяснением поведения другого человека. Иногда после того, как вы столкнулись с неподобающим поведением других людей, самым лучшим решением будет сделать паузу, чтобы вспомнить о своем новом пути и напомнить себе, как бывает трудно отказаться от старых историй, если вы находитесь под давлением своих или чужих эмоций.

Однажды я ехал в машине со своим другом, известным целителем, в Лос-Анджелес. По дороге мы застряли в громадной пробке, из-за которой он опаздывал на встречу. Он позвонил своему клиенту, и они договорились провести сеанс по телефону. Я решил закрыть глаза и представить себя на месте его клиента, последовать туда, куда он вел за собой этого человека посредством медитации, привнося любовь и прощение в каждую клеточку тела своего клиента.

Меня убаюкивал и вводил в транс приятный голос моего друга, когда вдруг по какой-то причине я открыл глаза и заметил, как он чертыхнулся на парня в соседней машине, за то, что тот подрезал его. Он произносил в тишине: «Да пошел ты…» – шевеля одними только губами, не произнося и звука, чтобы не прервать сеанс медитации со своим клиентом.

В то время я только перебрался в Лос-Анджелес и был еще незнаком с той яростью и гневом на дорогах, что была свойственна Южной Калифорнии. И только вообразите себе мое удивление, когда в конце сеанса, пока мы все еще по миллиметрам продвигались сквозь эту пробку, мой друг повернулся ко мне и объяснил: «Мы просто общаемся так здесь, в Лос-Анджелесе, – на самом деле ничего по-настоящему серьезного». Спустя какое-то время я понял, что гнев на дорогах для многих жителей Калифорнии – всего лишь вид своеобразного спорта, и у вас подскакивает кровяное давление только в том случае, если вы воспринимаете его всерьез.

В следующем упражнении вы научитесь подвергать сомнению некоторые ваши мысли и убеждения, которые вы воспринимали как данность, как незыблемые истины. Анализируя то, что вы считали непреложной истиной, вы сможете понять, что это всего лишь ваша личная реальность, лишь то, как вы воспринимаете события и мир вокруг вас.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал