Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Будьте готовы умереть в любой момент






 

Тот, кто боится смерти, уже потерял жизнь, которой так жаждал.

Марк Порций Катон Цензор

 

Шаманы – Хранители Земли верят, что для того, чтобы жить полной жизнью и смело мечтать, просыпаясь каждым утром, мы должны проводить любой день, будто он последний. Лишь когда мы сталкиваемся с реальностью того, что мы смертны и не властны над течением времени, мы находим в себе смелость прекратить этот безумный бег от смерти, от неотвратимого исхода, которого так боимся, и вложить все силы в то, чтобы прожить отведенные нам жизни достойно и неповторимо.

Чтобы быть готовым умереть в любой момент, нужно обладать большой храбростью. Нам нужна эмоциональная смелость, чтобы говорить правду, сказать другим то, что должно быть сказано, без промедления. Слишком просто считать: «Ну, она ведь знает, что я люблю ее, – мне не нужно говорить это вслух», или: «Он знает, что мне плохо из-за нашего спора, но я разряжу ситуацию позже». Нам требуется духовная храбрость, чтобы мы могли соотнести наши принципы со своим поведением, вместо того чтобы находить оправдания тому, почему искренние слова или поступки можно оставить на потом, на более подходящее время.

Обладая духовной смелостью, мы не оставим возникшие проблемы и те, которые нам достались нерешенными, произнося при этом: «Пускай кто-нибудь другой решает, как справиться с этой проблемой». Томас Джефферсон[39]перед своей смертью сожалел о том, что отцы-основатели[40]не смогли решить проблему рабства, с которой придется столкнуться следующим поколениям. Мы до сих пор испытываем на себе ошибки тех поколений американцев, закрывавших глаза на эту проблему. Немалую роль в этом сыграли законы Джима Кроу[41], поощрявшие дискриминацию и подобные ей вещи. С помощью духовной смелости мы можем открыто признать, что, возможно, наши поступки в настоящем времени еще не раз повергнут в шок наших внуков. Ведь сегодня и нас шокирует мысль, что у наших предков были рабы, что они ради спорта и забавы истребили целые виды редких животных, не давали женщинам права голоса.

Готовность умереть в любой момент требует от нас быть интеллектуально смелыми, избавиться от старых понятий, которые мы унаследовали от наших семей, церкви и культуры, призывающих нас быть счастливыми во что бы то ни стало. Задавать себе трудные вопросы, такие как: «Буду ли я доволен, если у меня не будет семьи и детей, или если я никогда не стану путешествовать по свету? Что, если я последую своему призванию, но лишусь того, кого люблю?»

Интеллектуальная храбрость также означает иметь в себе силы изменить то мнение о чем-то или о ком-то, которое мы могли, не задумываясь, принять на веру. Например, Христофору Колумбу потребовалась интеллектуальная смелость, чтобы подумать о том, что мир вовсе не плоский, в чем тогда все были уверены, и следовать своим убеждениям. Сегодня многие из нас продолжают жить в «плоском» мире – с идеями и мнениями, которые хорошо нам служат, но ограничивают наше восприятие реальности.

Обладать смелостью колибри, чтобы наполнить ею свои мечты, означает следовать своему призванию сегодня, прямо сейчас, невзирая на обстоятельства жизни, которые кажутся непреодолимыми препятствиями. Для того чтобы начать мечтать, не нужно ждать, пока вы соберете все необходимое для этого, – определенную сумму, отложенную на черный день, большее количество свободного времени, понимание и заботу тех, кто вам дорог. Если ваш холст не будет завершен к моменту, когда вас не станет, вы, по крайней мере, умрете художником, а не простым мечтателем или болтуном, который только и говорил о том, как бы он хотел устроить свою жизнь, но прибегал к конкретным действиям только в редкие дни, например, отдыхая на выходных или в отпуске, когда его могло посетить мимолетное вдохновение.

Мы откладываем на потом тот образ жизни, который нам хочется вести, думая, что имеем впереди огромное количество времени для воплощения своей мечты. Такого мнения придерживался один мой хороший друг – каких только планов он ни строил на то время, когда выйдет на пенсию! Он не любил свою работу и с нетерпением ждал момента, когда ему, наконец, исполнится 65 и отпадет нужда ходить в офис. Спустя два месяца после выхода на пенсию мой друг умер, а его отложенные на потом мечты так и остались неисполненными. Но, кажется, его дети усвоили этот урок, потому как активно пользуются своим небольшим наследством и путешествуют по свету, осуществляя свои желания.

Осознание того, что смерть может войти в нашу дверь в любой момент, освобождает нас от своего рода смерти духовной, которая забирает наши жизненные силы, если мы не пользуемся своими способностями красиво и смело мечтать, а в бездействии проживаем день за днем, надеясь, что наши жизни изменятся и станут еще лучше. Шаманы, Хранители Земли, считают, что безжизненность, охватывающая нас, когда мы находимся в ловушке кошмаров, гораздо хуже, чем уход из бренного тела, дабы переродиться в новой жизни. Тем не менее, мы не обращаем внимания на духовную смерть, потому что слишком напуганы смертью телесной. Опасаясь ухода из жизни, мы стараемся оставаться чрезвычайно занятыми, чтобы не думать о смерти и не признавать ее неизбежности.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал