Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечанiе.






Данный файл-word оцифрован из файла-pdf, отсканированного и привезённого в 2008 г. из Народной библиотеки Сербии (г. Белград).

В отличие от оригинального текста для целей совместимости шрифтов буква (курсивная ) заменена на «е» (курсивная е), буква заменена на «Б» (простая прописная «Б» с подчеркиванием).

Кроме того необходимо отметить, что написание некоторых греческих букв в оригинале сильно отличается от современного расширенного греческого, поэтому возможны ошибки при их оцифровке в файл-word.

Очень низкое качество некоторых сканов приводили к плохому прочтению отдельных букв. В этих местах поставлен знак вопроса в квадратных скобках с примечанием.

Оцифровка сделана Kest (главы II–V) и Spikart в месяце Луннаго пса Вейлетъ в лето 7517 С.М.З.Х. (май 2009 г.).


ОГЛАВЛЕНIЕ и СОДЕРЖАНIЕ.

 

Вступленiе. Обзоръ историческихъ и народныхъ сказанiй объ Аттиле. Ложныя понятiя о значенiи названiя Hunni.

Новое сочиненiе Тьерри «Histoire d'Attila» основано на техъ же ложныхъ понятiяхъ.

Аммiанъ—источникъ этихъ понятiй.

Ioрнандъ почерпаетъ свои сведенiя о Гуннахъ изъ Аммiана и народныхъ сказокъ.

Преданiя объ Аттиле:

1. Приска Ритора, находившагося при Византiйскомъ посольстве къ Аттиле.

2. Пристрастныя свьденiя Ioрнанда.

3. Латинскiя легенды среднихъ временъ, исполненныя вымысла.

4. Угорскiя или Мадярскiя сказочныя преданiя о Гуннахъ.

5. Народныя квиды иди гайды севера. Эдда, витязныя песни и сказанiя или саги; значенiе ихъ и начало съ водворенiя Готской письменности при Карле великомъ.

Исландскiя и Гренландскiя квиды и саги, записанныя въ XI—XIII в.

Voluspa. Мнимая Valicinium Valae, заключающая въ себе переводъ 1-й книги МетаморӨ озъ Овидiя.

Новая Эдда. Преданiе о Гильве, владетеле Славонiи Скандинавской, прозелите Готовъ, давшемъ имъ, по пересе­ленiи изъ Дацiи на северъ, островъ Зеландию во владенiе.

Гренландскiя Atla quida—песнь объ Аттиле, и Atla-mal—слово объ Аттиле. Труднопонимаемое ихъ содержанiе.


6. Nibelungenlied. Поэма, приписываемая 13 веку составленная изъ народныхъ сказаний Niilmiga Saga, о мщении Гудруны второй жены Аттилы своим братьямъ Нибелунгским владетелямъ. Описание события более достоверно и совершенно противоречитъ квидамъ.

7. Поэма на лат. языке Valtarius Aquilanus, почерпнутая, какъ и Nibelungenlied изъ Сборника переработанныхъ Русскихъ сказаний (Vilkina Saga).

Темные переводы квидъ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал