Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Заседание Исполнительного комитета. Об этом заседании обнаружены копия протокола и сообщение «рабочей газеты» об обсуждении Исполнительным комитетом вопроса о реорганиза­ции Совета






Об этом заседании обнаружены копия протокола и сообщение «Рабочей газеты» об обсуждении Исполнительным комитетом вопроса о реорганиза­ции Совета. Более краткий отчет по поводу обсуждения этого вопроса по­местила газета «День» (15 марта, № 9, с. 2). В «Известиях» (16 марта, № 16, с. 4) и «Рабочей газете» (16 марта, № 9, с. 3; 17 марта, № 10, с. 3) напечатано сообщение Исполнительного комитета о создании Бюро Испол­нительного комитета.

Публикуются протокол заседания Исполнительного комитета, отчет «Рабочей газеты» и в качестве приложения — сообщение Исполнитель­ного комитета об организации Бюро Исполнительного комитета.

№ 81

1. Протокол заседания Исполнительного комитета

1. Оглашается протокол предыдущего заседания.

2. Заявление шофера Макарова о том, что Горемыкин освобожден.1
Постановлено запросить Керенского.

3. О порядке работ Исполнительного комитета.

Пленум Исполнительного комитета заседает ежедневно с 2—7 час. Избирается Бюро из 7 членов, которое подготовляет все дела к пленарным заседаниям и разрешает текущие вопросы. Оно заседает в полном составе или выделяет дежурных в течение целого дня. В Бюро дела поступают

294


из соответствующих комиссий и отделов канцелярии. В каждом отделе должен быть всегда дежурный член Исполнительного комитета или ответ­ственный служащий. Бумаги из отделов подписываются одним из членов Исполнительного комитета, входящих в соответствующую комиссию. Если такого члена налицо нет, то экстренные бумаги подписываются двумя служащими отдела и представляются на подпись кого-нибудь из членов Бюро. В Бюро избраны членами: Чхеидзе, Стеклов, Муранов, Гвоздев, Павлович, Богданов, Капелинский; кандидатами: Гриневич, Стучкаа и Соколовский.6

4. Вопрос об оплате труда членов Исполнительного комитета.
Решено оплачивать труд членов, посвящающих работе в Комитете

все время и не имеющих средств к существованию. Нормы поручено вы­работать финансовой комиссии.

5. Предложение о том, чтобы Комитет обратился к общественным и го­
сударственным учреждениям об откомандировании наших работников,
служащих в этих учреждениях, для работы в Комитете. Отклонено.

Предложение, чтобы эти лица сами обратились к своим организациям. Отклонено.

6. Сообщение представителя Совета р. и с. д. из Пскова.

Возбуждает неудовольствие постановление о невыводе войск Петро­градского гарнизона, т. к. рассматривается как привилегия. Войска Север­ного фронта приведены к присяге; ввиду постановления Исполнительного комитета возникло смущение. Большое недоумение вызывает неясность, кто составляет правительство — Временное правительство, или Совет р. и с. д., или оба вместе. Многие части войск готовы подавить всякое ограничение. Офицеры относятся к Совету с недоверием; солдаты, наобо­рот, ждут, что они тоже пошлют сюда делегатов. Смущают вопросы об от­дании чести и о роли солдатских комитетов и отношении к ним Совета. Предлагает сделать доклад на общем собрании.

7. Реорганизация Совета.

Докладывается московский проект реорганизации. Рабочие и служа­щие предприятий выбирают вместе. Заводы до 500 чел. — одного, далее — 1 на 500, по не более трех. Больничные кассы, профессиональные союзы и т. п. выбирают по два делегата; если число членов свыше 5000, то каж­дые лишние 5000 по одному, но не более 5. Торговые служащие выбирают розно от организации.

Артисты, студенты и пр. исключаются. Солдаты — тоже по численно­сти, но пока не установлено.

Постановлено: признать необходимым сократить состав Совета путем реорганизации. Одинаковая численная норма для солдат л рабочих. Ограничение числа вверх отклоняется. Единица — 2000. Ремесленники избирают представителей по тому же расчету па общих собраниях по про­фессиям. Торговые служащие — по той же численности, но от профес­сиональных союзов. Вопрос об участии чиновников, лиц свободных про­фессий, офицеров и т. п. отложить. Профессиональные организации пред­ставлены будут 1 на 2000, тто каждая имеет 1 и не более 3. Вопрос о поли-

а В документе ошибочно: «Штучна». б См. Приложение.

295


тических партиях, кооперативах и клубах откладывается. Представители от солдат должны выбираться через полковые, батальонные и т. п. коми­теты. Представителями от солдат могут быть и офицеры.

8. Заявление представителя Центрального продовольственного ко­
митета.

Заявляет, что выгрузка муки прекращена вследствие возникших конф­ликтов между ломовыми извозчиками и их хозяевами. Положение очень серьезное. Постановлено послать агитаторов.

9. О союзе чиновников.

Никитский сообщает, что есть проект образовать союз всех чиновни­ков с целью уничтожить бюрократизм, выкурить всех сторонников ста­рого строя, можно рассчитывать, что 60—90 % всех чиновников...в Никитский просит назначить его представителем. Принято.

10. О переводе Никитского.

Никитского по его просьбе постановлено перевести из градоначальства в Совет при городском голове.

11. Доклад похоронной комиссии.

Представитель похоронной комиссии предлагает план похоронной процессии. Решено передать на пересмотр комиссии совместно с несколь­кими членами Исполнительного комитета и представить вновь завтра.

12. Союз служащих Главного управления почт и телеграфов просит
подтвердить телеграмму его по всем учреждениям, ведомствам о том, чтобы
в настоящий момент поддержать порядок в почтово-телеграфном деле.

Постановлено выработать текст подтверждения, с тем чтобы включить в него упоминание о верности революции и поддержке Совета р. и с. д.

ЦГАОРЛ, ф. 7384, оп. 9, д. 12, л. 14. Машинописная копия. Опубл.: Шляп­ников А. Г. Семнадцатый год. Кн. 2. С. 314—316; Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. С. 47—49.

в Фраза не закончена.

№ 82

2. Сообщение «Рабочей газеты»

об обсуждении Исполнительным комитетом

вопроса о реорганизации Совета

Исполнительный комитет Совета р. и с. д. обсуждал во вчерашнем за­седании вопрос о реорганизации Совета. Численность Совета продолжает каждый день возрастать, достигая в настоящий момент 3000 чел., в том числе около 2000 солдатских депутатов. Совершенно очевидно, что при таком своем составе Совет является неработоспособным учреждением и созыв общих собраний сопряжен всякий раз с большими трудностями. До настоящего времени Совет пополнялся по следующему принципу: один рабочий депутат на 1000 рабочих и один солдатский депутат на каж­дую роту. Во вчерашнем заседании Исполнительный комитет высказался за то, чтобы впредь один депутат, равно рабочий, как и солдат, прихо-

296


дился на 2000 чел. Предприятия и воинские части, насчитывающие меньше 2000, но больше 1000 чел., имеют право на один мандат. Предприятия и части, насчитывающие меньше 1000 чел., объединяются для совместных выборов делегата. Выборы от мелких предприятий производятся на созы­ваемых особых собраниях по расчету одного человека на 2000 рабочих. Представительство торговых служащих Исполнительный комитет считает целесообразным организовать не от случайно созываемых собраний, а от профессионального союза торговых служащих и приказчиков. Наряду с представительством от предприятий Исполнительный комитет выска­зался за параллельное представительство от профессиональных обществ, кооперативов и культурно-просветительных учреждений по одному представителю на 2000 организованных членов, но не свыше трех пред­ставителей от каждой отдельной организации.

Изложенный проект реорганизации Совета подлежит утверждению со стороны общего собрания Совета р. и с. д.

Рабочая газета. 1917. 15 марта. Л5 8. С. 2.

ПРИЛОЖЕНИЕ

СООБЩЕНИЕ ГАЗЕТЫ «ИЗВЕСТИЯ» ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БЮРО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

Исполнительный комитет на заседании своем от 14 марта постановил выделить из своего состава Бюро Исполнительного комитета в составе 7 чел. для разрешения всех текущих вопросов и для предварительной разработки тех вопросов, которые подлежат рассмотрению на пленарных заседаниях Исполнительного комитета.

В состав Бюро Исполнительного комитета вошли: Чхеидзе, Стеклов, Муранов, Капелинский, Богданов, Павлович, Гвоздев.

Заседания Бюро происходят ежедневно от 11 —2 час. дня. Пленарные же заседания Исполнительного комитета происходят ежедневно от 2 час. дня. Все заявления должны направляться для предварительного рас­смотрения Бюро Исполнительного комитета.

Известия. 1917. 16 марта. № 16. С. 4.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал