Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Заседания фракций






301

/. Объявление газеты «Голос солдата» о заседании фракции эсеров

Заседание фракции с.-р. Петроградского Совета р. и с. д. состоится в по­недельник, 2 октября, в 2 часа дня в Смольном институте, комната 25. Присутствие всех обязательно.

Голос солдата. 1917. 1 октября. № 129. С. 4.

№ 302 2. Протокол заседания фракции эсеров

1. Слушали: Информационные доклады тт. Шилина, Широкова, Балаше-ва и Зеймана о заседании Исполнительного] К[омитета] Пет[роградского] С[овета] р. и с. д.

Постановили: Принять к сведению.

а Сведений о данном заседании не обнаружено. 438


2. Слушали: Пожелания фракции.

Постановили: Фракция выражает пожелание, чтобы как можно больше т[оварищей] вошло в коллегию агитаторов при Военном отделе. Товарищи должны заняться политическим воспитанием воинских частей.

3. Слушали: Информационный доклад т. Шилина о разгрузке Петрограда.
Постановили: Принять к сведению.

Принимается предложение о созыве в ближайшее время комиссии из зна­токов по рабочему вопросу, представителей профессиональных] союзов и фабрично-заводских комитетов] для разъяснений по вопросу о безработице и о методах работы по этому вопросу. Поручается тт. Левкину и Александрову пригласить на среду к 2 час. дня тт. Левина, Ка[плана]а, Смирнова, Зака и Деконского.

IV*". Слушали: Посещаемость чл[енами] Исполнительного] К[омитета] Пет[роградского] С[овета] р. и с. д.

Постановили: Фракция подтверждает свое прежнее постановление о заме­не члена ЦК, не посетившего три раза собрания, его кандидатом. Предложено секретариату опубликовать это постановление в партийной прессе.

V. Слушали: О тт. Гамбарове и Бобыле.

Постановили: Фракция постановила оставить назначенных т[оварищей] в ЦИК до созыва Всероссийского] съезда.

VI. Слушали: О бесплатной раздаче литературы.

Постановили: Разрешить отпуск бесплатной лит[ературы] т[оварищам] солдатам в размере 10% от чистой прибыли, вырученной от продажи книг.

VII. Слушали: Информационный] докл[ад] т. Левкина о предстоящем ар­
тиллерийском] съезде.

Постановили: Принять к сведению.

VIII. Слушали: О Пет[роградском] С[овете] кр[естьянских] депутатов].

Постановили: Тов. Лившиц докладывает собранию, что на заводах получа­ется бумага с шт[ампом] Пет[роградского] С[овета] кр[естьянских] депута­тов] с предложением выбирать т[оварищей] рабочих в озн[аченный] Совет по одному представителю от 1000. Бумага подписана т. Сухарьковым. Постанов­лено переговорить с т. Сухарьковым и доложить о результатах на след[ующем] собр[ании] фракции.

IX. Слушали: О переуступке слова т. Деконскому т. Капланом.
Постановили: Фракция постановила перенести этот вопрос на заседание,

на котором будет присутствовать т. Деконский.

X. Слушали: О порядке дня следующего заседания.

Постановили: Намечается след[ующий] пор[ядок] дня на 4 окт[ября]: 1) Доклад по рабочему вопросу. 2) Созыв съезда Советов.

Сек[ретарь] соб[рания] Н. Ливщиц.

РГАСПИ. Ф. 274. On. 1. Д. 13. Л. 125-126. Подлинник. Рукопись. Опубл.: Партия социалистов-революционеров... Т. 3. Ч. 1. С. 880.

Фамилия написана неразборчиво.

Далее в документе номера проставлены римскими цифрами.


№ 303

3. Объявление газеты «Известия» о заседании фракции меньшевиков

В понедельник, в 4 часа дня, заседание фракции с.-д. меньшевиков Пет­роградского Совета р. и с. д. (Смольный институт, комната 24, 2 этаж).

Известия. 1917. 1 октября. № 186. С. 4.

№ 304

4. Отчет газеты «Известия» о заседании фракции меньшевиков

На заседании меньшевистской фракции Петроградского Совета р. и с. д.

На заседании меньшевистской фракции Петроградского Совета р. и с. д. 2 октября решено предложить всем товарищам устроить на заводах и фабри­ках, где дозволяет время, небольшие совещания активных работников об ор­ганизации и использовании сил, агитационно-лекторских темах для выступле­ний.

Агитационно-литературный отдел просит товарищей немедленно сообщить: фамилию, имя, отчество, адрес и телефон в различные часы дня в Смольный институт, комната 22, 2-й этаж, а также сообщить темы агитационных и лек­ционных выступлений, когда может выступить (дни, часы) и районы выступ­лений.

Товарищей, желающих содействовать выступлениям, просим сообщить в Агитационно-литературный отдел наименование района, фабрики, завода и т. д., настроение в районе, желательные темы и характер выступлений (ми­тинги, лекции, собрания и т. д.), были ли какие перевыборы в Петроградский Совет р. и с. д., с какими результатами.

Известия. 1917. 6 октября. № 190. С. 4.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал