Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября I. Заседание Исполнительного комитета






№ 298 /. Объявление о заседании Исполнительного комитета

Исполнительный комитет Петроградского Совета р. и с. д. заседает в по­недельник, 2 октября, в 10 час. 30 мин. утра.

лнительный комитет Петр! [к, 2 октября, в 10 час. 30

Известия. 1917. 1 октября. № 186. С. 4.

No 299 2. Протокол заседания Исполнительного комитета6

Постановлено организовать следующие отделы: Книжный склад, заведую­щие Капелинский и Карахан; Агитационный, заведующие] Балашев и Воло­дарский; Лекционная комиссия, [в] заведование которой поступают Межклуб­ная комиссия, читальня и библиотека Петр[оградского] Сов[ета], заведующий т. Стеклов; Отдел по подготовке к Учредительному собранию; Юридический и Справочный, заведующий Красиков; Технически-организацион[ный], заведующие] тт. Ватенин, Вербо и Садовский; Юридический отдел, заведующий] Красиков; Военно-следственная комиссия и Отдел по борьбе с контрреволюцией, заведующий] Диесперов; Военный отдел, заведующий] Садовский; Отдел труда — Евдокимов, Издательский отдел и редакция, заведующие] Троцкий, Каменев, Стеклов, Мартов, Зейман; Рабочая мили­ция, заведующий] Юренев. По поводу этого отдела постановлено в ближай­шем заседании заслушать доклады тт. Чикоидзе, Юренева и пр. [о] рабочей милиции".

С иодом и й о данном заседании не обнаружено. В док. ошибочно указана дата: «12 октября». В док. слова «рабочая милиция» помещены на отдельной строке, как заголовок.


Стек л ов предлагает прибавить Иногородний отдел ввиду того, что Петр[оградский] Со[вет] отличается по направлению от ЦИК. Каменев отве­чает, что в проекте есть создание в секретариате столов сношений с другими Советами. Вопрос о создании Экономического отдела переносится на след[ующее] заседание].

Диесперов выдвигает о кандидатуре11, как вопрос чрезвычайно серьез­нейший. Но по общему соглашению вопрос передвигается на следующее засе­дание.

Внеочередное заявление о закрытии Невской механической фабрики обуви из-за отказа платить советским работникам и членам заводск[ого] управления. Выборные отказались нести свои обязанности, так как заняты работой для за­работка. Собрание из 1500 [чел.] вынесло требование об оплате выборных. Заводоуправление заявило, что ни за что не будет платить, хотя бы и вмешал­ся Исполнительный] к[омитет]. Завод закрыт. 1500 чел. остались без работы. По предложению Володарского дело передано Президиуму рабочей секции вместе с представителями труда1.

Собрание возвращается к вопросу об организации отделов. Каменев возражает против организации особого Городского отдела, ибо все его функ­ции выделены в особые отделы. Квартирный же подотдел предлагает присо­единить к секретариату, а представители районов могут создать свое Между­районное совещание. Федоров за особый отдел, ибо будут разные мелкие подотделы, например Железнодорожный, Квартирный и пр. При Городском отделе будет дежурство членов. Прения прекращаются. Вопрос об организа­ции особого Городского отдела решен отрицательно. Большинством 10 против 9 принято, что для сношения с иногородними Советами особого отдела не со­здается, но создается особый стол в секретариате.

Финансовый отдел: Стек лов предлагает назначить отчисление одно­дневного заработка в пользу Петр[оградского] Сов[ета].

Прения временно прекращаются.

Принимается порядок дня для заседания Петр[оградского] Сов[ета]: 1) Организация работ.[ 2)] Доклад Громана о продовольствии не состоялся. [3)] Орган Совета. 4) Разгрузка Петрограда. 5) Доклад Ташкентской делега­ции.

По поводу однодневного заработка, предложенного т. Стекловым, просят выждать решения Междурайонного совещания по этому вопросу. Федоров указывает, что Стеклов предлагает экстренный сбор, а не о нормальных по­ступлениях. Капелинский предлагает обращение об отчислении одноднев­ного заработка.

Вносится резолюция Клюхина6: «Признавая необходимым изыскать специальные средства для составления основного фонда Петр[оградского] Сов[ета], поручить Президиуму внести на рассмотрение ближайшего Между­районного совещания вопрос об однодневном заработке и о выработке техни­ческого плана его осуществления».

Так в документе.

Так в документе. Вероятно, Клюшин.


Резолюция т. Стеклова: «Предложить Президиуму разработать новую программу всех финансовых мероприятий, необходимых для разыскания средств к существованию Петр[оградского] С[овета] р. и с. д.».

Оба предложения о финансировании приняты.

Решено прекратить обсуждение организационного] плана до следующе­го] засед[ания] Исполнительного] к[омитета].

Делается доклад о ташкентских событиях. Говорит 1 представ[итель] ташк[ентских] рабочих. Б рой до предлагает передать в ЦИК, а не обсуж­дать в Петр[оградском] Сов[ете]. Зейман ставит ряд вопросов. Каково вза­имоотношение между новым и старым Советом? Чем вызван домашний арест коменданта Черкеса? Входят ли туземцы в Совет? Ответ утвердительный.

ЦГА СПб. Ф. 1000. On. 78. Д. 2. Л. 1. Первый машинописный экз. Не заверен. II. ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ СЕКЦИИ

№ 300

/. Объявление газеты «Известия» о заседании рабочей секции*

Президиум рабочей секции заседает в понедельник по окончании заседа­ния Исполнительного комитета.

Известия. 1917. 1 октября. № 186. С. 4.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал