Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Курская битва – поворотный пункт в истории Второй






ПЛАН РАБОТЫ

Введение ………………………………………………………………3 стр.

Основная часть:

1. Курская битва – поворотный пункт в истории Второй

Мировой войны ……………………………………………………….5 стр.

2. Мужество и героизм советских воинов – один из главных

факторов победы в Курской битве …………………………………..7 стр.

3. Герои и подвиги …………………………………………………...10 стр.

3.1. Курская битва глазами офицера: рассказ Героя Советского

Союза Добрунова Г.Т...………………….…………………………..10 стр.

3.2. Подвиг сержанта Ерыпалова П.А. ………………………………12 стр.

3.3. Последний бой летчика-истребителя капитана Борисова Л.И...14 стр.

Заключение …………………………………………………………...17 стр.

Список источников и литературы …………………………………..19 стр.

 

 

Введение.

В 2015 году наша страна будет отмечать выдающуюся дату - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей продолжалась самая жестокая и кровопролитная война в истории нашей Родины. Невозможно измерить всю величину подвига совершенного в годы войны бойцами и командирами Красной Армии, работниками тыла, всеми жителями страны.

За годы войны советским командованием были проведены десятки стратегических и фронтовых оборонительных и наступательных операций, которые в итоге привели к краху фашистской Германии. Особое место в истории не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны в целом, по праву занимает Курская битва. Коренной поворот в войне, начавшийся еще в битве под Москвой и получивший наибольшее развитие в Сталинградской битве, в сражениях на Курской дуге был окончательно завершен.

Автор предпринял попытку рассказать широкой читательской аудитории о героях того сражения. С некоторыми из них мне, как члену поискового отряда «Судьба человека» приходилось много раз встречаться, слушать их интересные и незабываемые рассказы. А также, пользуясь предоставленной возможностью, хотелось бы рассказать о воинах, чей подвиг и трагическая судьба в силу различных обстоятельств оказались забытыми.

Актуальность работы обусловлена:

во-первых, значимостью этого исторического события, оказавшего существенное влияние на весь последующий ход и исход войны;

во-вторых, в силу того, что далеко не все события той поры нашли свое отражение в официальной историографии, имеется реальная возможность пополнить существующий банк данных по данной проблеме;

в-третьих, воскрешение правды о героических подвигах наших предков, совершенных ими в период Курской битвы и забытых в силу различных обстоятельств, позволяет еще лучше понять суть происшедшего.

Таким образом, актуальность работы связана, прежде всего, с необходимостью расширения знаний по истории Великой Отечественной войне в целом и Курской битвы, в частности.

Целью работы является не только подчеркнуть значимость победы в Курской битве, но и посредством рассказа о подвигах отдельных бойцов и командиров Красной Армии, совершенных ими в тот период, еще раз подтвердить то, что творцом этой победы были обычные советские люди, вставшие с оружием в руках на защиту своего Отечества.

Исходя из цели работы, ее главными задачами являются:

1) показать значимость и масштаб Курской битвы;

2) обосновать, что мужество и героизм советских воинов явились одним из определяющих факторов победы в Курской битве.

2) доказать на конкретных примерах, что Героями были обычные люди, горячо любившие свою Родину, готовые ради защиты ее интересов на любой подвиг.

Материалом для исследования послужили архивные результаты работы поискового отряда «Судьба человека», документы ЦАМО РФ, воспоминания участников Курской битвы, работы отечественных и зарубежных историков, энциклопедические издания, справочники и другие источники.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал