Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний бой летчика-истребителя капитана Борисова Л.И.






В этот же день, 10 июля 1943 года, когда героически погиб сержант П.А. Ерыпалов, не вернулся с боевого задания штурман 55-го гвардейского истребительного полка капитан Л.И. Борисов. И никто не мог толком сказать, где и как он погиб. В тот роковой день погибли многие летчики этого полка.

Леонид Иванович Борисов наш земляк. Он родился в 1916 году в деревне Пыжово Зарайского района Московской области в бедной крестьянской семье. Леонид Иванович с детства мечтал стать летчиком и стал им. Войну он встретил на Украине и уже в сентябре под Киевом сбил первый самолет противника - немецкий бомбардировщик Ю-88. Причем не просто сбил, а сбил таранным ударом своего самолета, при этом сумев посадить свою израненную машину. К началу Курской битвы он уже был опытным летчиком, грудь которого украшали ордена Ленина и Красного Знамени. (Приложение 11)

30 августа 1943 года мать капитана Л. Борисова – Мария Даниловна Борисова получила извещение от командования полка. В нем было сказано:

«Уважаемая Мария Даниловна!

Ваш сын – гвардии капитан Борисов Леонид Иванович в бою за Советскую Родину 10 июля 1943 года пропал безвести.

Командир части В.И. Шишкин».

Мария Даниловна не могла поверить этому: ведь всего два месяца назад он приезжал в краткосрочный отпуск по болезни.

Окончилась война, вернулись все, кто воевал и кто был в плену. А Леонид Борисов не возвращался. Его мать много лет вела поиск единственного и любимого сына. Куда только не обращалась она за это время, кому только не писала писем. Помогали ей в этом и фронтовые друзья Леонида, и соседи, которых тоже не обошла горем война. Но все было безрезультатно. Она уже отбросила мысль о том, что он жив, теперь самое главное было для матери найти место, где он погиб. Но снова и снова от различных инстанций приходили ответы – «пропал без вести». Так и не узнала мать, где геройски погиб ее сын.

Шли годы. И однажды ученики Тагинской средней школы1 Николай и Михаил Богдашкины и Василий Тюрин собирали металлом для своей школы. Недалеко от села, как раз там, где в период Курской битвы проходил передний край обороны наших войск, они обнаружили торчащий хвост нашего краснозвездного ястребка, ушедшего глубоко в землю. Им очень захотелось узнать, что там в кабине.

На следующий день они рано утром взяли лопаты, лом, топор и отправились к месту падения самолета. Они работали целый день. Только к вечеру на глубине более 2-х метров они обнаружили кабину самолета. Усилием лома открыли кабину и чуть не потеряли дар речи, увидев на сиденье самолета останки советского летчика. На гимнастерке летчика были прикручены ордена Ленина, Красного Знамени, медали и знаки. Рядом лежал пистолет ТТ, планшет летчика, а в нем фотографии, летная карта, письма, удостоверение личности и сберегательная книжка на имя капитана Борисова Леонида Ивановича.

Несколько позднее они отправили запрос в Главное управление кадров Министерства обороны СССР и в Центральный архив Министерства обороны запрос. Через месяц пришел ответ, что самолет с номером 349784 принадлежал капитану Л.И. Борисову. Через некоторое время нашли родственников Героя и свидетелей его последнего боя, которые и рассказали об обстоятельствах гибели Леонида Ивановича. С воинскими почестями останки летчика-героя были захоронены в братской могиле советских воинов, павших в ходе Курской битвы. Только очень жаль, что об этом никогда уже не узнает его мать, долгие годы искавшая место гибели сына. Так вернулся из небытия еще один героический защитник нашей Родины.

Об этом случае рассказал нам во время встречи ветеранов участников Курской битвы один из летчиков полка, в рядах которого сражался капитан Л.И. Борисов. Как позднее удалось выяснить, капитан Л.И. Борисов за несколько дней до своей гибели был представлен командованием к присвоению звания Героя Советского Союза. К тому времени на его личном счете было уже 16 сбитых самолетов противника, еще 10 он сбил в группе с товарищами. Но, как и сержанту П.А. Ерыпалову, это звание ему не было присвоено. На этот раз причиной послужило то, что не было точно известно: погиб или нет капитан Борисов? А вдруг оказался во вражеском плену? В те годы такие факты были недопустимы, и было решено отложить представление до выяснения обстоятельств участи летчика. Так и остался подвиг капитана Л.И. Борисова забытым.

Конечно, не за награды воевали наши бойцы и командиры: большинство из них об этом и не думали в тот период. Но, все же, было бы справедливо, если бы Родина, за которую они отдали свои жизни, оценила их подвиг по заслугам.

Три человека, три разных судьбы, но их объединяет главное – любовь к Родине, готовность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Отечества. Это еще раз наглядно свидетельствует о том, что победа в Курской битве во многом была обусловлена героизмом, мужеством и стойкостью наших бойцов и командиров.

 

Заключение

Подводя итог сказанному выше, автор приходит к следующему выводу.

Победа войск Красной Армии в битве под Курском по праву относится к числу самых важных и решающих событий Великой Отечественной войны. Эта победа имела огромное значение и для исхода всей Второй мировой войны. Попытка немецкого командования повернуть ход войны в свою пользу потерпела полный провал. «Последнее сражение за победу Германии», как нередко называли эту битву сами немецкие генералы, было ими проиграно.

Историческая победа Красной Армии под Курском ознаменовала собой завершение перелома в ходе войны. Эта победа во многом была предопределена мужеством, героизмом и стойкостью наших бойцов и командиров, которые сражались с врагом не щадя своей крови и самой жизни. Десятки тысяч из них отдали свои жизни за эту победу. Их имена золотыми буквами вписаны в историю Курской битвы и Великой Отечественной войны. Подвиг их бессмертен.

И совсем не случайно, что именно в период Курской битвы была установлена прекрасная традиция, отмечать салютом важные победы войск Красной Армии над немецко-фашистскими полчищами. И самый красивый, самый незабываемый салют был дан 9 мая 1945 года, в день, когда была подписана капитуляция фашистской Германией и закончилась Великая Отечественная война.

Среди тысяч известных изречений и высказываний, посвященных великому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, сказанных в свое время известными государственными деятелями СССР и России, стран антигитлеровской коалиции, прославленными полководцами и военачальниками, обычными бойцами и командирами мне больше всего запали в душу слова известного русского писателя Леонида Максимовича Леонова:

«Если бы человечество решило бы на одном листе описать все великое происшедшее за ее тысячелетнюю историю, то там обязательно нашлось бы место для великого подвига совершенного нашими соотечественниками в годы Второй мировой войны».

Эти четыре строчки как нельзя лучше передают значимость подвига, совершенного нашими дедами и прадедами в годы Великой Отечественной войны и в период Курской битвы в частности.

Пройдут столетия, но никогда не будет забыт бессмертный подвиг бойцов и командиров Красной Армии, совершенный ими в годы Великой Отечественной войны. История пережитой народом трагедии и завоеванной в жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками победы живет и будет жить с нами всегда, несмотря на то, что нас разделяет уже достаточно большой отрезок времени. Она – источник боли и горечи, гордости и славы нашего народа.

Работа над проектом совпала с созданием в нашей школе патриотического клуба «Русичи», членом которого я являюсь в настоящее время. Материалы моего исследования вошли в курс бесед и уроков мужества, проводимых как на территории МБОУ Наро-Фоминской СОШ № 4 сУИОП, так и в воскресной православной школе с. Каменское Наро-Фоминского района. Так неожиданно для меня проект получил практическую направленность.

Список источников и литературы.

 

1. Армия Победы против Вермахта. - М., АСТ; Минск, Харвест, 2005. 624 с.

2. Василевский А.М. Дело всей жизни. Книга 2. – М., ИПЛ, 1989. 304 с.

3. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. Краткая история. Редакционная комиссия под пред. Поспелова П.Н. – М.: ВИ. 1965.

4. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Энциклопедия. - М.: ВИ. 1985.

5. Великая Отечественная война без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание. Коллектив. – М., Вече, 2009. 384 с.

6. Давыдков В. Анализ Курской битвы. – Курск, ФГУИПП «Курск», 2005. 408 с.

7. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. 2 кн. – М., АПН, 1970. 704 с.

8. Замулин В. Срыв операции «Цитадель». – М.: Яуза, Эксмо, 2013. 960 с.

9. История Второй мировой войны. 1939-1945. Том 7. – М., ВИ, 1976. 552 с.

10. Коллектив. Курская битва: Взгляд сквозь годы. 5 июля – 23 августа 1943 г. – М., ИВИ, 2003. 102 с.

11. Курская битва. Хроника, факты, люди: в 2-х книгах. Кн. 1. – М., Олма-Пресс, 416 с.

12. Курская дуга славы и катастрофы. Автор-составитель Коваленко А. – М., Мегаполис. 2003. 284 с.

13. Корниш Н. Курская битва. Величайшее в истории танковое сражение. Июль 1943. – М., Центрополиграф, 2008. 224 с.

14. Огненная дуга. Курская битва 5 июля – 23 августа 1943 г. – М.: Издательский дом «Звонница – МГ», 2003. 632 с.

15. Памяти павших. Великая Отечественная война (1941-1945). – М., Большая Российская Энциклопедия, 2005. 300 с.

16. Прохоровское поле. Из хроники танкового сражения. – Белгород, Издательский дом «В. Шаповалов», 1998. 520 с.

17. Рокоссовский К.К. Солдатский долг. – М., Голос, 2000. 480 с.

18. Русский архив: Великая Отечественная. Курская битва. Т. 15 (4-4). – М., Терра, 1997. 448 с.

19. Советские асы 1941-1945. Победы сталинских соколов. Сборник/ авт.-сост. М.Ю. Быков. – М., Яуза, 2008. 608 с.

20. Стивен Н. Курская битва. Немецкий взгляд. – М., Яуза, Эксмо, 2006. 576 с.

21. Страздовский В. Был жаркий август 43-го года: сержантские мемуары. – М., Рус. Импульс, 2005. 176 с.

22. Р. Кросс. Операция «Цитадель». – Смоленск, Русич, 2006. 386 с.

23. Фаулер У. Курская дуга - 24 решающих часа. – М., Яуза, 2007. 192 с.

 

Архивные фонды

 

ЦАМО РФ:

Фонд 318, оп. 16772, д. 2.

Фонд 69, оп. 12111, д. 956.

Фонд 3085, оп. 1, д. 1, 5, 7, 8.

 


1 Курская битва. Хроника, факты, люди. Кн. 1. – М.: Олма-Пресс, 2003. С. 3.

[1] См.: Стивен Н. Курская битва. Немецкий взгляд. – М., Яуза, Эксмо, 2006; Фаулер У. Курская дуга - 24 решающих часа. – М., Яуза, 2007; Ньютон С. Курская битва. Немецкий взгляд. – М., Яуза, 2006; Н. Корниш. Курская битва. Величайшее в истории танковое сражение. Июль 1943. – М.: Центрополиграф, 2008; Р. Кросс. Операция «Цитадель». – Смоленск, Русич, 2006.

2 Огненная дуга. Курская битва 5 июля – 23 августа 1943 г. – М., Издательский дом «Звонница – МГ», 2003. С. 574. Подчеркнуто автором.

1 Гудериан Г. Воспоминания солдата. – Смоленск., Русич, 1998. С. 431.

2 Давыдков В. Анализ Курской битвы. – Курск, ФГУИПП «Курск», 2005. С. 364.

1 Курская дуга славы и катастрофы. Автор-составитель Коваленко А. – М.: Мегаполис. 2003. С. 9.

1 Великая Отечественная война без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание. Под ред. Кривошеева Г.Ф. – М.: Вече, 2009. С. 124-128.

2 Там же. С. 346.

3 Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. Том 3. – М.: ВИ, 1961. С. 295.

1 Село Тагино находится в Глазуновском районе Орловской области. Прим. автора.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал