Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курская битва – поворотный момент в истории Второй мировой войны






Курская битва по праву занимает особое место не только в истории Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны в целом. Поворот в войне, наметившийся еще в Великой битве под Москвой и получивший наибольшее развитие в Сталинградской битве, в сражениях на Курской дуге был окончательно завершен.

Сражение под Курском продолжалось 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года. Боевые операции развернулись по фронту свыше 600 км и в глубину до 150 км. По напряженности и количеству участвовавших в них сил и средств эта битва превзошла и Московскую, и Сталинградскую битвы.

Лето 1943 года должно было стать «моментом истины» как для Красной Армии, так и для вермахта. Руками саперов и красноармейцев пехотных частей, курский выступ был превращен в большую и мощную крепость площадью 550 на 300 километров. Позднее историки подсчитали, что если сложить длину всех траншей, окопов и ходов сообщений, вырытых на Курской дуге, то получится ров длиною в 10 тысяч километров. На пути возможного движения немецких танковых армад было поставлено полмиллиона различных мин, фугасов, протянуто 700 километров проволочных заграждений. Почти полтора миллиона бойцов и командиров, 19 тысяч орудий и минометов, три с половиной тысяч танков и САУ, более двух тысяч самолетов включала в себя группировка советских войск. Это уже не говоря о том, что она была значительно пополнена силами и средствами уже в ходе сражения1.

Впервые в истории военного искусства Красная Армия, не уступавшая противнику в силе, а даже превосходившая его, перешла к преднамеренной обороне. Измотать врага, а затем разгромить его – вот таким, если сказать коротко, был план советского командования. И этот план советское командование смогло полностью воплотить в жизнь.

Никогда и нигде за все время существования земной цивилизации, противоборствующие стороны не концентрировали столь мощной группировки войск на относительно небольшом по площади участке фронта. Главное командование вермахта, так же как и командование Красной Армии, отдавали себе отчет в том, что победитель в этой битве будет в дальнейшем диктовать условия своему неприятелю. Курская битва явилась не только самым грандиозным и самым решающим сражением Великой Отечественной войны, но и всей Второй Мировой войны в целом.

Ведущие западные историки Д. Гланц, В. Гелитц, Р. Кросс, С. Ньютон, Н. Корниш, Н. Стивен, У. Фаулер[1] и др., не отличавшиеся особой правдивостью в описании сражений, которые вел вермахт против Красной Армии, в последние годы в значительной степени изменили свое мнение относительно значимости Курской битвы и ее влияния на исход Второй мировой войны, хотя их труды по прежнему отличаются определенной предвзятостью и стремлением принизить успехи Красной Армии.

После войны признали свое поражение в Курской битве и отдельные здравомыслящие военачальники вермахта. Так один из выдающихся полководцев Германии, командующий группой армий «Юг» генерал-фельдмаршал Э. Манштейн так оценил результаты этого сражения:

«Операция Цитадель» была последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С ее прекращением, равнозначным провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. В этом отношении операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом войны на Восточном фронте»2.

Однозначный вывод относительно итогов Курской битвы сделал и генеральный инспектор танковых войск, известный немецкий военачальник Г. Гудериан: «В результате провала наступления «Цитадель» мы потерпели сокрушительное поражение. Инициатива полностью перешла к противнику»1.

Таким образом, историческая победа под Курском по праву занимает одно из центральных мест в истории войны Советского Союза против фашистской Германии и знаменует собою завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне и всей Второй мировой войны в целом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал