![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Татарская типография
Она приняла свое начало в 1802 году. Содержатель ее был Татарский купец Бурашев, который в течение трех лет напечатал следующие Татарско-Арабские книги:
1) 11000 экзем. Татарской азбуки. 2) 7000 экзем. 7-й части Алкорана. 3) 1200 экзем. Пиргули. 4) 3000 экзем. Фауджуль-Наджяд. 5) 3000 экзем. Суббатуль-Газизин. 6) 3000 экзем. Стуани. 7) 2000 экзем, полного Алкорана. 8) 1000 экзем. Алкорана в 30-ть частей, (Гафтияк).
При другом содержателе типографии, Юсупе Апанаеве, напечатано в 1806 году:
1) 19000 экзем. Татарской азбуки. 2) 3000 экзем. 7-й части Алкорана. 3) 1000 экзем. Пиргуля. 4) 1200 экзем. Стуани. 5) 1200 экзем. Суббатуль-Газизин. 6) 1500 экзем. полного Алкорана.
В следующих годах часто печаталось огромное число Татарских азбук и 7-й части Алкорана: при содержателе купце Юнусове вышли очень красивые издания полного Алкорана в лист, содержащего в себе до 121 листа. Алкоран этого издания продается на ярмарке Нижегородской по 25 рублей в переплете. Работающие в типографии все из Татар; но только бумага и чернила покупаются у Русских. В этой Азиатской типографии я заметил особенную деятельность в то время, когда были Библейские Общества. Татары тогда с таким же рвением старались распространить свои духовные книги, как и мы. Сверх того в этой же типографии напечатаны сочиненные Лектором Ибрагимом Хальфиным: Татарская Грамматика и собранные Не могу не упомянуть здесь о хитрости, употребленной содержателем Бурашевым при издании одной духовной книги, напечатанной здесь же в 1802 году. Бурашев для интересу своего в книге под названием Фаужуль-Наджяд прибавил несколько листов в пользу исповедания Шеитов, вероятно для того, чтобы мог ее с выгодою продавать и Персиянам; но после восьмилетнего о сем процесса этот Бурашев обвинен был в святотатстве Казанскими Татарами, принадлежащими к исповеданию Сунны. Прибавленные к этой книге листы были выдраны и сожжены при Муллах и Русских чиновниках.
|